Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АПК В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Автор: 
К.К. Байгабулова Г.К. Алтыбаева, А.Н. Жаилганова, (Астана, Казахстан)

Агропромышленный комплекс активно участвует как в сфере макроэкономики, так микроэкономики, предъявляет особые требования к исследованию проблем, связанных с его развитием в общей системе экономики.

В стратегической цели нашего государства по повышению эффективности агропромышленного комплекса центральное место занимают проблемы всемерной его интенсификации на основе научно – технического прогресса, структурной перестройки экономики сельского хозяйства, рациональных форм управления, организации и стимулирования труда.

Государственное регулирование агропромышленного комплекса (АПК) – это система законодательного, административного и экономического воздействия государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. [1]

Мероприятия по стабилизации аграрного производства предполагает различные методы государственного регулирования АПК. Но с учетом множество методов, излагая основное можно выделить меры общего характера и специальные меры.

Меры общего характера – это государственное финансирование диагностики, мониторинга и борьбы с опасными болезнями животных и растений; лабораторного и фитосанитарного анализа подкарантинной продукций; сортоиспытания сельскохозяйственных культур; оценки мелиоративного состояния орошаемых земель; хранение зерна государственных резервов; приобретение минеральных резервов; сохранения и развития элитного семеноводства и племенного дела; приобретение минеральных удобрений; создания и развития информационной системы агропромышленного комплекса; проведения прикладных научных исследований.

Специальные меры направлены на поддержку конкретных отраслей и производств. Они, как правило, носят возмездный характер и предназначены для финансово устойчивых хозяйствующих субъектов рынка. К специальным мерам относятся следующие:

- закуп зерна в государственные ресурсы;

- кредитование лизинга сельхозтехники, кредитование местных бюджетов на проведение весеннее – полевых и уборочных работ; кредитование системы сельских кредитных товариществ;

- кредитование государством посредством привлечения внешних займов;

- тарифная политика при регулирований экспертно – импортного режима.

Меры государственного регулирования, направленные поддержание равновесия между спросом и предложением, структурные и социальные преобразования на селе, делятся на экономические и административные.

К экономическим методам относят поддержание соответствующего уровня цен и ценовое равновесие, обеспечивающее стимулирование устойчивого предложения и платежеспособного спроса населения на продовольственные и другие товары. Эта схема государственного регулирования цен сводится к установлению верхних и нижних пределов колебания цен и условной цены, которую должно поддерживать государство. Среди мер финансовой поддержки такие могут быть дотации и компенсации, льготное кредитование и налогообложение, защита от тотальной интервенции иностранных конкурентов, государственная гарантия кредитов, закупка продовольствия.

Государство может применять административные или по другому нерыночные механизмы корректировки действий ценового механизма – введение прямого планирование производства объемов. Но на практике в РК применяются два его варианта:

- ограничение посевов данной культуры и вывод земли из севооборота с соответствующей компенсацией;

- введение прямого квотирования объемов производства и сбыта продукции.

Но для подробного анализ из двух методов целесообразней будет раскрытие экономического метода, так как он в большинстве случаев применяется на практике.

В этой связи экономический механизм и комплекс мер поддержки сельских товаропроизводителей должны быть направлены на стимулирование более производительных вложений и рентабельного производства. Эта цель, в свою очередь, может быть достижима лишь тогда, когда система экономических рычагов (цены, кредит, налоги и бюджетные субсидии) будет в основном использоваться для стимулирования более рентабельных групп предприятий и более эффективных вложений по регионам. Так, например, в системе агропромышленного регулирования агропромышленного производства важно полно использовать интервенционные товарные закупки и залог сельскохозяйственной продукции. В области ценовой политики должны действовать принципы свободного ценообразования в сочетании с государственном регулированием цен, установление гарантированного уровня на закупки по госзаказу, формирования цен в соответствии со спросом и предложением при относительно жестком ограничении тенденций к их монополизации. В области кредитно-финансовой политики необходимо строго целевое использование кредитов с пониженной для сельского хозяйства процентной ставкой.

