Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

Государственная поддержка малого бизнеса в Украине: действительность и перспективы

Автор: 
Маслов Дмитрий

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоя­тельствами.

Во-первых, необходимостью научного осмысления основных тенден­ций развития малого бизнеса в экономике ведущих индустриальных стран мира на современном этапе, его место в усложняющейся системе коопераци­онных производственных связей и роль в процессе разработки и изготовле­ния новых видов товаров и услуг.

В-вторых, необходимостью совершенствования системы государствен­ного управления и финансовой поддержки малого бизнеса в интересах разви­тия производства.

В- третьих, необходимостью более полного учета возможностей малого бизнеса в процессе исследования и оценки экономического потенциала зару­бежных стран.

В- четвертых, интенсивно протекающим и внутренне противоречивым процессом формирования и развития малого бизнеса как относительно само­стоятельного сектора современной украинской экономики.

Обращение к научной тематике, охватывающей проблемы развития малого бизнеса и его финансовой поддержки при формировании условий экономического роста страны, представляется сегодня весьма актуальным.

Цель работы: на основе исследования современных концепций и тен­денций развития малого бизнеса в мировых центрах предпринимательства проанализировать его состояние в Украине и разработать конкретные пред­ложения по повышению и эффективному использованию потенциала укра­инского малого бизнеса с целью формирования в стране необходимых усло­вий экономического роста. Для достижения поставленной цели предполага­ется решение следующих основных задач:

- Рассмотреть сущность и дать характеристику финансового обеспече­ния малого бизнеса в Украине;

- Выявить нормативно-правовую базу финансового обеспечения ма­лого бизнеса в Украине;

- Определить основные направления государственной финансовой под­держки малого бизнеса в Украине;

- Рассмотреть предпосылки и приоритеты финансового обеспечения малого бизнеса в Украине, которое выбирается государством на современном этапе;

Объектом исследования является малое предпринимательство.

Предметом исследования выступает финансовая поддержка в про­цессе формирования и функционирования малого предпринимательства. Рас­смотрев опыт зарубежных стран, можно перейти к вопросу о том, какие же условия необходимы для развития малого предпринимательства в нашей стране.

Может ли малый бизнес стать основой экономики? Или в наших усло­виях он может стать лишь связующим звеном, которое обеспечило бы беспе­ребойную работу крупных промышленных предприятий? Для начала следует определить те отрасли и сферы экономики, в которых предприятия малого бизнеса играют решающую роль.

Во-первых, это вся сфера услуг, в том числе технические услуги, вклю­чая ремонт и техническое обслуживание машин и оборудования; консульта­ционные услуги; бытовое обслуживание населения. Во-вторых - торгово-за­купочные операции, а также посредническая деятельность.

Поэтому одним из решающих условий углубления проводимых в Ук­раине экономических реформ, способных вывести страну из кризиса, обеспе­чить ослабление монополизма, добиться эффективного функционирования производства и сферы услуг, является развитие малого предпринимательства.

Отсутствие четкого механизма реализации государственных мер по поддержке малого бизнеса, затруднения в получении кредитов, производст­венных помещений и материальных ресурсов поставили малые предприятия в неравное положение с крупными. Это привело к сокращению их роста и к ориентации преимущественно на торгово-закупочную и посредническую деятельность.

Рассмотрим причины сложившейся ситуации. В прессе, в кругу спе­циалистов, изучающих малый бизнес, в среде предпринимателей фигурирует перечень, в который входит около двух десятков причин, препятствующих развитию малого бизнеса в Украине. Среди них:

  • несовершенные законы и часто изменяющиеся правила;

  • чрезмерные налоги;

  • узость источников финансирования;

  • неравные возможности в конкурировании с крупным номенклатур­ным бизнесом;

  • всеобъемлющая коррупция и рэкет;

  • отсутствие поддержки или же препятствование со стороны государ­ства (его органов);

  • неразвитость инфраструктуры (банки, связь, информация и т.п.);

  • профессиональная неподготовленность самих предпринимателей и т.д.

Немаловажным фактором развития малого бизнеса является участие государственных органов в создании благоприятных условий для него. В данном направлении государство сделало такие шаги. В конце 1991 г. был учрежден Государственный комитет по содействию малым предприятиям и предпринимательству (упразднен в 1994 г.). Тогда же образован Националь­ный фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции. В 1993 г. учреждается Государственный инновационный фонд и принимается долго­срочная программа государственной поддержки предпринимательства.

Негативное воздействие на развитие малого бизнеса в сфере матери­ального производства оказывают неразвитость производственной инфра­структуры, нехватка специализированного оборудования, слабость информа­ционной базы.

Как показывает изучение зарубежного опыта, непременным условием успеха в развитии малого бизнеса является положение о том, что малые предприятия и малое предпринимательство нуждаются во всесторонней и стабильной государственной поддержке. Она осуществляется в различных формах, в первую очередь путем стимулирования производства наиболее приоритетных видов продукции, предоставления налоговых льгот, дотаций льготно банковского кредитования, создания информационно-консультатив­ных и научно-технических центров, развития системы страхования, органи­зации материально-технического снабжения. Важную роль играют принятие и исполнение законодательства, разработка и реализация конкретных ком­плексных программ.

Весьма остра проблема формирования финансовой базы становления и развития малого бизнеса. Для этого ему должны быть предоставлены опреде­ленные льготы.

