Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ СДЕЛОК

Автор: 
Лилия Испенбетова (Актобе, Республика Казахстан)

Одним из основных видов юридических фактов, а также правовой формой гражданского оборота выступают сделки. Кроме того, они обеспечивают непрерывность и развитие правоотношений. Согласно статье 147 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК) сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. По этому поводу сделки были включены в перечень оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, указанных в статье 7 ГК РК. Следующим признаком, отличающим сделки от других видов оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, является совершение действий самим субъектом гражданских прав.

Сделки также порождают гражданские права и обязанности у тех лиц, которые их совершают. По этому признаку они отличаются от административных актов, т.е. действий компетентных государственных органо, которые могут порождать гражданские права и обязанности для лиц, подчиненных этим органам. По таким же признакам сделки отличаются от судебного решения, порождающего, изменяющего, либо прекращающего правоотношение для лица, обратившегося в суд [1, с. 268].

Для понимания сущности сделок необходимо рассмотреть их основные признаки. В качестве первого признака сделки как действия исходит ее волевой характер. Он заключается в единстве внутренней воли лица, т.е. желания совершить сделку, и в волеизъявлении, в виде желания донести его до сведения других. В данном случае понятие внутренней воли характеризуется мотивами заключения сделки и что характерно, мотивов совершения сделки большое количество, а цель в основном одна. Мотивы не имеют никакого юридического значения до тех пор, пока они не будут включены в качестве основных условий в заключаемую сделку. При этом совершать такие волевые действия могут лишь те лица, воле которых закон придает юридическое значение.

Вторым существенным признаком, характеризующим любую гражданско-правовую сделку, является то, что каждая сделка – это правомерное юридическое действие, то есть она совершается в соответствии с требованиями закона. Правомерность сделки означает, что она обладает качествами юридического факта. Поэтому сделка, совершенная в соответствии с требованиями закона, действительна и является реально существующим юридическим фактом. Именно правомерностью сделки отличаются от правонарушений, таких же волевых действий, только направленных против закона, влекущих в итоге правовые последствия [ 2, с.26].

В качестве третьего признака выступает направленность сделки на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений. По данному признаку необходимо отличать сделки от других волевых актов.

Четвертый признак характеризуется порождением гражданских отношений в результате заключения сделки.

Рассмотрев все признаки сделок, предоставляется возможность определения сущности сделок. Такой сущностью является воля и ее проявление. Проявляться воля может как устно, так и письменно, как конклюдентными действиями, так и путем молчания. Устное совершение сделки означает непосредственное восприятие волеизъявлений сторон в устной форме.

Воля же выраженная в письменной форме отражается в документе, составленном субъектами правоотношений. Конклюдентные действия выражаются в поведении сторон, в котором ярко выражено согласие сторон вступить в сделку. Противоположенным данному проявлению воли является молчание, которое не сопровождается никакими действиями [3, c.235-236].

Исходя из вышеприведенного определения, можно установить, что сделки это не только целенаправленные действия субъектов, но и юридический акт, отличающий сделки от юридических поступков.

 

Литература:

1. Басин Ю.Г., Сулейменов М.К. // Гражданское право. Том I.: Учебник для вузов. – Алматы, 2000. - 704с.

2. Джакишев С. // Понятие сделки и ее основные элементы. - Журнал юриста и нотариуса «Де-Юре» - Алматы, №11 ноябрь 2007. - 48с.

3. Тулеугалиев Г.И., Мауленов К.С. // Гражданское право Республики Казахстан. Учебное пособие (часть общая) 2-ое издание, дополненное и измененное. – Алматы: Институт международного права и международного бизнеса «Данекер», 1999. – 468с.

 

Научный руководитель:

преподаватель кафедры ГПД, Ескибаева Сантугаш Серикбаевна.