Учитывая вышеизложенную систему мер государства в АПК, перечислим основные принципы, отражающие сегодняшние реалии развития аграрного сектора в республике, это:

- оказание государственной поддержки важнейшим отраслям сельского хозяйства с целью создания устойчивых государственных запасов для активного проведения внутренней и внешней экономической политики;

- создание системы соответствующих экономических механизмов, стимулирующих повышение степени готовности продукции к потреблению и расширение сферы рыночных отношений;

- обеспечение организационно – правовой основы государственного регулирования для использования в рыночной модели хозяйствования в целях ускорения развития отрасли;

- рассмотрения отраслей, обеспечивающих материально – техническую базу, обработку и доведения его продукции до потребителей с целью поддержания необходимого соотношения между темпами роста производительности и оплаты труда людей заняты в сельском хозяйстве;

- увеличение экспортного потенциала республики по выбранным видам продукции отрасли.

Для соответствия всем вышеназванным принципам, реализуются задачи государственного регулирования АПК и применяются различные инструменты: такие как закупка, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд; установление целевых, ориентировочных, залоговых (гарантированных), интервенционных цен на сельскохозяйственную продукцию; специальные налоговые режимы для субъектов агропродовольственного рынка; тарифное и нетарифное регулирование; антимонопольное регулирование; различные формы субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям; стимулирование научно-технического прогресса и инновационной деятельности в агропродовольственном секторе; государственные инвестиции и другие известные меры поддержки и регулирования АПК.

Объем государственных закупок должен быть в составе показателей плана развития сельского хозяйства. Но этот объем доводится до сельских товаропроизводителей не как утверждаемый и потому обязательный для выполнения показателя, в том или ином виде продукции и как «ориентир» для их хозяйственной деятельности.

В этих целях целесообразно осуществить переориентацию государственных программ к экономическому регулированию взаимодействия между субъектами рыночного хозяйства. Государственное регулирование АПК обязательно включает и внешнеэкономическое направление. Оно в качестве одной из важнейших задач имеет защиту отечественного сельского хозяйства. Степень и формы внешнеторговой защиты и аграрного протекционизма должны зависеть от состояния сельскохозяйственного производства и рынка по отдельным товарам и товарным группам, от насыщения рынка и конкурентоспособности отечественной продукции. В этой проблеме, кроме сельскохозяйственных товаропроизводителей, есть и другая сторона—потребители, интересы которых далеко не всегда и не во всем совпадают с интересами отечественных товаропроизводителей. Это означает, что уровень аграрного протекционизма должны носить компромиссный характер, являясь результатом учета многих разнонаправленных сил.[2]

В рыночной экономики в аграрная сфера требует оптимального сочетания государственного регулирования и рыночных рычагов, вызывает необходимость разработки теории стабилизации и совершенствования практики государственного воздействия на макро- и микроэкономические процессы в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях.

В период мирового финансового кризиса Казахстан, как и другие государства, приступил к модернизации экономики и реформированию всех секторов экономики. Это все преобразовалось в становление нового этапа в развитий сельского хозяйства, характеризующегося развитием новых форм собственности и бизнес – формирований в АПК.

В ходе осуществления аграрной реформы была создана новая структура, основанная на многообразий форм собственности. Большая часть сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий была преобразована в новые организационные формы: акционерные общества и товарищества, производственные кооперативы, фермерские хозяйства, государственные предприятия, которые являются основными производителями сельскохозяйственной продукции. В этой связи приоритет следует отдавать государственному регулированию, создающему условия для адаптации товаропроизводителей к рынку, обеспечивая как эффективность их производства, так и насыщение рынка отечественным продовольствием. В этой связи назовем основные приоритетные сферы АПК как, одной составляющей устойчивое развитие сельскохозяйственного производства.

Учитывая вышесказанное, по нашему мнению, государственное регулирование агропромышленного производства должно осуществлять по следующим направлениям:

- стимулирование продовольственной безопасности государства;

- финансирование, кредитование, страхование и налогообложение;

- установление научно – обоснованных эквивалентных отношений между сельским хозяйствам и промышленностью;

- создание условий для широкого внедрения достижений НТП, развития сельскохозяйственной науки и социальной сферы на селе;

- создания основ кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств;

- защита интересов отечественных товаропроизводителей при осуществлений внешнеэкономической деятельности.

