Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН С УКРАИНОЙ

Автор: 
Ботуржон Алимов (Таджикистан)

Вопросы взаимовыгодного сотрудничества являются объективным процессом интеграционных связей на постсоветском пространстве.

Правительство Республики Таджикистан ведёт активную взаимоотношения страны с государствами СНГ на современном этапе имеют тенденции постоянного развития. В целях повышения уровня эффективности сотрудничества страны с другими государствами СНГ Таджикистан динамично развивает контакты в самых различных сферах деятельности.

С учётом этого, в целях решения важнейших, первостепенных политических и экономических задач, стоящих перед Таджикистаном, представляется целесообразным дальнейшее развитие многоплановых отношений со странами СНГ. Важно, чтобы они были и имели взаимовыгодную основу и учитывало июля и интересы этих стран.

Таджикско-украинские отношения имеют в целом тенденцию постепенного расширения. Отношения между РТ и Украины традиционно носят тёплый и дружеский характер, как правило они отличаются доверием и взаимопониманием при обсуждении и решении важных социально-экономических и политических вопросов. Так как Таджикистан и Украину сближает совпадение и близость позиций по ключевым вопросам международной и региональной политики, а также единый подход к участию наших стран в процессе региональной интеграции. Необходимо заметить, что таджикско-украинские отношения имеют в целом тенденцию постепенного расширения. Развитие и укрепление двусторонних отношений основаны на ,совместно принятых межгосударственных документах и особое место среди них занимает Договор о дружбе и сотрудничестве от 6-го июля 2001года. В годы независимости договорно-правовую базу между Таджикистан и Украину составляют 79 совместно подписанных документов, охватывающих широкий спектр межгосударственных отношений. Параметры экономического сотрудничества между нашими странами определяются подписанными документами, направленными на дальнейшее развитие таджикско-украинских отношений. К числу этих документов относятся Соглашения «Об основных принципах и направлениях экономического сотрудничества»», О свободной торговле»», О сотрудничестве в области энергетики, промышленности, строительства»,»Межгосударственная программа долгосрочного экономического сотрудничества на 2000-2013 ваосуществляются активизация присутствия украинских предпринимателей в Таджикистане путём создания совместных предприятий по освоению гидроресурсов Республики Таджикистан. Об этом свидетельствует работа по конкретизации участия украинской стороны, в частности строительной корпорации «УкрАзияСтрой», в инвестировании строительстве таких гидроэнергетических объектов Таджикистана как Сангтудинская и Нурекская ГЭС.

В 2002 году было подписано и утверждено правительствами сторон Соглашение о сотрудничестве в области энергетики, промышленности, транспорта и строительства.

В отношениях с Украиной определенную перспективу имеют вопросы военного и военно-технического сотрудничества. При соответствующей проработке аспектов сотрудничества Республики Таджикистан с Украиной в этой сфере можно было бы предусмотреть оказание Украиной вооруженным силам Таджикистана военно-технической помощи в льготном порядке. Разработанные и представленные таджикской стороной проекты таких документов, как Договор между Республикой Таджикистан и Украиной о сотрудничестве в военной области и Соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Кабинетом Министров Украины о военно-техническом сотрудничестве, в настоящее врем находятся на рассмотрении украинской стороны, которая пока еще не высказала свою позицию по ним.

В целом же для таджикско-украинских двусторонних отношений в отчетном году было характерно взаимное стремление сторон к реализации того, что было намечено сторонами в ходе визита Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Украину в июле 2001 года. Так, сторонами в 2002 году были утверждены и вступили в силу подписанные в ходе этого визита такие Соглашения, как «О взаимных поездках граждан», «О научно-техническом сотрудничестве», «О сотрудничестве в таможенных делах», «О свободной торговле». Стороны также провели внутригосударственные процедуры и по Соглашению об упрощенном порядке изменения гражданства гражданами Республики Таджикистан, постоянно проживающими в Украине, и гражданами Украины, постоянно проживающими в Республике Таджикистан, для вступления в силу которого необходимо осуществить обмен ратификационными грамотами

Необходимо заметить что сотрудничества между Таджикистан и Украины в современности развивается динамично и охватывает новые сферы. Так, наряду с социально-экономическими отношениями развивается и отношения в военной сфере. Примером может стать недавный визит Министра обороны Франции госпожа Мишель Алийе Мари в Таджикистан. Во время встречи с Президентом Таджикистана обсуждались вопросы военного сотрудничества. В 2010 году в Таджикистан прибыл спецпосланник Президента Франции Сенатор Энри де Монтескю. В ходе визита рассматривались и обсуждались вопросы касающиеся социально-экономического и международного характера.

В 2011году прибыла в РТ группа межпарламентской дружбы во главе сенатора Андре Дюле. Во время этого визита обсуждались широкий круг вопросов социально-экономического сотрудничества, а также региональной безопасности, водно-энергетические вопросы и ситуация в Афганистане.

Литература:

  1. Ризоев Б.М. Акмалова М.А. Внешняя политика суверенного Таджикистана. Худжанд, 2008

  2. Каримов О. Холджураев Х. Мирбабаев А. История таджикской дипломатии. Худжанд, 2008

  3. Дипломатия Таджикистана. // Информационный бюллетень Министерства иностранных дел РТ,2004

  4. Саймуддинов Ш. Национальное примирение в Таджикистане и его современное значение. Душанбе, 2003