Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ: СУБЪЕКТИВНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ГРУППЫ

Автор: 
Светлана Михнова (Астана, Казахстан)

В настоящее время одной из важнейших как теоретических, так и практических проблем развития современного казахстанского общества является процесс социально-стратификационных преобразований. Это обусловлено наличием целого комплекса объективных причин, связанных, в первую очередь, с реализацией структурных социально-экономических преобразований в обществе. Формируется новая система отношений неравенства как на уровне общества в целом, так и отдельных социально-экономических групп. Эти процессы влияют на формирование и функционирование новой социальной структуры на постсоветском пространстве, в том числе, и в Казахстане. Экономическая база данного социального процесса происходит, прежде всего, на базе объективных показателей – отношение к форме собственности, место в организации труда, форма и размер доходов. На этой основе формируются различные социально-экономические группы. Одним из направлений качественной характеристики положения группы в социально-экономическом пространстве является использование также и субъективных критериев, в частности самоидентификации группы.

Самоидентификация респондентов проходит по трем направлениям:

1 самооценка положения личности в социальном пространстве

2 связь социального самочувствия с активностью

3 связь каждого из социальных показателей с общественным благополучием личности

Самоидентификация проводилась по четырем основным показателям:

1 количественный показатель - размер текущего дохода;

2 качественный показатель - возможность самореализации в социальном пространстве ( прежде всего, в трудовом коллективе);

3 качественный показатель – хорошая работа ( формальные и неформальные отношения в трудовом коллективе, социально-психологический климат, условия и характер труда);

4 качественный показатель – правила игры ( понимание сложившейся социально-экономической ситуации и условий как в трудовом коллективе, так и в обществе в целом)

Эти показатели проводятся в сравнении - в настоящее время, 1-3 года назад и желаемое положение в соответствии сложившегося жизненного стандарта.

Среди привлеченной выборочной совокупности респондентов были выделена группа - наемные работники, занятые на предприятиях полугосударственного и частного сектора экономики, не являясь его собственниками или акционерами, по договорам найма и трудовым соглашениям. В данной статье будет проанализирована самоидентификация этой группы. Было опрошено 500 респондентов, занятых в различных организациях.

Самооценка положения личности

Позиция

1 – 3 года назад

Настоящее время

Желаемое положение

1. Доход

58

45

100

2. Возможность самореализации

62

40

74

3.Хорошая работа

60

47

100

4. Правила игры

52

65

93

Ухудшение всех позиций в определении своего социально-экономического уровня показывает группа наемных работников. Прежде всего, значительно сократился уровень доходов – с достаточно невысоких 58% до низких 45% ( при 100% желаемого уровня). Поскольку некоторые респонденты либо полностью лишились работы, либо заняты частично , снизилась и возможность их самореализации от 62% до 40%, при этом следует отметить, что респонденты данной группы не высказали желания полностью себя реализовать даже при полной трудовой занятости ( 74% желаемого уровня). В то же время, все респонденты ( желаемый уровень 100%) хотят иметь хорошую работу, при этом 47% оценивают ее сейчас как хорошую ( при предыдущих 60% ). Правила игры важны для наемных работников на рынке труда – в настоящее время это показало 65% респондентов данной группы ( при предшествующих 52%), правильно и вовремя ориентироваться в сложившейся социально-экономической ситуации в обществе для решения проблемы трудовой занятости посчитало важным 93% наемных работников.

Следующий субъективный показатель определяет, насколько респонденты связывают свое социальное самочувствие ,то есть положение в обществе, со своей активностью по всем социально-экономическим параметрам и возможность влиять на изменение своего социально-экономического положения (индекс активности от «0»до « 100»%).

Связь социального самочувствия с активностью

Группа

Доход

Возможность самореализации

Хорошая работа

Правила игры

Наемные работники

75%

90%

70%

75%

Группа наемных работников связывает свое социальное самочувствие с активностью в трудовой деятельности – фактором возможности самореализации ( 90%), поскольку их доход напрямую связан с количеством и качеством выполненной работы. В то же время респонденты отметили, что их доход связан не только с их трудовой активностью, но и отношением к оплате труда со стороны работодателя ( 75%). Следовательно, активность наемных работников по позиции «хорошая работа », проявляется в том, чтобы найти работу, обеспечивающую им благоприятное социальное положение (70%). Активность в « правилах игры» - это способ и форма участия в конкуренции на рынке труда и активная позиция в поиске работодателя (75%).

Следующий субъективный качественный показатель связан с обобщающим понятием «общественное благополучие». Данное понятие связано не только с экономическими показателями - уровнем, формой и стабильностью получения дохода, и рядом социальных характеристик – возможностями и степенью реализации своих потенциальных возможностей (возможность самореализации), условия и характер трудовых взаимоотношений (хорошая работа), включенность в систему изменяющихся социально-экономических факторов развития общества (правила игры). Для правильной самооценки респонденты должны выделить место и значение каждого из предложенных параметров в формировании их общественного благополучия, какая из социальных позиций в наибольшей степени способствует поддержанию их социально-экономического статуса в нашем обществе (показатель влияния от « 0% » до « 100 %»).

Связь каждой из социальных позиций с общим благополучием личности

Группа

Доход

Возможность самореализации

Хорошая работа

Правила игры

Наемные работники

100%

70%

100%

85%

Наемные работники, так же как и бюджетники, свое общественное благополучие, связали с доходом и хорошей работой ( по 100%). Однако факторы , определяющие данный выбор, другие – в условиях кризиса именно данная группа , занятая наемным трудом в сфере среднего и малого бизнеса, на первый план выдвигает хорошую работу с позиций ее наличия. Потеря работы – это не только потеря дохода, это потеря социального положения, своей сопричастности к общему делу, ослабления самодисциплины и самоконтроля, деквалификация и депрофессионализация. Для данной группы именно хорошая работа является основной социальной позицией, определяющей их доход и общественное благополучие. В поиске хорошей работы наемные работники должны достаточно адекватно ориентироваться сложившейся трудовой ситуации и использовать ее. Возможность самореализации в системе общественного благополучие для наемных работников напрямую связан не только с их трудовыми усилиями, но и со складывающей системой организации и управления труда (70%) . В поиске хорошей работы наемные работники должны достаточно адекватно ориентироваться в сложившейся трудовой ситуации (85%) и использовать ее для улучшения своего общественного благополучия.

Обобщая полученные результаты по данной позиции, следует сделать следующие выводы:

- для наемных работников основной социальной позицией в определении общего благополучия выступает доход (по 100%), уровень материального благосостояния в условиях кризисного финансово-экономического развития нашего общества является наиболее важным для закрепления своего социально-экономического положения;

- такое же значение для общего благополучия респондентов имеет наличие хорошей работы: для наемных работников – это трудовая занятость в условиях растущей безработицы;

- самореализация как социальная позиция общего благополучия для группы определяется сопутствующими факторами - созданными условиями труда и ее оплатой со стороны работодателей для наемных работников;

- понимание сложившейся социально-экономической ситуации в условиях рыночной экономики, имеет немаловажное значение в общем благополучии для наемных работников.