Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СОГЛАШЕНИЙ В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ

Автор: 
Юлия Приходько (Таганрог, Россия)

Введение в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, а затем и Семейного кодекса Российской Федерации способствовало появлению в нотариальной практике новых видов договоров: брачного договора и различных соглашений.

Одной из наиболее сложных с точки зрения правового регулирования областей общественной жизни являются семейные правоотношения. Это связано с тем, что здесь очень тесно переплетены, практически слиты воедино, моральные и правовые предписания, личные и общественные интересы. Государство вправе участвовать в разрешении семейных споров лишь как защитник нарушенных прав члена семьи.

Выбранная тема является, несомненно, актуальной, теоретически и практически значимой.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в современном механизме правового регулирования семейных отношений существенную роль играют разнообразные соглашения и договоры, заключаемые членами семьи между собой, а также необходимостью определения направления дальнейшего реформирования законодательства о нотариате, о котором говорят многие исследователи.

Ученые-цивилисты с древнейших времен наделяли соглашение качествами юридического факта и в то же время указывали, что слово "соглашение" является настолько общим, что нет никакого контракта, никакого цивильного обязательства, где бы ни содержалось соглашения. Слово "соглашение" имеет общий смысл и относится ко всему, о чем соглашаются ведущие друг с другом дела для заключения контракта или мирового соглашения". Значение слова "соглашение" ни в законодательстве, ни в теории права не раскрыто, наверное, потому, что оно как бы общеизвестно.

В толковом словаре термин "соглашение" имеет два значения:

1) взаимное согласие, договоренность;

2) договор, устанавливающий какие-нибудь условия, взаимоотношения, права и обязанности.

Применительно к соглашениям в семейном праве более подходит первое значение термина.

Соглашений в СК РФ немного, это:

1) соглашение об уплате алиментов;

2) соглашение об имени ребенка;

3) соглашение о месте жительства ребенка;

4)соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка;

5) соглашение о разделе имущества.

Кроме того, в СК РФ употребляется еще сочетание "взаимное согласие", в связи, с чем возникает вопрос о тождестве или различиях в понятиях "соглашение" и "взаимное согласие".

Так, в п. 2 ст. 65 СК РФ говорится, что "все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по взаимному согласию... Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд". В п. 3 этой же статьи звучит другая формулировка: "Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом...".

В приведенном примере вопросы воспитания и образования, а также места жительства детей в равной мере затрагивают интересы последних, поскольку определяют условия их жизни. Однако, если вопрос о месте жительства ребенка можно разрешить единовременно, исходя из конкретных, существующих в тот или иной момент обстоятельств, то процесс воспитания и образования носит, безусловно, длящийся характер, поэтому согласовать заранее, как этот вопрос будет осуществляться, вряд ли возможно. Иными словами, законодатель говорит о соглашении, когда имеет в виду достижение согласия по конкретному вопросу, который может быть разрешен в определенный момент времени. "Взаимное согласие" в контексте приведенной нормы, напротив, подразумевает постоянно согласуемое решение различных вопросов в рамках одного длящегося правоотношения. Формулировки "при наличии разногласий" (п. 2 ст. 65 СК РФ) и "при отсутствии соглашения" (п. 3 ст. 65 СК РФ) являются тому подтверждением. В первом случае возникает спор, когда согласие, изначально предполагающееся, утрачивается, во втором - когда согласие по данному вопросу вообще не достигнуто. Этот вывод подтверждается и другими примерами. Так, согласно ст. 58 СК РФ "имя ребенку дается по соглашению родителей... при разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей... при отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства". В п. 1 ст. 35 СК РФ установлено, что "владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов". Здесь речь идет о длящемся правоотношении по поводу общей совместной собственности, которое длится, пока существует сама эта собственность и предусмотренные законом основания ее возникновения. В данном случае таким основанием (в виде фактического состава) является приобретение имущества супругами во время брака (ст. 34 СК РФ). То есть с момента приобретения имущества и до момента его отчуждения либо раздела по соглашению супругов (п. 2 ст. 38, п. 1 ст. 42 СК РФ) или по решению суда (п. 3 ст. 38 СК РФ), либо до возникновения оснований для прекращения брака (п. 1 ст. 16 СК РФ) супруги должны согласованно осуществлять владение, пользование и распоряжение этим имуществом. Причем согласие супруга на совершение другим супругом сделки по отчуждению общего имущества предполагается (п. 2 ст. 35 СК РФ). Таким образом, можно разграничить понятия "соглашение" и "взаимное согласие", употребляемые в СК РФ. Термин "соглашение" предполагает, как нам кажется, более детальное регламентирование вопроса, чем взаимное согласие. Согласие же - это тот механизм, которым пользуются супруги в нормальной семье, разрешая каждодневные вопросы, начиная с определения меню на обед и заканчивая выбором места отдыха во время отпуска.

Соглашение в семейном праве - средство добровольного разрешения наиболее важных как для членов семьи, так и для общества вопросов семейной жизни. Являясь юридическим фактом, соглашения в семейном праве в отличие от договора в гражданском праве никаких семейных правоотношений не порождают, поскольку последние порождаются иными юридическими фактами, как-то: брак, родство, принятие детей в семью на воспитание.

