Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

Учет практического инженерно-технического мышления будущих специалистов в обучении иностранным языкам

Автор: 
К.п.н. Гутарева Н.Ю. (Томск, Россия)

Цель данной статьи ― выявить и обосновать основные психологические особенности технического мышления вообще и практического инженерно-технического мышления в частности. В системе профессионального образования возникла объективная необходимость в разработке “модели специалиста” разных профессиональных профилей для целей приведения в соответствие с требованиями содержания их профессиональной подготовки.

С этой точки зрения имеют значение исследования мышления, в частности технического.

С 60-х гг. разворачиваются исследования “технического мышления”. Они ведутся в профессиональном аспекте как “особенности оперативного мышления” человека, включенного в управление большими системами, как особенности “конструкторского мышления”, мышления широкопрофильных специалистов. С другой стороны, проблема технического мышления ставится как теоретическая проблема “технического интеллекта” ― “особого вида интеллектуальной деятельности”. В исследовании технического мышления наметились два направления. Одно ― описание внешних проявлений технического мышления, его особенностей, другое ― объяснение механизма этих особенностей [1, c. 32].

При рассмотрении особенностей технического мышления можно выделить несколько тенденций. Первая тенденция ― выделение отдельных признаков (или разных их сочетаний), характеризующих выполнение практической деятельности: самостоятельность в составлении и решении практических задач, большое разнообразие решаемых задач, творческий характер их решения, выполнение с пониманием функциональных зависимостей между видимыми и невидимыми процессами и т.д. Вторая ― объяснение особенностей технического мышления запасом технических знаний и методом их усвоения (прежде всего, отмечается значение знаний по физике, технической механике). Третья тенденция связывает основу технического мышления с некоторыми общими способностями человека в их выражении, при решении технических задач, как-то: богатство понятий, способность комбинировать, рассуждать, устанавливать логические связи, способности внимания и сосредоточенности, пространственного преобразования объектов и др. Имели место и попытки связать техническое мышление со свойствами личности: наличием технических интересов, значимостью технического мышления для личности, возрастными особенностями личности [2, c. 42].

“Инженерное мышление специалиста XXI века представляет собой сложное системное образование, включающее в себя синтез образного и логического мышления и синтез научного и практического мышления”. В деятельности инженера сочетаются эти полярные стили мышления, требуются равноправие логического и образно-интуитивного мышления, равноправие правого и левого полушарий мозга. Для развития образного мышления инженера необходимы искусство, культурологическая подготовка. В развитии научного мышления главную роль играют фундаментализация образования, овладение базовыми фундаментальными науками. Практическое инженерно-техническое мышление формируется, вращается между тремя точками: базовые фундаментальные науки (физика, математика и т. д.), тип практического объекта и его техническая модель, сформулированная в технических науках.

Техническая деятельность складывается из проектирования техники и изготовления, эксплуатации техники. Если традиционное проектирование следует принципам: 1) реализуемости проекта, 2) конструктивной целостности, 3) оптимальности, 4) экономической рентабельности, то для современного проектирования актуальны дополнительные принципы: минимизации экологического ущерба; эргономического учета психологических возможностей человека и создания удобства и безопасности для его работы с техническими средствами; эстетического принципа удобства и красоты.

Мышление современного инженера и высококвалифицированных рабочих XXI века существенно усложняется, включает в себя смежные типы мышления: логическое, образно-интуитивное, практическое, научное, эстетическое, экономическое, экологическое, эргономическое, управленческое и коммуникативное [3, c. 43].

Поскольку в сферу технического проектирования включается экологическая рефлексия, рассматривающая вследствие введения технической системы в среду обитания человека, эргономическая рефлексия, исследующая соответствие технической системы и возможностей человека, наконец, экзистенциональная рефлексия, рассматривающая техническую систему как средство реализации человеческих целей, как самоопределение человеческого существования, то таким образом проявляется необходимость коммуникации, согласования и принятия системного решения.

Возможность множества точек зрения, свободное их выражение, организация понимания, рефлексии и критики ― вот существенные условия современной проектной культуры. Таким образом, инженеру необходимо обладать достаточно высокими коммуникативными навыками общения, взаимодействия, взаимопонимания с другими специалистами, развитым коммуникативным мышлением. Формированию коммуникативного мышления и навыков способствует знание психологии. Таким образом, при обучении и подготовке инженеров XXI века наряду с фундаментальными и техническими дисциплинами необходимо осуществлять синтез с экономическими, социально-управленческими, экологическими, культурологическими, психологическими науками.

