Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

МОНИТОРИНГ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ И ИХ ЭНТОМОФАУНЫ ОКРЕСТНЫХ ЛЕСОВ ГОРОДА ВАНАДЗОР ЛОРИЙСКОГО МАРЗА АРМЕНИИ

Автор: 
А.Дж.Григорян, Л.Е.Байрамян (Ванадзор, Армения)

Актуальность проблемы сохранения видов возрастает с каждым днем, так как многие из них находятся под угрозой исчезновения не только антропогенным нарушением их естественной эволюции, но и из-за определенных вредителей .

Выживают наиболее приспособленные к экологическим условиям виды. Очень важной задачей является охрана естественных популяций плодово - ягодных и других ценных растений, значительный ущерб которым наносится в связи с усилением эксплуатации растительных ресурсов. Из-за этого слабеют выносливость, иммунитет к различным вредителям, в частности , к насекомым .

Вредители плодов и семян, к которым относится большое число насекомых из разных семейств и отрядов, повреждают генеративные органы древесных пород и нередко наносят большой ущерб лесному хозяйству. Борьба с этими вредителями затруднена, так как большую часть времени они ведут скрытый образ жизни внутри семян и плодов.

Ботанико-географически Армения расположена на стыке двух флористических провинций: Кавказской и Армено –Иранской. Особенности каждой из них, вместе с другими условиями, способствовали богатству растительного разнообразия республики. Особое место занимают лесные сообщества республики, в частности леса Лорийского марза, которые создают определенный фитоклимат, почву, биоценоз. Как правило, в лесном сообществе совместно произрастают и конкурируют растения, принадлежащие к разным жизненным формам. В результате многолетнего антропогенного воздействия, значительные территории природных экосистем Армении оказались нарушенными . Энергетический и экономический кризисы последних лет также отрицательно сказались на их состоянии. В окрестных лесах Ванадзора произрастают почти все плодовые и ягодные растения марза. Дикорастущие плодовые виды имеют большое народнохозяйственное значение [2, с.53]. Анализ лесного биоразнообразия Лорийского флористического района представлен в таблице1.

Таблица 1

Таксономический спектр и жизненная форма

дендрофлоры Лорийского флористического района

Флорис-тический район

Число таксонов

Жизненная форма

Семейств

родов

видов

% общего

числa

видов

Дер деревья

Кусты

Кусти

ки

Полу

кусты

лианы

Лори

33

60

104

32, 20

50

36

3

10

5

 

Учитывая большое значение проблемы охраны дикорастущих плодово-ягодных растений в местах естественного произрастания, нами были исследованы окрестные леса города Ванадзор с целью изучения видового разнообразия дикорастущих плодово-ягодных растений и выявления вредителей.

Для достижения указанной цели необходимо было выполнить следующие задачи:

  • провести маршрутное обследование территорий лесов в окрестностях города Ванадзор и выявить места произрастания видов плодовых и ягодных растений

  • выявить встречаемость этих видов и степень их поражаемости вредителями

  • определить видовой состав энтомофауны этих растений

  • охарактеризовать фитоценотическую роль диких видов плодовых и ягодных растений.

Многочисленные виды и жизненные формы плодовых и ягодных растений веками развивались и формировались в определенных климатических условиях. Поэтому плодово-ягодные растения приобрели определенные анатомo-морфологические, физиологические приспособления, иммунность. Они встречаются вместе с основными лесообразующими породами, сопровождают их и, распространены в основном на высоте между 900 и до 1600 м над уровнем моря в буково-дубовых лесах. Как представители разных жизненных форм, они экологически более пластичны, развиты и совершенны, чем деревья [1, с. 7]. Произрастающие в Лорийском марзе деревья и кустарники содержат ценные питательные элементы, витамины .

