Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ГОРОДЕ ХАРЬКОВЕ

Автор: 
Сергей Кондрашенко (Харьков, Украина)

Последнее время большое внимание уделяется достаточно важной и актуальной для нас – харьковчан теме, теме загрязнения окружающей среды. Ведь необходимость экологического воспитания становиться не терпящей отложения современной проблемой.

В настоящее время на территории Харьковской области существует ряд проблем экологического направления, которые не решаются годами и крайне негативно влияют на окружающую среду.

Харьковская область занимает по объемам промышленного производства 5-е место и лишь 15-е – по объемам образования и размещения промышленных токсичных отходов.

На вопрос «Назовите три самые главные экологические проблемы Харькова в порядке их значимости», начальник отдела экологии департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Харьковского горсовета Виктория Богатырь ответила так:

– Менталитет харьковчан, структура источников загрязнения атмосферного воздуха, по-прежнему высокая степень загрязненности поверхностных вод, включая реки.

На самом деле, основную лепту в загрязнение атмосферы вносят уже не харьковские предприятия («стационарные источники»), а все увеличивающийся парк автомобилей («передвижные источники»). И это существенно меняет всю карту загрязненности воздуха в Харькове.

Теперь давайте рассмотрим все возможные экопроблемы нашей области:

Проблема № 1. Кадры:

- В 30-е годы 40% экологов Украины были репрессированы, еще 10% - в 40-е. Репрессии продолжались до середины 50-х годов. Советское правительство тщательно скрывало экологическую ситуацию с развитием прогресса тяжелой техники.

- До 70х годов природоохранные знания считались второстепенными, неважными, их получали лишь биологи.

-Преподавание экологии в вузах и школах на факультетах различного профиля в Украине началось в 90-х годах.

-Большинство украинских чиновников никогда не изучало экологию. Значительная часть чиновников экологических ведомств – тоже.

Проблема № 2. Воздух:

-Основными загрязнителями воздуха (до 80%) , как уже упоминалось ранее, города Харькова является автотранспорт.

-До 88 % промышленных загрязнений воздуха Харьковской области приходится на 10 крупных предприятий, например: ХТ3, ТЭЦ-3, ТЭЦ-5, Коксохимзавод.

-Основные вещества-загрязнители, по которым наблюдается превышение ПДК: пыль, фенол, формальдегид, оксид углерода, сажа.

-Причины загрязнений: увеличение числа автомобилей, снижение количества зеленых насаждений, отсутствие санитарных зон предприятий, природные особенности, нерациональное хозяйствование, плохой контроль.

Проблема № 3. Зеленые насаждения:

-Вырубка

-Заготовка древесины в черте города.

-Отсутствие традиции согласования работ с населением.

Проблема № 4. Вода:

-Лишь 42% территории города Харькова охвачено ливневой канализацией

-В Харькове построено только 4 очистных сооружения на ливневой канализации (необходимо 120).

- 200 стоков ливневых канализаций отправляются прямо в реки без всякой очистки .

-Река Уды – самая загрязненная водная артерия харьковской области.

-В бассейне Уд сбрасывается 76% (218 млн. куб. м.) всех возвратных вод Харьковской области.

-За прошлый год в Уды (а оттуда в Северский Донец) попало более 90 тис. т загрязняющих веществ – сульфаты и хлориды, нитраты и фосфаты, нефтепродукты и поверхностно-активные вещества, железо и цинк, никель и медь.

-От 24 до 84% загрязняющих веществ, которые формируют качество реки Северский Донец в трансграничных створах, образуются именно в бассейне Уд.

Проблема № 5. Земля:

-В харьковской области есть теневой рынок песка и чернозема.

-В черте города Харькова в прошлом году действовало 7 незаконных песчаных карьера в Жихаре.

-Самозахваты земли приобретают на Харьковщине угрожающие масштабы.

Проблема № 6 Отходы:

-Отсутствие утилизации большинства компонентов.

-Низкий контроль.

-Бездействие правоохранительных органов.

-Отсутствие системы вывоза мусора из частного сектора.

Не смотря на большое количество проблемных вопросов экологического характера, которые существуют на территории области и в государстве, Госуправлением выделены 5 основных направлений природоохранной работы на 2011-2013 год:

- развитие природно-заповедного фонда области;

- ликвидация непригодных к использованию пестицидов;

- обращение с твердыми бытовыми отходами;

- охрана атмосферного воздуха;

- состояние очистных сооружений и охрана водных ресурсов области.

Что касается развития природно-заповедного фонда области, ведется работа по созданию новых объектов природно-заповедного фонда в Близнюковском (гидрологического заказника местного значения «Новопавловский») и Купянском районах (гидрологического заказника местного значения «Пристён») также ведутся работы по расширению национального природного парка «Двуречанский».