Психологические отрасли науки способны благотворно влиять на разные аспекты формирования личности инженера. Так, проблемы эффективного взаимодействия человека и техники изучаются в инженерной психологии и эргономике; закономерности конструктивной деятельности инженера раскрываются в психологии мышления и творчества, эвристике и инженерной психологии; закономерности принятия технических и инженерно-управленческих решений анализируются в психологии управления, социальной психологии и эвристике; проблемы эффективного взаимодействия инженера с людьми, специалистами раскрываются в социальной психологии, психологии общения, психодиагностике, психотерапии и конфликтологии; специфика деятельности инженера в условиях рыночной экономики рассматривается в экономической психологии и психологии менеджмента; необходимость постоянного обучения и повышения квалификации современного инженера базируется на принципах педагогической психологии; и, наконец, современный инженер должен уметь управлять своей деятельностью, поведением, психическим состоянием, вследствие чего ему необходимы знания общей психологии, психологии личности, психологии переживаний и стресса, психологии саморегуляции. Психологическое сопровождение всей подготовки современных инженерных работников становится актуализированной необходимостью.

В XXI веке ответственность каждого специалиста за судьбы общества, за судьбы всего человечества настолько возрастает, что встает задача формирования социального, общечеловеческого, общефилософского, экзистенциального подхода к решению любой теоретической или практической инженерной проблемы [4, c. 67].

Что оказывает влияние на развитие и качественную подготовку специалиста технического вуза? Очевидно, что чтобы формировать такого гармоничного специалиста с системным и даже глобально цивилизационным инженерным мышлением, нужно, чтобы и сами педагоги технических колледжей и технических вузов преодолевали свой узкопрофессиональный взгляд на задачи обучения и роль своей учебной дисциплины, необходимо, чтобы сами преподаватели обладали комплексным фундаментально-техническим, экономико-экологическим, гуманитарно-психолого-педагогическим базисом научных представлений, в результате чего даже при преподавании узких технических дисциплин комплексная эрудиция и системность мышления преподавателя позволят давать студентам комплексно синтезированную научную информацию, формировать всесторонне развитую личность человека XXI века.

Характер, особенности, условия профессиональных задач задают направление, в котором развертывается сам процесс мышления как решение задачи. И хотя этот процесс оказывается опосредованным внутренними условиями (исходными знаниями, способностями, особенностями нервной системы), объективное же направление и содержание мыслительному процессу задает сама задача. Поэтому необходимо провести анализ технических, производственных задач, выделить их специфические особенности.

Первая особенность технических задач (по Т.В. Кудрявцеву) усматривается в том, что это задачи с неопределенной зоной поиска; вторая ― в возможности многовариантных решений и выборе предпочтительного варианта; третья ― в их теоретико-практическом характере ― непрерывном сочетании и взаимодействии умственных и практических действий. Практический компонент, выполняя функцию “проверки теории практикой”, подтверждая ее истинность, стимулирует дальнейшее “движение мысли” для проверки “практики теорией”. Быстрота перехода от одного плана деятельности к другому ― от вербально-абстрактного к наглядно-действенному, и наоборот, выделяется как критерий уровня развитости технического мышления.

Как мыслительный процесс техническое мышление имеет трехкомпонентную структуру: понятие ― образ ― действие с их сложными взаимодействиями. Важнейшей особенностью технического мышления является характер протекания мыслительного процесса, его оперативность: быстрота актуализации необходимой системы знаний для разрешения незапланированных ситуаций, вероятностный подход при решении многих задач и выбор оптимальных решений, что делает процесс решения производственных и технических задач особенно сложным [5, c. 12].

Но объективно-предметное содержание задач, их характер и особенности сами по себе еще не определяют, ни особенностей мыслительной деятельности, ни содержания и структуры умственного образа.

Резюмируя вышеизложенное, мы можем прийти к следующим выводам, что нельзя не учитывать психологические особенности технического мышления вообще и практического инженерно-технического мышления в частности, где мышление представляет собой ― синтез образного и логического мышления и синтез научного и практического мышления, а главное влияние, которое оказывает на развитие мышления будущего специалиста происходит из опосредованной деятельности между преподавателем и студентами технического вуза в процессе обучения.

 

Литература:

  1. Буланова-Топоркова М.В., Духавнева А.В., Столяренко Л.Д., Самыгин С.И., Сучков Г.В., Столяренко В.Е. Учебное пособие. Педагогика и психология высшей школы. – Ростов-на-Дону, Изд-во: “Феникс”, 2002. – 544 с.

  2. Ананьев Б.Г. Избранные труды по психологии. – СПб: “СПУ”, 2007. – 412 с.

  3. Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) // Социологические исследования. 1998.  № 5. С. 98-104.

  4. Ляудис В.Я. Новая парадигма педагогической психологии и практика инновационного образования // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14, Психология. - 1998. - N 2. - С. 88-97

  5. Ляудис В.Я. Психологическое образование в России: новые ориентиры и цели. [I Всерос. науч.-метод. конф. психологов "Развивающаяся психология - основа гуманизации образования", Москва, 19-21 марта 1998 г.: // Вопр. психологии. - 1998. - N 5. - С. 148-153