С переходом на рыночные отношения, деятельность государственных закупочных организций почти прекратилась и процесс сбора и заготовок диких плодов и ягод принял непредсказуемый характер. В окрестностях практически каждого села, жители собирают традиционные виды полезных растений, не заботясь о сохранении биоразнообразия. Нередко после сборов остаются сломанные ветки деревьев и кустов, которые уязвимы к воздействию вредителей. Не претендуя на полноту изложения, считаем необходимым представить изученные нами виды, произрастающие в лесах Лорийского марза (табл.2). Учитывая огромную ценность, которую представляют дикорастущие плодовые массивы для республики, необходимо в настоящее время организовать их рациональное использование.

Таблица 2

Плодово-ягодные виды деревьев и кустарников окрестных лесов города Ванадзор

Вид

Род

Семейство

Pirus caucasica Fed

Pyrus L .

Rosaceae

Malus orientalis Mill

Malus Mill.

Prunus divaricata Ldb

Prunus spinosa L

Prunus Mill .

Crataegus orientalis Pall

Crataegus caucasica C. Koch

Crataegus L.

Rubus caesius L

Rubus idaeus L

Rubus L.

Cerasus avium /L/ Moench

Cerasus incana /Pall/ Spach

Cerasus mahaleb /L/ Mill

Cerasus Jus.

Rosa canina L

Rosa majalis

Rosa cinnamomea

Rosa acicularis

Rosa L .

Berberis vulgaris

Berberis orientalis C.K.Schneid

Berberis L.

Berberidaceae Torr ef Gray

Grossularia reclinata /L/ Mill

Grossularia Mill.

Grossulariaceae

Hippophae rhamnoides L

Hippophae L.

Elaeagnaceae

Sambucus nigra L

Sambucus L.

Caprifoliaceae

Juglans regia L

Juglans L .

Juglandaceae

Нужно отметить, что большинство диких плодовых относятся к семейству Rosaceae, которая богата полезными видами, используемые в пищевых, медицинских, технических и других целях. Видовое разнообразие семейства Rosaceaе обьясняется тем, что в Армении до сих пор происходят процессы видообразования. Самобытность флоры любого региона определяется присутствием аборигенных видов , что непосредственно связано с возрастом и изолированностью флоры данного региона. Эндемизм особо явственно выражен во флоре Армении, которая имеет длинную и сложную геологическую историю развития. Он составляет 3 % от общей флоры. Показатель эндемизма дендрофлоры высок: 9% [2 с. 23]. Особо высок этот показатель в семействе Rosaceae. Большинство эндемичных плодово-ягодных видов Лорийского марза занимают ограниченный ареал. Они относятся к следующим родам: Sambucus, Ribes, Pirus, Rosa, Rubus . Параллельно с флористическими исследованиями мы попытались выявить вредную энтомофауну плодово-ягодных деревьев и кустарников. Видовой состав вредной энтомофауны лесов Армении изучен достаточно хорошо [1,с. 12]. Однако, относительно энтомофауны плодово-ягодных деревьев и кустарников лесов Лорийского марза почти нет сведений, тогда как разведению и сохранению этих видов в сильной степени мешают многочисленные вредные насекомые, в отдельные годы размножающиеся в массе. Учитывая также, что вблизи к этим насаждениям находятся культивируемые плодовые сады, то всегда существует угроза перехода вредителей в сады и их массовое размножение. В последние годы, в связи с массовыми вырубками лесов, естественно, изменился и состав энтомофауны. Поэтому, выявление видового состава энтомофауны и определение потенциально опасных видов имеет важное практическое значение.

Видовой состав вредителей выявляли путем сбора гусениц , имаго, а также поврежденных плодов и листьев. Гусеницы хранились в этикетированных банках и ежедневно до окукливания кормились листьями тех растений, с которых они были собраны. Видовую принадлежность вылетевших насекомых определяли по определителям [3, с.193-197; 4, с321]. . В результате этих исследований нами выявлены следующие виды вредителей:

Таблица 3

Видовой состав энтомофауны плодово-ягодных деревьев лесов Ванадзора

Семейство

Вид

Кормовое растение

Iponomeutidae -

Angyresthia conjugella Z.

Рябинoвая моль

яблоня, рябина

Горностаевые моли

Iponomluta malinellus Z.

