Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

НЕОБХОДИМОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ В УВЕЛИЧЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТОВ В РАМКАХ АО НК СПК «САРЫАРКА»

Автор: 
Гульмира Талимова (Караганда, Казахстан)

АО НК «СПК «Сарыарка» является региональным институтом развития с государственным участием, основной деятельностью которого является инвестиционная деятельность, которая направлена  на экономическое и социальное развитие  Карагандинской области, с разветвленной сетью дочерних и зависимых предприятий, рассмотрим  основные направления развития экономики в Карагандинской области. [1]

Согласно данным Агентства по статистике РК численность населения Карагандинской области на 01.01.2013г. составляет 1352,3 тыс. человек, или 8,2% от общей численности республики. Городское население насчитывает 1055,9 (78,1%), сельское  – 296,4  тыс. человек (21,9%) соответственно. Площадь региона составляет 428 тыс. км2, или 15,7% общей площади территории Казахстана.  Объем произведенного валового регионального продукта Карагандинской области за 2010 год равен 1844,6 млрд. тенге или, по отношению к уровню 2006 года вырос в два раза.  На долю Карагандинского региона приходится около 9% ВРП Казахстана. Объем ВРП на душу населения составляет 1 367,2 тыс. тенге. В Карагандинской области основой экономики является горнодобывающая и обрабатывающая промышленности, на долю которых приходится более 80% промышленного производства отрасли.

По основным республиканским приоритетам развития в области реализуются 20 региональных программ, посвященные, в частности, развитию промышленности строительных материалов, малого предпринимательства, сельских территорий и АПК, автомобильных дорог, жилищного строительства, сфере здравоохранения и охране окружающей среды.

Промышленность. Карагандинская область является одним из индустриальных регионов Республики Казахстан. Здесь сконцентрированы крупные предприятия цветной и черной металлургии, машиностроения, пищевой, легкой и деревообрабатывающей промышленности, стройиндустрии и энергетики.  В разработке месторождений полезных ископаемых область занимает важнейшее место в минерально-сырьевом комплексе Республики и является уникальной железомарганцевой, баритополиметаллической, меднорудной редкометалльной и угленосной провинцией Казахстана.

По данным Агентства по статистике РК с 2006 по 2012 годы объём промышленного производства в регионе увеличился с 730,3 до 1016,3 млрд. тенге или на 39,2 процентных пункта. Валовая добавленная стоимость промышленности в структуре ВРП возросла с 497,2 до 914,6 млрд.  тенге или более чем в 1,5 раза.  В период с 2006 по 2012 годы в экономику Карагандинской области инвестировано 940,1 млрд. тенге, из них доля собственных средств – 68,3%, бюджетных средств – 12,8%, заемных средств – 11,2%, иностранных инвестиций – 7,7%.

Предприятия и организации Карагандинской области поддерживают внешнеэкономические связи с более чем  100 странами мира. В Карагандинской области действует более 400 совместных предприятий с участием иностранного капитала.

В горнодобывающем секторе  основными предприятиями, разведывающими и разрабатывающими марганцевые, железомарганцевые и железорудные месторождения области являются АО «Жайремский горно-обогатительный комбинат», РУ «Казмарганец» АО ТНК «Казхром»,  ТОО «Оркен», ТОО «Оркен-Атасу». По запасам золота область занимает 5 место в республике. В 2012 году в области добыто 4 303 кг золота. Основные запасы руд редких металлов сосредоточены в месторождениях Агадырского рудного района.  К угледобывающим предприятиям относятся АО «Шубарколь Комир», АО «АрселорМиттал Темиртау», корпорация «Казахмыс»,  ТОО «Сарыарка ENERGY» и другие.  С 2006 по 2012 годы в горнодобывающую промышленность вложены инвестиции в размере 139,9 млрд. тенге, объем производства увеличился с 45,9 до 87,9 млрд. тенге, или в 1,9 раза. Доля горнодобывающей отрасли в общем объеме промышленного производства – 8,6%.АО «НК СПК «Сарыарка»

Основу  обрабатывающей промышленности составляют следующие подотрасли: металлургическая промышленность и производство готовых металлических изделий (с удельным весом в отрасли  81,1%), производство пищевых продуктов, включая напитки (8,8%), машиностроение (2,9%), производство  прочих неметаллических минеральных продуктов (1,6%), производство резиновых и пластмассовых изделий (1,2%), химическая промышленность (1,3%) и прочие отрасли промышленности.

За последние  пять лет объём производства обрабатывающей отрасли возрос с 641,8 до 830,2 млрд. тенге или на 29,4 процентных пункта. В 2012 году доля обрабатывающей промышленности в общем объеме промышленного потенциала области составила 81,7%.

Объём промышленной продукции предприятий  металлургической промышленности с 2006 по 2012 годы увеличился с 558,6 до 673,7 млрд. тенге. 

В регионе активно действует более 170 хозяйствующих субъектов, выпускающих машиностроительную продукцию. Объем производства товарной продукции  машиностроения с 2006 по 2012 годы увеличился на 72 процентных пункта и составил в отчетном году 24,6 млрд. тенге.   В целях решения проблем в машиностроительной отрасли, создан машиностроительный консорциум, в который вошли  предприятий малого и среднего бизнеса, 3 института и Технопарк. Задача консорциума на ближайшую перспективу – объединить и сконцентрировать усилия всех машиностроительных заводов, организовать системную работу отрасли, провести модернизацию станочного парка и внедрить новые технологии.  

Определены два основных направления работы консорциума  – это производство горношахтного и навесного оборудования для коммунальной и сельскохозяйственной техники.

