Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В УКРАИНЕ

Автор: 
Ирина Огиевич (Харьков, Украина)

Обеспечение благоприятного инвестиционного климата в Украине остаётся вопросом стратегической важности, от реализации которого зависит социально-экономическая динамика, эффективность вовлечения в мировое разделение труда, возможность модернизации на этой основе национальной экономики.

Понятие инвестиций (от лат. investio – одеваю) означает вложения капитала в отрасли экономики  внутри страны и за границей. В широком смысле понимаются денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридические и физические лица, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и или иного положительного эффекта.[1]

Инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, ускоряя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в экономике, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов преобразований экономической системы. Инвестиции играют центральную роль в экономическом процессе, они предопределяют общий рост экономики. В результате инвестирования средств в экономику увеличиваются объемы производства, растет национальный доход, развиваются и уходят вперед в экономическом соперничестве отрасли и предприятия в наибольшей степени удовлетворяющие спрос на те или иные товары и услуги. [2, c 480-482]

Инвестиционный климат государства — это совокупность политических, правовых, экономических и социальных условий, которые обеспечивают и способствуют инвестиционной деятельности отечественных и заграничных инвесторов. Благоприятный инвестиционный климат должен обеспечить защиту инвестора от инвестиционных рисков. Учитывая состояние экономического потенциала и ограниченные внутренние инвестиционные возможности, на протяжении всего периода трансформации экономики, украинское государство пытается создать благоприятные рамочные условия для развития инвестиционной сферы. Осуществлен переход к управлению инвестициями на базе рыночных отношений. Формируется многосекторная система капитального строительства. Ликвидированы строительные министерства. Разукрупнены и приватизируются строительные организации. В макроэкономической политике ударение делается на создании предпосылок роста инвестиций — послабление инфляции, обеспечения оптимальных процентов, по депозитам и вложениями, снижение процентных ставок по кредитам, сокращение задолженности и рост потребительского спроса населения.

К факторам, которые обеспечивают преодоление или снижение рисков для инвесторов в Украине, принадлежат:

1) уровень развития производительных сил и состояние рынка инвестиций;

2) правовое поле государства (законодательная база);

3) политическая воля всех ветвей власти;

4) состояние финансово-кредитной системы;

5) статус иностранного инвестора;

6) инвестиционная активность населения.

При условиях экономического кризиса важное значение имеет государственная поддержка реализации инвестиционных проектов развития приоритетных производств, а также внедрение экономических регуляторов активизации внутренней инвестиционной активности. Поскольку основные источники инвестиций формируются в производстве, то большое значение имеет рост ВВП и национального дохода, что направляются на накопление. [3, c. 153-157]

В стране есть серьезные проблемы, которые занижают индекс инвестиционной привлекательности - избыточное государственное регулирование бизнеса, высокий уровень коррупции, запутанное и часто меняющееся налоговое законодательство, высокие для развивающейся экономики ставки налогообложения. И решить их можно только при помощи реформ, которые имеют смысл и результат.

Совершенно очевидно, что экономика Украины имеет “две стороны медали” в отношении инвестиционной привлекательности нашего государства.

В экономику Украины в январе-сентябре 2012 г. иностранными инвесторами вложено 4 млрд. 319,1 млн. долл. прямых инвестиций (акционерного капитала). Таким образом, по сравнению с данными за 9 месяцев 2011 г. (4 млрд 742,1 млн долл.), инвестиции сократились на 8,9%.

Объем внесенных в экономику Украины прямых иностранных инвестиций (акционерного капитала) на 1 октября 2012 г. составил 52 млрд. 673,8 млн. долл., что на 5,2% больше объемов инвестиций на начало 2012 г., и в расчете на одного человека населения составляет 1 тыс. 157,0 долл. Из стран ЕС внесен 41 млрд. 397,7 млн. долл. инвестиций (78,6% общего объема акционерного капитала), из стран СНГ - 4 млрд. 184,9 млн. долл. (7,9%), из других стран мира - 7091,2 млн. долл.

Инвестиции поступили из 129 стран мира. В десятку основных стран-инвесторов, на которые приходится 82% общего объема прямых инвестиций, входят: Кипр - 15 млрд. 075,5 млн. долл., Германия - 7 млрд. 432,7 млн. долл., Нидерланды - 5 млрд. 040,8 млн. долл., Российская Федерация - 3 млрд. 706,1 млн. долл., Австрия - 3 млрд. 300,7 млн. долл., Великобритания - 2 млрд. 396,0 млн. долл., Виргинские Острова (Брит.) - 1 млрд. 805,7 млн. долл., Франция - 1 млрд. 796,8 млн. долл., Швеция - 1 млрд. 578,6 млн. долл. и Швейцария - 1 млрд. 085,1 млн. долл.

Главным вопросом для иностранных компаний, которые уже не первый год являются партнерами Украины - это, учитывая риски и отрицательные прогнозы, выбрать наиболее привлекательную отрасль экономики для вложения инвестиций.

