Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

ЭЛЕМЕНТЫ РЕЛИГИОЗНОЙ АРХИТЕКТУРЫ ИНДИИ. БУДДИСТСКАЯ СТУПА

Автор: 
Анастасия Иванисенко (Курск, Россия)

 

Индия – высокорелигиозная страна, здесь всё так или иначе связано с религией, поэтому культура Индии формировалась под её влиянием. В стране исповедуется индуизм, буддизм, джайнизм и многие другие религии. Религиозная символика проявляется в каждом произведении архитектуры. Среди древних памятников архитектуры выделяются "ступы" - круглые по форме мемориальные сооружения, связанные с культом Будды.

Ступа – символ буддийской вселенной и Просветлённого Ума. Первые из ступ содержали мощи великого мудреца Будды, основателя учения, а более поздние - его статуи.

Первоначально ступа представляла собой холм, содержавший останки святого человека или объекты, связанные с его жизнью. В буддизме она стала символом мироздания, схематически выраженного ступенчатой структурой ступы. Архитектура ступы содержит пять основных составляющих ее частей: основание, ступени, купол, шпиль и навершие. Так как ступа является символом вселенной и Просветлённого ума, то частям ступы ставятся в соответствие определённые значения. Например, в соответствии с пятью первоэлементами: основание соотносится с элементом Земля; лестница – с Водой; купол – с Огнём; шпиль – с элементом Воздух; навершие – с Пространством. А в соответствии с Просветлением другое соотношение: основание – омрачения ума; лестница и купол – начало пути к просветлённому состоянию ума; шпиль – состояние бодхисатвы, т.е. пробужденного существа, навершие – состояние Будды.

Ступа является хранилищем реликвийУчителя, достигшего совершенства. Она наполняется символами тела, речи и ума всех Будд, то есть статуэтками, текстами и реликвиями. Раньше в больших ступах были Канджур, поучения самого Будды, и Тенджур, комментарии индийских учителей. Так, например, внутри Ступы Просветления, построенной недавно в Элисте (Рис.1), тибетскими ламами были заложены: субстанция, выступившая на костях Будды Кашьяпы; кусочек ткани, в которую были завернуты тексты Праджняпарамиты, тексты учений-терма Падмасамбхавы; земля из Лумбини, места рождения Будды Шакьямуни.(Рис.2)

Согласно взглядам буддистов, ступы обладают магической силой добра, и помогают людям, их посещающим, внести гармонию в свою жизнь, и очистить себя от различных пороков и развить в себе добродетели. Одной из религиозных буддийских практик является ритуальный обход ступы по кругу по направлению движения солнца. Эта практика считается возможностью получить более сильное, по сравнению с обычным посещением ступы, магическое воздействие ступы на себя и свою жизнь, и является одним из видов совершения доброй кармы. Наиболее ревностные верующие стремятся обойти святыни 108 раз, что, как считается, гарантирует освобождение и очищение.

Таким образом, ступа – архитектурное сооружение, символизирующее религиозное учение Будды. В совершенной форме ступы выражается чистая природа ума, Просветление. Главное назначение строительства ступы в том, чтобы помогать людям очищаться от негативных впечатлений и вместо этого увеличивать позитивные впечатления. Всё это - предпосылки для достижения высочайшего Просветления. Ступы являются одним из мест паломничества буддистов.

Литература:

  1. Ступы: символы Просветления Тартанг Тулку // Буддизм России. −1999. № 31. — СПб

  2. Темкин Э. Н., Эрман В. Г. Мифы древней Индии. — М., Наука. 1975. — 240 с.

  3. Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов/ Под ред. проф. А.Н. Марковой. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ, 2000. — 600 с

Научный руководитель: к.п.н., доцент Кликунова Е.В.