Соглашения в семейном праве преследуют, как представляется, иные цели: 1) согласованно осуществить равные права, присущие супругам и родителям (об имени ребенка, о порядке осуществления родительских прав...); 2) определить порядок и способ исполнения обязанным членом семьи своей обязанности по отношению к другому члену семьи (соглашение об уплате алиментов). Причем если не будет достигнуто соглашение по вопросам, которые должны быть взаимосогласованы (например, о разделе имущества, об имени ребенка), то возникает разногласие, которое может разрешиться судом, органом опеки и попечительства. В случае недостижения соглашения о порядке и способе добровольного исполнения обязанности решением суда обязанный член семьи принуждается к ее исполнению.

Семейно-правовые соглашения отличаются и тем, что их совершать могут только физические лица, и то не все, а являющиеся членами семьи, то есть лица, обладающие взаимными семейными правами и обязанностями. Более того, не все члены семьи вправе заключать соглашения, а только супруги (бывшие супруги), родители. Братья и сестры, бабушки (дедушки), внуки (внучки) могут заключить соглашение только при условии возникновения между ними алиментных правоотношений.

В отличие от ГК РФ, закрепляющего множество договоров и предоставляющего субъектам гражданского права заключать и не предусмотренные законом договоры, СК РФ закрепляет исчерпывающий перечень соглашений, к тому же не допуская той свободы соглашений, которая присуща гражданско-правовому договору. Субъекты семейных соглашений не обладают свободой выбора стороны соглашения, вида соглашения. Они весьма ограничены в определении содержания соглашения. Так, определяя своим соглашением доли в имуществе, супруги вправе руководствоваться соответствующей нормой СК РФ о разделе имущества в судебном порядке (ст. 39). Кроме того, в ряде случаев СК РФ устанавливает ограничение в отношении содержания соглашения. Например, размер алиментов, выплачиваемых по соглашению на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получать по решению суда (п. 2 ст. 103 СК РФ). Если соглашение об уплате алиментов нарушает интересы получателя, оно может быть признано недействительным в судебном порядке (ст. 102 СК РФ).

Семейное законодательство не допускает, по понятным причинам, предварительных соглашений. Здесь не может быть публичных соглашений и соглашений присоединения в отличие от гражданских договоров. По общему правилу не может быть и смешанных семейных соглашений. Объяснить это можно индивидуализацией СК РФ исполнения членами семьи каждой обязанности, и если не достигается соглашения, то обязанность исполняется в порядке, предусмотренном законом. Однако полагаем, нет ничего противоправного в заключении, допустим, соглашения об участии родителя в воспитании ребенка, включающего положения о предоставлении ребенку содержания. Вообще семейно-правовые соглашения не могут быть классифицированы по образу и подобию гражданских договоров: здесь нет двусторонне обязывающих соглашений, многосторонних соглашений, вряд ли допустимо говорить о консенсуальности и реальности, так как процедура заключения соглашения в семейном праве иная, чем в гражданском. Не может быть соглашений в пользу третьего лица. Даже если родители заключают соглашение о содержании ребенка, то один из родителей выступает от имени ребенка как законный представитель.

В силу особого характера семейных соглашений их ненадлежащее исполнение не может быть обеспечено теми способами, которые предусмотрены ГК РФ. Действующее семейное законодательство предусматривает только одну возможность: стороны, заключающие соглашение об уплате алиментов, могут предусмотреть неустойку за нарушение срока их уплаты.

Отличием семейных соглашений является и то, что в одних случаях они носят краткосрочный характер, а в других - могут быть длящимися и прекращаются при наступлении обстоятельств, предусмотренных СК РФ (соглашение об участии в воспитании ребенка отдельно проживающего родителя, об уплате алиментов). Кроме того, одни соглашения могут быть разовые (соглашение об имени ребенка), и они не могут быть изменены, так как прекратили свое действие, другие можно неоднократно изменять, прекращать и вновь заключать (алиментное соглашение).

Семейные соглашения, ни при каких условиях, не могут изменяться или прекращаться в одностороннем порядке, это возможно только по соглашению сторон или по решению суда.

Соглашение может быть заключено и после расторжения брака. Никакими сроками оно не ограничено. Положение неопределенности в отношении совместного имущества бывших супругов может продолжаться сколь угодно долго, что в той или иной степени им (одному из них) невыгодно (затраты на содержание, невозможность использования и пр.).

Соглашения в семейном праве не обеспечены возможностью применения мер государственного принуждения в случае недобросовестного исполнения обязанности стороной соглашения, за исключением, однако, алиментного соглашения. Они нацелены на добровольное исполнение обязанности, возложенной на субъекта правоотношения законом. Более того, результатом рассмотрения в суде требования об изменении или расторжении соглашения, скорее всего, будет решение о прекращении действия соглашения. Принуждение к его изменению или прекращению решением суда в данном случае нецелесообразно, так как обязанное лицо должно лично исполнять свою обязанность.

Тем не менее, не следует по этой причине недооценивать роль семейно-правовых соглашений, которые позволяют сохранить нормальные взаимоотношения между членами семьи или бывшими членами семьи.

Соглашения в семейном праве не являются источником права и соответственно регулятором семейных отношений, потому что, как отмечалось, они определяют порядок и способы исполнения членом семьи уже существующей обязанности и не выступают в качестве его юридического факта.

Таким образом, семейное соглашение можно определить как взаимное согласие членов семьи, определяющее реализацию ими взаимных личных прав и обязанностей либо порядок и способы исполнения обязанным членом семьи своей имущественной обязанности.

 

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права ЮФУ,

Кравцова Людмила Николаевна.