Это могут быть льготы по налогообложению. Но проводимая в нашей стране налоговая политика не только не эффективна, но экономически опасна. Она идет вразрез с установленной в мире практикой и современными мировыми тенденциями развития экономики. Неоправданно высокое налого­обложение "убивает" в Украине малое предпринимательство (многочислен­ные налоги и поборы нередко оставляют предприятию лишь 5-10% получен­ной прибыли). Общее направление совершенствования налоговой системы - усиление стимулирующей роли налогов в развитии производства. Надо осво­бодить малые предприятия от налогов на инвестиции, ввозимые технологии.

И, конечно, нужны налоговые льготы на период становления малого предприятия. Совершенно очевидна необходимость дифференцированного налогового подхода к предприятиям разного профиля деятельности. Более низкие ставки налогов должны применяться для наиболее важных, приори­тетных отраслей.

К настоящему времени сделаны только самые первые шаги в правовом и организационном обеспечении формирования малого предпринимательства в качестве особого сектора экономики Украины. Действенной системы сти­мулирования образования малых предприятий не существует, как нет и хо­зяйственного механизма их поддержки. Не разработана государственная про­грамма развития малых предприятий. По моему мнению, комплекс первооче­редных мер по развитию малого предпринимательства в Украине, должен осуществляться в следующих направлениях:

  • нормативно-правовое;

  • информационно-техническое;

  • финансово-кредитное;

  • организационное;

  • кадровое и консультационное обеспечение;

  • внешнеэкономическая деятельность.

Также в государственной программе должны быть отражены меха­низмы денежно-кредитной, налоговой, бюджетной, и ценовой политики, ма­териально-технического снабжения, системы официальных гарантий, кото­рые обеспечивали бы создание равных стартовых условий в развитии пред­принимательской деятельности.

В программе необходимо предусмотреть формирование эффективных институтов рыночной инфраструктуры, товарного рынка и рынка ценных бумаг, инвестиционного и венчурного предпринимательства, информацион­ной, консультационной и аудиторской деятельности, а также создание ком­плексной государственно-общественной системы поддержки малого пред­принимательства, включая подготовку и переподготовку предприниматель­ских кадров, привлечение к этой сфере социально активных слоев населения. Следует также определить меры, обеспечивающие поддержку внешнеэконо­мической деятельности и привлечение иностранных инвестиций к развитию предпринимательства.

Для реализации данных программ должны быть привлечены не столько средства государственного бюджета, сколько возможности частного - отече­ственного, а при необходимости и иностранного капитала. Основным же на­правлением использования государственных ресурсов должно стать не выде­ление прямых инвестиций, а страхование и предоставление гарантий под кредит.

Выводы. Малый бизнес играет в экономике любой страны довольно большую роль. Он является неотъемлемой частью социально-экономической системы страны, обеспечивая стабильность рыночных отношений, втягивая большую часть граждан страны в эту систему отношений путем открытия ими собственного дела, обеспечивая высокую эффективность производства путем глубокой специализации и кооперации производства, что благоприятно сказывается на экономическом росте национальной экономики.

Цивилизованное развитие малого предпринимательства возможно только при наличии концептуально-стройной системы государственно-правовых мер, направленных на экономическую, социальную, информационную, обучающую и другие виды поддержки малого предпринимательства. Без государственно-правовой политики в этой области становление малого предпринимательства невозможно, эффективность его деятельности резко снижается, цели и назначение деформируются.

Между тем в условиях рынка малые предприятия испытывают серьезные трудности, характерные для малого бизнеса во всех странах, но в Украине значительно усугубившиеся в условиях переходного периода.

Экономическая нестабильность, кризисное состояние производственных отраслей, неразвитость инфраструктуры, давление со стороны более крупных конкурентов (в том числе иностранных), усложненные процедуры регистрации и лицензирования, кризис неплатежей и недобросовестное поведение предприятий-потребителей, отсутствие внутренних стимулов для долгосрочных инвестиций и развития технологий в условиях инфляции, спросовые ограничения, неравноправное положение на рынке кредитных и инвестиционных ресурсов, недостаток управленческих навыков, криминализация экономики - все эти факторы оказывали и оказывают по настоящее время негативное воздействие на развитие малого предпринимательства в Украине.

В выше рассмотренных условиях абсолютный и относительный рост малого бизнеса на фоне общего спада производства и кризисного состояния многих крупных предприятий, в том числе монопольных, демонстрирует его большой внутренний потенциал, возможность для достаточно широких слоев населения обеспечить собственными силами свою экономическую самостоятельность и благосостояние.

 

Список использованных источников

 

  1. Алейников, А.Н. Предпринимательская деятельность: Учеб.-практ. пособие. - М.: Новое знание, 2003. — 304 с.

  2. Балашевич, М.И. Экономика малого бизнеса. Мн.: БГЭУ, 2005. –231с.

  3. Горбань, О.П. Роль малого бизнеса в рыночной экономике, Научно-практическая конференция, 2007, МГТУ, кафедра экономки и управле­ния.

  4. Соколинская, Т. Политика стабилизации: опыт Германии // Банкаускi веснiк. - 2006. - N 10. - С. 10-15.

  5. Тэмпан, Л.Н. Малый бизнес: опыт зарубежных стран. Учебн.пособие /Под ред. В.А. Швандара. – М.: Юнита-Дана, 2001. – 287 с.

Научный руководитель:

к.ю.н., доц. Селезень С.В.

 

Маслов Дмитрий Викторович