Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ В КубГТУ

Автор: 
Анатолий Черных, Ирина Красина, Виктория Гончар, Александр Прокопец (Краснодар, Россия)

В соответствии с Концепцией общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом РФ в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении «Кубанский государственный технологический университет» при поддержке Министерства образования и науки Краснодарского края, Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса, Ассоциации саморегулируемых организаций строительного комплекса Краснодарского края, Ассоциации выпускников КубГТУ разработана и утверждена Комплексная инновационная образовательная программа «Современные технологии – талантливой молодежи на 2013 год» целью, которой является повышение статуса и престижа высшего инженерного образования для привлечения в вуз одаренных абитуриентов.

Основной задачей разработанной программы является выявление и развитие молодых талантов в различных областях деятельности на разных этапах и уровнях получения образования.

В рамках программы ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» (КубГТУ) является посредником и координатором связей между талантливой молодежью с одной стороны и солидными партнерами регионального и Всероссийского уровня с другой стороны. Такие связи позволят в будущем студентам проходить производственную практику на передовых предприятиях и фирмах, имеющих многолетний опыт работы на мировом рынке. Кроме того, эта программа дает возможность реализации системы непрерывного образования с предоставлением возможности талантливой молодежи выбора направления подготовки, получения высококлассного высшего образования и в будущем престижной работы с обеспечением карьерного роста.

В соответствии с данной программой запланировано и уже частично осуществляется проведение для учащихся средних общеобразовательных школ ежегодной «Политехнической Олимпиады» по физике и «Политехнической универсиады» по пяти предметам. Разработаны и размещены на сайте тестовые задания для проведения отборочного тура «Политехнической универсиады».

На базе Центров коллективного пользования институтов и факультетов КубГТУ запланирована реализация научно-исследовательских проектов с привлечением учащихся старших классов образовательных учреждений. В рамках данного мероприятия будут проведены встречи на базе Центров коллективного пользования в целях профориентации, генерации тем по интересам и составления плана-графика проведения научно-исследовательских проектов. Заключительным этапом этого мероприятия является проведение внутривузовского фестиваля научно-исследовательских проектов. Для учащихся старших классов организованы выездные экскурсии по вузу с демонстрацией современных инновационных лабораторий университета.

Кроме того, проводится широкое привлечение талантливых школьников к работе 40-ой студенческой научной конференции, проводимой в апреле в рамках Дней студенческой науки университета.

В соответствии с договором о сотрудничестве в сфере довузовского образования с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением “Всероссийский детский центр «Орленок»” учащиеся Центра ежемесячно приезжают на ознакомительные экскурсии в университет.

С целью создания системы довузовского образования учащихся, ориентированной на повышение качественной подготовки учащихся, дифференциацию, индивидуализацию обучения на основе изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса, учитывающей интересы, склонности и способности учащихся заключаются Договора о сотрудничестве с Муниципальными бюджетными образовательными учреждениями.

В рамках углубленной подготовки учащихся образовательных учреждений к Единому государственному экзамену с января 2013 года начали свою работу воскресные лектории, проводимые в режиме on-line высококвалифицированными преподавателями университета.

С целью привлечения одаренных школьников в КубГТУ в вузе запланирован конкурс «Популярная наука», имеющий занимательный характер по направлениям: математика, физика, химия, программирование, экология и охрана окружающей среды, техника и технология, энергия будущего и энергосберегающие технологии, экономика и биотехнология.

Для участников проектов: «Популярная наука», «Юный физик» и «Юный математик» созданы все условия к активному использованию библиотечного фонда университета, в том числе электронных образовательных ресурсов.

На базе кафедр естественно-научных дисциплин созданы школы: «Юный физик» и «Юный математик».

Высококвалифицированными сотрудниками кафедры Прикладной математики разработаны методические рекомендации для создания портала дистанционного довузовского образования: видео-уроки; вебинары; контрольные задания, которые в ближайшее время будут размещены на сайте.

В рамках реализации данных проектов будут проведены рубежные малые семестровые олимпиады с предоставлением победителям и призерам статуса слушателя Центра довузовской подготовки, имеющего приоритет при зачислении в КубГТУ.