Как было отмечено, одним из наиболее серьезных проблемных вопросов в Харьковской области является проблема захоронения и утилизация непригодных пестицидов. На сегодняшний день полностью очищены от непригодных пестицидов 10 районов, а именно – Барвенковский, Волчанский, Зачепиловский, Дергачевский, Лозовской, Красноградский, Купянский, Печенежский, Первомайский и Харьковский. Перед нами стоит задача полностью очистить область от непригодных пестицидов. Согласно плану Минэкоресурсов Украины в течение 2011-2012 года из Валковского района предусмотрен вывоз 78,730 тонны непригодных пестицидов и тары от них и из Нововодолажского района – 403,47 тонн. Работы по обезвреживанию непригодных пестицидов на территории Нововодолажского подземного хранилища начато ООО “С. И. Групп Консорт Лтд” (далее – Исполнитель) 21 июля 2011 года. По данным Нововодолажской райгосадминистрации в подземном хранилище хранилось 420 тонн непригодных пестицидов. По состоянию на 19.09.11 уже осуществлен вывоз 174,671 тонн твердых непригодных пестицидов. Помещение подземного хранилища очищено полностью. В Валковском районе вывезено на утилизацию 72,167 тонн непригодных пестицидов.

Есть серьезные проблемы и при захоронении твердых бытовых отходов. Свалки ТБО являются объектами повышенной опасности. С целью улучшения контроля за состоянием ликвидации несанкционированных свалок на территории области, была составлена их электронная карта с указанием о месторасположения и ориентировочных объемов. Кроме того, Госуправление провело анализ выполнения областной программы обращения с твердыми бытовыми отходами на 2005-2014 годы, утвержденной Решением Харьковского областного совета от 02 августа 2005 г.

Как оказалось, многие запланированные программой мероприятия не выполняются или устарели. Управлением подготовлены предложения по ее корректировке, с учетом произошедших изменений в законодательной базе и новых технических решений, таких как:

– обязательное внедрение систем раздельного сбора твердых бытовых отходов, их сортировки и переработки,

– строительство современных полигонов для захоронения ТБО оснащенных современными системами защиты окружающей среды, сбора биогаза, выделение опасных компонентов, содержащихся в ТБО.

Что касается вопроса загрязнения атмосферного воздуха Харьковской области, то это наболевший вопрос, т.к. Харьковская область является одной из наиболее крупных областей по территории и населению, а также имеет один из наиболее развитых примышленных комплексов. Все эти факты обуславливают наличие целого комплекса экологических проблем, и создаёт большую нагрузку на окружающую природную среду, в особенности на атмосферный воздух.

Одним из основных направлений совершенствования системы управления в области охраны атмосферного воздуха является разработка целевых показателей состояния атмосферы по районам области и в городе Харькове. Разработка таких показателей позволит определить вклад каждого предприятия в загрязнение атмосферы и разработать меры для каждого предприятия-загрязнителя.

На основании Положения о государственной системе мониторинга окружающей среды, с целью обеспечения сбора, обработки, хранения и анализа информации о состоянии окружающей природной среды Харьковской области в режиме реального времени, прогнозирования его изменений и разработки научно обоснованных рекомендаций для принятия эффективных управленческих решений считаем целесообразным создать автоматизированную систему экологического мониторинга Харьковской области, как составной части системы государственного мониторинга окружающей природной среды Украины. Создание автоматизированной системы мониторинга возможно на основании разработки ООО «Атомэкосистема» (г.Харьков).

Внедрение системы мониторинга позволит осуществлять дистанционный автоматический непрерывный экологический контроль территории в местах расположения потенциально опасных промышленных объектов и окружающей среды Харьковской области, определить фактическое влияние каждого из объектов на загрязнение атмосферного воздуха.

Состояние очистных сооружений области тоже оставляет желать лучшего. В области постоянно проводится ремонт и реконструкция канализационных очистных сооружений за счет средств областного фонда охраны природной среды, областного бюджета и местных фондов. Но этих средств не хватает, качество поверхностных вод и безопасность жизнедеятельности людей не улучшаются.

Такая ситуация по очистке сточных вод в области обусловлена следующими причинами:

- отсутствие инвентаризации локальных очистных сооружений в области;

- неудовлетворительное состояние очистных сооружений;

- отсутствие очистных сооружений на выпусках ливневой канализации в поверхностных водных объектов и неудовлетворительная очистка сточных вод промышленных предприятий, в том числе от молокоперерабатывающих заводов и жиркомбинат;

- высокая концентрация соединений азота, фосфатов, синтетических поверхностно-активных веществ, нефтепродуктов, превышающих предельно-допустимые концентрации;

- отсутствие финансирования для ремонта, реконструкции очистных сооружений.

Как мы видим область, в которой мы живем заселена, производит много продукции и вопрос экологии решается, вопрос экологии – нашего дома должен находится на первом месте ведь это наша среда обитания и она гораздо важнее, чем сотни других проблем.

Литература:

  1. http://a-portal.moreprom.ru/ Экологический мониторинг, Горшков М.В., 2010

  2. БілявськийГ.О., Фурдуй Р. С. „Основи екологічних знань”, Київ „Либідь” 1995 р.- 453с.

  3. Колотило Д.М. „Екологія і економіка” Київ, 1999р – 234 с.

  4. Гутаревич Ю.Ф., Зеркалов Д.В. , Говорун А.Г. , Копач А.О.,.Мержиєвська Л.П. „Екологія та автомобільний транспорт

« Арістель», Київ, 2005.- 340 с.

 

 

Научный руководитель: Сотникова Евгения Васильевна