Но следует учитывать при этом ряд факторов при осуществлений государственного регулирования:

1) рациональное размещение производства с целью эффективного использования потенциала разных почвенно – климатических и экономических территорий страны с учетом углубления их специализации и создание на этой основе специализированных продовольственных зон;

2) использование технологий, увеличивающих урожайность продукции растениеводства и продуктивность скота;

3) воздействие на сельское хозяйство социальных потрясений и политической нестабильности, а также различных форм деградации окружающей среды.

Из этого следует, что государственное регулирование приоритетных направлении аграрного сектора исходя из 3 – вышеперечисленных факторов следует, что основная поддержка исходит по территориально – экономическому признаку. Регионы Казахстана имеют свои особенности, так например кластерная инициатива Правительства Республики Казахстан. Географическая близость потенциальных участников кластеров в полной мере позволяет использовать кластерный подход в развитии агропромышленного комплекса. [3]

Существующий региональный рынок характеризуется большим спросом кластерных продуктов и поэтому наиболее ставка делается на развитие кластеров в отраслях по производству и переработке зерна, молока, плодоовощной продукций, мяса, риса, рыбы хлопка, кожсырья и шерсти.

Мясная и рисовая отрасли, в основном, ориентированы на внутренний рынок и будут развиваться в контексте общеотраслевого развития. Из – за низкого качества кожсырья и шерсти создание и развитие конкурентоспособных кластеров в отраслях по их производству и переработке становится вопросом более дальней перспективы.

На первом этапе целесообразно создание и развитие зерноперерабатывающего, молочного, плодоовощного, хлопкового и рыбного кластеров. Данный выбор был сделан на основе анализа доли данных сегментов, развитости отечественных производителей в данных секторах, наличия перспектив для производства той или иной продукции, а также ее экспорта. При оценке конкурентоспособности отрасли были также проанализированы затраты на производство продукции в Казахстане в сопоставлении их с затратами мировых лидеров.

Но прежде чем приступить к созданию и развитию кластеров нужно выделить наиболее приемлемые рынки как например зерна. Это рынок в данное время лидирует по развитию. Рассмотрим подробно рынок зерна Казахстана.

В формировании зернового рынка Казахстана определяющую роль играют созданные в хлебоприемных пунктах система гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам путем участия в Фонде гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам АО «Казагрогарант». Владельцы зерна, пользующиеся услугами хлебоприемных организаций, заключают договора хранения зерна, в которых указывается, что элеватор берет на себя ответственность довести принятое зерно до нужной кондиции (просушить, прочистить). После чего владельцы зерна получают зерновую расписку (в виде залогового или складского свидетельства), в которой указываются качественные характеристики, масса полученного зерна.

При наступлении гарантийного случая владельцу зерна Фонд выплачивает держателю зерновой расписки деньгами стоимость зерна и хлопка, недостача которого выявлена у хлебоприёмного предприятия (участника Фонда), в размере не более восьмидесяти процентов от всей суммы задолженности, подлежащей выплате по выданным зерновым и хлопковым распискам на условиях установленных Правилами.

Фонд осуществляет гарантирование по зерну пшеницы, ячменя, сои, кукурузы, подсолнечнику и хлопка и в случае наступления гарантийного случая, капитализация Фонда позволит оперативно ответить по имеющимся у него обязательствам. Этот метод на данный момент государственной поддержки полностью соответствует рыночным нормам. [4]

В Республике Казахстан, так же как и в других странах СНГ, предстоит дальнейшее развитие и совершенствование государственного регулирования зернового рынка. Оно должно включать последующие укрепления Продовольственной контрактной корпорации как основной структуры, обеспечивающей создание государственных зерновых ресурсов – как средства регулирование внутреннего рынка зерна и экспортных поставок зерна

Литература:

  1. Бенке И.Ю. Проблемы и перспективы устойчивого антикризисного развития продовольственной безопасности в Казахстане // Экономический журнал «Аль-Пари», 2011-1 (65), стр. 47-52

  2. Ходов Л.Г. Государственное регулирование национальной экономики: Учебник. — М.: Экономисть. 2009.

  3. Кайгородцев А., Государственное регулирование АПК как фактор обеспечения продовольственной безопасности. Транзитная экономика, № 1, 2006.

  4. Стратегический план развития АО «Национальный холдинг «КазАгро» на 2012 – 2020 годы // Астана, 2011.