Основной приток прямых иностранных инвестиций в Украине приходится на банковский, финансовый сектор и металлургию.

Приток инвестиций в финансовый сектор во многом связан с увеличением уставного капитала украинских дочерних иностранных банков.  В финансовых учреждениях аккумулировано 15 млрд. 701,8 млн. долл. (29,8% общего объема) прямых инвестиций, в организациях, осуществляющих операции с недвижимым имуществом, арендой, инжинирингом и предоставлением услуг предпринимателям, - 8 млрд. 522,6 млн. долл. (16,2%), на предприятиях торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления - 5 млрд. 502,9 млн. долл. (10,4%).

Исторически горно-металлургическая промышленность наряду с аграрным сектором являются одними из наиболее привлекательных отраслей для привлечения иностранных инвестиций. На предприятиях промышленности сосредоточено 16 млрд. 866,0 млн. долл. (32,0%), в т.ч. перерабатывающей промышленности- 13 млрд. 935,8 млн. долл., в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - 1 млрд. 506,6 млн. долл., добывающей промышленности - 1 млрд. 423,5 млн. долл. Среди отраслей перерабатывающей промышленности в предприятия металлургического производства и производства готовых металлических изделий внесены 6 млрд. 136,6 млн. долл. прямых инвестиций, производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий - 2 млрд. 995,3 млн. долл., химической и нефтехимической промышленности - 1 млрд. 320,6 млн. долл., машиностроения - 1 млрд. 155,5 млн. долл., производство другой неметаллической минеральной продукции - 1 млрд. 012,7 млн. долл. [4, c. 78-86]

Украина, в сравнении с другими странами, сейчас имеет конкурентные преимущества и интерес инвесторов к определенным секторам. Это объясняется ростом глобального спроса на определенную продукцию металлургии и сельского хозяйства, а также сравнительно сильной конкурентной позицией в Украине в этих отраслях.

Еще один важный фактор - Украина - это европейская страна, которая находится на пересечении многих важных торговых путей, что, конечно же, повышает ее привлекательность для инвесторов.

К сожалению, много инвесторов даже не догадываются о том, что Украина, которая обладает значительным внутренним рынком, разветвлёнными ресурсами, а также выгодным геополитическим расположением, может стать одним из ведущих реципиентов инвестиций для всех тех деловых и энергичных людей, которые ищут новые рынки для вложения своих бизнес идей, инициатив и предприимчивости.

Это свидетельствует о том ,что еще есть серьезные резервы для инвестиций в Украину. И не всегда уровень коррупции и государственного управления, как говорят многие специалисты, является той причиной, которая останавливает инвесторов. Главное перефразировать слово "проблема" в слово "задача", решение которой и есть главной целью правительства и бизнес - сообщества страны.

Многие потенциальные инвесторы заинтересованы в большом рынке Украины, в ее щедрых ресурсах, квалифицированной рабочей силе, однако не спешат сделать решительный шаг. Потенциальные американские инвесторы остерегаются влиянию таких негативных факторов как избыточная регуляция; сложные, путаные и высокие налоги; законы, которые могут измениться; невозможность выполнять контракты. Все это создает неблагоприятную среду для бизнеса и инвестиций. Украинские предприниматели называют тот же список негативных факторов.

Для повышения эффективности использования  государственных инвестиций в Украине  целесообразно:

- внедрить порядок заключения контрактов на сооружение объектов только за результатами конкурсов;

- внедрить ответственность за нарушение условий контракта на строительство объектов, которое осуществляется за счет Госбюджета Украины;

- перейти от безвозвратного бюджетного  финансирования инвестиций в производственной сфере к их кредитованию. [5]

Таким образом, нужно реально оценивать внутренние и внешние факторы развития Украины, учитывая как ее реальные возможности, так и отношения к ней в мире. Для этого необходимо способствовать улучшению инвестиционного режима, усовершенствовать государственную регуляцию инвестиционной деятельности, создать нормативную базу, какая бы обеспечила соответствующие предпосылки и гарантии, благодаря которым инвесторы могут быть уверенными в завтрашнем дне. 

Литература:

1.     Большой экономический словарь. М., “Правовая культура”, 1994 г.

2.     Петров В. С. Инвестиции. Теория и практика инвестиционного анализа фондовых активов. 2008. — С. 480-482.

3.      Ильина С. А. Сущность категории «инвестиционный климат» и категории «инвестиционная привлекательность» [Текст] / С. А. Ильина // Молодой ученый. — 2012. — №5. — С. 153-157.

4.      Мироненко Н. Правда об инвестиционном климате Украины // Український інвестиційний журнал. – №3. –   С. 78-86. 

5.     Тахтарова Е.В. Проблема создания благоприятного инвестиционного климата в Украине. 2012.

  Научный руководитель:

кандидат экономических наук Олейникова Нелли Анатольевна.