Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ПРИВЛЕЧЕНИЯ ОДАРЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ В ВУЗ

Автор: 
Анатолий Черных, Ирина Красина, Р. Пломодьяло, Александр Прокопец, Виктория Гончар, (Краснодар, Россия)

История проведения предметных олимпиад насчитывает не один десяток лет – еще в XIX веке «Олимпиады учащейся молодежи проводило Астрономическое общество Российской империи. В СССР история предметных олимпиад школьников восходит к 1934 году, когда в Ленинграде состоялась первая в мире математическая олимпиада. В 30-е годы впервые были выделены этапы проведения олимпиад – школьной, городской областной. В 60-х годах, предметные олимпиады вышли на всесоюзный уровень. После распада СССР Всесоюзная олимпиада трансформировалась во Всероссийскую.

Включение Всероссийской политехнической олимпиады школьников в важнейшие программы государственной политики в сфере образования, несомненно, подтверждает важность и актуальность ее проведения. Всероссийская олимпиада – это не только эффективный механизм поиска и поддержки талантливой молодежи, важный элемент профильного обучения школьников, но и технология повышения эффективности и качества процесса обучения высшей школы. Кроме того Политехническая Олимпиада стимулирует инновационные направления развития учреждений дополнительного образования, в том числе и довузовской подготовки.

В условиях Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ) разработана и успешно функционирует Олимпиада школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования «Политехническая Универсиада».

«Политехническая Универсиада» органично включается в систему непрерывного образования, что предоставляет возможность талантливой молодежи выбирать направление подготовки по своему призванию, получать высококлассное высшее образование и в будущем престижную работу с обеспечением карьерного роста.

Основной целью «Политехнической Универсиады» является выявление одаренных и подготовленных школьников. В соответствии с поставленной целью проведение Олимпиады предусматривает развитие творческой инициативы и интереса к образовательному процессу, научной деятельности и исследовательской работе; пропаганду научных знаний; активизацию работы профессорско-преподавательского состава университета с учащимися образовательных учреждений; расширение форм взаимодействия средней и высшей школы, а также содействие профессиональной ориентации школьников и привлечение талантливых учащихся к обучению в КубГТУ.

В Олимпиаде на добровольной основе могут принимать участие лица, обучающиеся в образовательных учреждениях, осваивающие общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, а также студенты учреждений среднего профессионального образования.

«Политехническая Универсиада» проводится по пяти предметам: математике, русскому языку, физике, химии и обществознанию. Олимпиада является массовой и открытой. Информация о порядке организации, проведения, определения результатов Олимпиады, о победителях и призерах является открытой и размещается на официальном сайте университета в разделе «Политехническая универсиада».

Для организации, проведения, методического и иного обеспечения олимпиады ежегодно создаются организационный комитет олимпиады и предметные методические комиссии.

Олимпиада состоит из двух туров – отборочного и заключительного. Отборочный тур проводится заочно в форме электронной переписки между оргкомитетом и участниками олимпиады. Заключительный тур – в очной форме, непосредственно в университете.

Участники отборочного тура олимпиады могут выполнять задания по нескольким предметам. Возможность этих лиц, в случае их выхода в заключительный тур, участвовать в олимпиаде по нескольким предметам предусматривается графиком проведения заключительного тура.

Задания отборочного и заключительного туров «Политехнической Универсиады» составляются отдельно для учащихся 8-9-х классов общеобразовательных учреждений, а также учащихся 10-11-х классов общеобразовательных учреждений и студентов выпускных курсов учреждений среднего профессионального образования. Расписание проведения олимпиады доводится до сведения учебных заведений городов и районов Краснодарского края и зарегистрированных участников на официальном сайте КубГТУ в разделе «Политехническая Универсиада».

При проведении отборочного тура задания для каждой категории участников размещаются на сайте. Выполненные задания представляются участниками в оргкомитет олимпиады по почте или лично. К участию в заключительном туре олимпиады допускаются лица, набравшие наибольшее количество баллов по результатам отборочного тура. При этом, количество участников заключительного тура устанавливает оргкомитет.

Победителями и призерами заключительного туров «Политехнической Универсиады» признаются участники, показавшие лучшие результаты и занявшие 1-е, 2-е и 3-е места. Победители олимпиады награждаются дипломами 1-й степени, призеры - дипломами 2-й и 3-й степени. Каждому участнику заключительного тура олимпиады вручается сертификат участника за подписью председателя оргкомитета олимпиады.

Результаты отборочного и заключительного туров размещаются на сайте КубГТУ, в газете «Университетские вести КубГТУ», а также освещаются в средствах массовой информации.

Хотелось бы отметить, что победители предыдущих олимпиад, став студентами, аспирантами, сотрудниками вузов и НИИ, остаются в олимпиадном движении, активно работая со школьниками. В этом заключается принцип преемственности поколений – наиважнейший принцип развития олимпиадного движения.