Яблонная моль

яблоня

боярышник, слива,

Iponomeuta padella L.

Боярышниковая моль

груша, алыча, черешня

Pieridae -

Белянки

Aporia crataegi L.

Боярышница

яблоня, груша, слива, боярышник

Coleophoridae -

Чехлоноски

Coleophora hemerobiella Scop.

Плодовая чехлоноска

яблоня

Tortricidae -

Листовертки

Archips podana Sc.

Листовертка всеядная

яблоня

Archips rosana L .

Розанная листовертка

яблоня, шиповник

Hedia nubiferana Hw.

Плодовая листовертка

яблоня

Laspeyresia pomonella L .

Яблонная плодожорка

яблоня, груша,

грецкий орех, слива

Laspeyresia funebrana Tr.

Сливовая плодожорка

слива, алыча

Lyonetiidae -

Минирующие моли

Lyonetia clercella L .

Яблонная минирующая моль

яблоня, черешня

Gelechiidae

Выемчатокрылые моли

Recurvaria nanella Hb.

Листовая вертунья

яблоня, груша, алыча

Sphingidae-

Бражники

Deilephila hippophaes Esp .

Облепиховый бражник

облепиха

Geometridae-

Пяденицы

Operophtera brumata L.

Зимняя пяденица

яблоня

Colotois pennaria L .

Хохлатая пяденица

яблоня, груша, боярышник,

Lasiocampidae -

Коконопряды

Malacosoma neustria L.

Кольчатый шелкопряд

яблоня

шиповник ,облепиха

Orgydae -

Волнянки

Euproctis chrysorrhoeae L.

Златогузка

яблоня, груша

Lymantria dispar L.

Непарный шелкопряд

щиповник

яблоня, груша

Arctiidae -

Медведицы

Panaxia dominula rossica Kol.

Медведица госпожа

яблоня, боярышник, ежевика, земляника

Curculionidae -

Долгоносики

Anthonomus pomorum L.

Яблоневый цветоед

яблоня, груша

Среди указанных видов лишь некоторые имеют отрицательное хозяйственное значение, в частности , рябиновая моль, яблонная плодожорка , кольчатый и непарный шелкопряды , златогузка, медведица госпожа [5,с. 122-125].

Заключение

  1. В результате проведенной ревизии флоры окрестных лесов Ванадзора выявлено , что на данной территории произрастают многочисленные виды плодово-ягодных растений, относящихся к 13 родам;

1. Установлено, что встречаемость дикорастущих плодовых и ягодных растений в окрестных лесах Ванадзора зависит от экологической амплитуды видов и соответствия мест их произрастания к экологическим требованиям. Высокую степень встречаемости имеют представители родов Rosa L, Prunus Mill, Crataegus L

2. Исследование фитоценотической роли дикорастущих плодово-ягодных растений окрестных лесов Ванадзора позволило установить, что виды: Rosa canina L., Crataegus orientalis Pall., Crataegus caucasica C.Koch проявляют себя не только как ассекторы, но и могут встречаться чистыми популяциями .

3. На дикорастущих плодовых и ягодных растениях Лорийского марза нами выявлены 20 видов вредителей / в основном чешуекрылые/. Наиболее отрицательное хояйственное значение имеют: рябиновая моль, яблонная плодожорка, кольчатый и непарный шелкопряды, златогузка, медведица госпожа.

Литература:

  1. Арутюнян Л.В, Арутюнян С.Л - Дендрофлора Армении. Ереван, 1985г, 395 с.

  2. Варданян Ж.А – Дендрофлора. Ереван, 2005 г. 194. с.

  3. Мамаев Б . М. -Определитель насекомых по личинкам .М. : Просвещение, 1972, 400 с.

  4. Мамаев Б.М., Медведев Л.Н., .Правдин Ф.Н - Определитель насекомых Европейской части СССР, М.: Просвещение ,1976, 304 с.

  5. Мирзоян С.А.- Дендрофильные насекомые лесов и парков Армении . Ереван: Айастан ,1977, 453 с.