Инновационная активность промышленных предприятий Карагандинской области в 2012 году составила 6,2% (2006 год  – 6,4%). Объем инновационной продукции сложился в действующих ценах на сумму 14,4 млрд. тенге.

Среди инновационной продукции промышленных предприятий наибольший удельный вес занимает продукция, вновь внедренная или подвергавшаяся значительным технологическим изменениям – 99,1%.

Общие затраты на технологические инновации составили 1,9 млрд. тенге. При этом, на исследование и разработку новых продуктов, производственных процессов строительство убойного пункта, цехов по производству колбасных изделий и мясных консервов направлено 60% от общих затрат, на приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями  – 28%, на обучение и подготовку персонала, связанные с инновациями – 11%.

Основная доля в инвестировании инновационных проектов приходится на собственные средства предприятий – 85,6%, республиканский бюджет – 13,8%, средства институтов развития – 0,6%.

Реализация инвестиционных проектов в рамках Карты индустриализации положительно скажется на социально-экономическом развитии Карагандинской области. Кроме того, позволит создать более 5 тысяч новых рабочих мест, что будет способствовать решению вопросов в сфере занятости.  [3]

Агропромышленный комплекс. Карагандинский регион традиционно считается производителем высококачественного зерна, картофеля, мяса и птицы. Население области за счет внутрирегионального производства полностью обеспечено следующими видами продукции: пшеница, картофель, свекла, мясо, яйца и молоко.

Строительство.  На 1 января 2013 года зарегистрировано 1386 крупных, средних и малых строительных организаций, из которых 49% временно простаивали. Последние годы активно ведется строительство в областном центре  - более трети от всего объема подрядных работ.

Малое и среднее предпринимательство.      Число активно действующих субъектов малого и среднего предпринимательства  на 1 января 2013 года в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года увеличилось на 5,5% и составило  44138 ед., в том числе – 5640 юридических лиц (12,8% от общего количества), 32525  – индивидуальных предпринимателя (73,7%) и 5973 крестьянских (фермерских) хозяйств (13,5%).  Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе  составила 205,2 тыс. человек, или 27,3% от экономически активного населения. [4]

Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2020 года ставится задача усовершенствования практики  управления активами. В этой связи АО НК СПК «Сарыарка» необходимо проведение следующих мероприятий по эффективному управлению дочерними и зависимыми организациями:

·     разработка внутренних нормативных документов компании по вопросам управления активами ;

·     реанимации ряда дочерних и зависимых организаций, разработка производственных программ, экономической политики, направленной на рост основных экономических показателей;

·     обновление менеджмента отдельных предприятий;

·     организация перерегистрации недропользователей,  зарегистрированных в городах Алматы и Астана в Карагандинский регион в целях увеличения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;

·     уменьшение административных барьеров в части рассмотрения и согласования заявок и коммерческих предложений в сфере недропользования;

·     для реализации рентабельных проектов  в сфере недропользования наличие у стратегических партнеров современных и приемлемых технологий промышленного освоения ресурсов минерального сырья;

·     для формирования оптимальных систем разработки месторождений и внедрения ресурсосберегающих и экологичных технологий добычи минерально-сырьевой продукции, привлечение  научно-исследовательских институтов региона, проектно-исследовательских организаций. 

Необходимо организовать мероприятия для привлечения инвесторов при реализации совместных проектов:

·        участие в форумах, конференциях, направленных на привлечение инвестиций, а также на развитие международных отношений;

·        организация и проведение Форума на тему «Инвестиции и инвестиционный климат Карагандинской области»;

·        организация ежегодных мероприятий, направленных на поиск инициаторов и инвесторов проектов, в том числе создание электронной площадки на базе сайта Эмитента для участников, на которой, возможно представлять инвестиционные проекты и инвесторов;

·        разработка и проведение PR-программы  Эмитента, в рамках которой будут подготовлены видеоматериалы об Эмитенте и Индустриальном парке относительно площади, инфраструктуры, преференциях и инструментах  Эмитента, направленных на помощь инвесторам и инициаторам проектов.

·        Для создания благоприятной среды  по  привлечению  инвестиций  из различных источников финансирования, планируется комбинирование финансовых инструментов:

·        совместное финансирование крупных проектов с банками второго уровня, Банком развития Казахстана, АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», АО «Фонд развития предпринимательства «DAMU» и зарубежными институтами  развития (Евразийский Банк реконструкции и развития, Исламский Банк развития и др.);

·        привлечение заемных средств под  гарантии  Эмитента и иностранных финансовых структур по конкретным инвестиционным проектам;

·        развитие инструмента финансового лизинга и структурирование с другими доступными финансовыми инструментами;

·        выход на фондовый рынок.

Планируется проведение мероприятий по увеличению инвестиционной привлекательности проектов с участием Эмитента и укреплению имиджа Эмитента в Карагандинской области в целом:

присвоение рейтинга одного из международных рейтинговых агентств;

присвоение рейтинга одного из международных рейтинговых агентств Карагандинской области.[2]

В целом АО  «НК «СПК «Сарыарка» является единственным региональным институтом развития, деятельность которого направлена на экономическое и социальное развитие  Карагандинского региона посредством инструментов государственной поддержки, привлечения инвестиций и создания благоприятных условий для становления и развития бизнес  инициатив направленных на устойчивое социально-экономическое развитие региона.

Литература:

 

1.     www.spk-saryarka.kz

2.     Инвестиционный меморандум по простым акциям акционерного общества «Национальная Компания «Социально-предпринимательская корпорация «Cарыарка»

3.     http://www.kase.kz/files/emitters/SRRK/srrkf9_izm_141011.pdf

4.     Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов Казахстана// Рейтинговое агентство «Эксперт РА» 2008