Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

ВНУТРЕНЯЯ ПОЛИТИКА ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА И ЕЁ ПОСЛЕДСТВИЯ

Автор: 
Юрий Лагойкин (Гомель, Беларусь)

1917 год вошёл в историю России, как время существенных перемен в жизни общества, связанных с двумя революциями. Но в историографии часто игнорируется вопрос о лёгкости прихода большевиков к власти и необходимости октябрьской революции. Так же почти не рассматривается причина отсутствия поддержки министров-временщиков со стороны населения.

Когда Временное правительство пришло к власти, Россия вела первую мировую войну. Проигрывать в конфликте подобного масштаба после стольких жертв было бы непростительно. А для того, чтобы добиться победы над ослабленной Германией, было необходимо сохранить армию дееспособной и соответственно дисциплинированной. Для успешного ведения войны, кроме дисциплины на фронте был также необходим порядок и в тылу, т.к. весомый вклад в ведение войны имеет обеспечение армии и уверенность солдат в стабильности этого обеспечения. Первым же документом, который издали министры, было «Заявление Временного правительства» от 3 марта, являющийся как бы программой новых властей. Там сказано: «В своей настоящей деятельности кабинет будет руководствоваться следующими основаниями: 1. Полная и немедленная амнистия по всем делам политическим и религиозным, в том числе террористическим покушениям, военным восстаниям и аграрным преступлениям» [1, с.385].  Все убийцы, бунтовщики, подстрекатели, мятежники и дезертиры, революционеры-террористы, крестьяне-поджигатели получали немедленную амнистию и пополняли ряды армии и оборонных предприятий. «2. Свобода слова, союзов, печати, собраний и стачек с распространением политических свобод на военнослужащих» [1, с.385]. Во время войны допускаются стачки на оборонных заводах, забастовки на железной дороге, собрания на хлебопекарнях. Такая мера явно подрывала экономическую стабильность и не внушала уверенности в завтрашнем дне солдатам, находящимся на фронте. «8. Устранение для солдат всех ограничений в пользовании общественными правами, предоставленными всем остальным гражданам» [1, с.386]. Но для военнослужащих гораздо важнее не политические права, а хорошее питание, тёплая одежда, современное оружие, хорошее руководство. Таким образом, Временное правительство не успокоило граждан своим заявлением и не стремилось взять все сферы общества под жёсткий контроль, а наоборот явно действовало в направлении дестабилизации страны в таких сложных условиях.

Первый же законодательный акт Временного правительства оказался не на пользу русской армии и страны в целом. Это «Приказ №1». В нём говорилось: «По гарнизону Петроградского округа всем солдатам гвардии, армии, артиллерии и флота для немедленного и точного исполнения, а рабочим Петрограда для сведения. Совет рабочих и солдатских депутатов постановил:
1) Во всех ротах, батальонах, полках, парках, батареях, эскадронах и отдельных службах разного рода военных управлений и на судах военного флота немедленно выбрать комитеты из выборных представителей от нижних чинов вышеуказанных воинских частей» [2, с.528]. Именно эти комитеты и подменил позже командование армии. «3) Во всех своих политических выступлениях воинская часть подчиняется Совету рабочих и солдатских депутатов и своим комитетам. 4) Приказы военной комиссии Государственной думы следует исполнять, за исключением тех случаев, когда они противоречат приказам и постановлениям Совета рабочих и солдатских депутатов» [2, с.528]. Эти пункты устанавливают правила, по которым правительство не распоряжается своей армией. Солдаты должны подчинятся своим комитетам и советам. «5) Всякого рода оружие, как-то: винтовки, пулеметы, бронированные автомобили и прочее должны находиться в распоряжении и под контролем ротных и батальонных комитетов и ни в коем случае не выдаваться офицерам даже по их требованиям»  [2, с.528]. Отсутствие оружия у офицеров, безусловно, вызвало падение их авторитета в глазах рядовых. А во время войны данный фактор играет особенное значение. «6) В строю и при отправлении служебных обязанностей солдаты должны соблюдать строжайшую воинскую дисциплину, но вне службы и строя в своей политической, общегражданской и частной жизни солдаты ни в чём не могут быть умалены в тех правах, коими пользуются все граждане. В частности, вставание во фронт и обязательное отдание чести вне службы отменяется» [3, с.529]. Таким приказом министры заявили, что у солдат будут только права, а обязанностей почти не будет.

Чего же добилось Временное правительство своими действиями в отношении армии? Дисциплина в войсках резко упала, усилились анархические настроения, ведь было объявлено о свободе слова, печати и собраний, а также о праве на забастовки, которые можно было проводить в воинских частях. Военный трибунал и смертная казнь были отменены. Это привело к тому, что воинский порядок практически не наблюдался, а командиры опасались за свои жизни. По новым правилам солдат мог в любой момент взять отпуск или сбежать. К концу февраля дезертиров было более миллиона человек [3, с.320]. А военное руководство ничего не предпринимало. Немцы не смогли ослабить русскую армию за 3 года войны, а Временное правительство сделало это за 3 дня.

Кроме всего прочего воцарению хаоса в России содействовало упразднение всей русской администрации 5 марта. Были уволены все губернаторы и вице-губернаторы. Временное правительство заявило, что власть на местах должны выбрать сами жители [4, с.401]. Как правило, реформы такого масштаба проводятся в течение продолжительного времени и требуют соответствующей подготовки. Временное же правительство проводит резкие преобразования без подготовки, да ещё во время войны. Так же в марте 1917 года была введена карточная система на многие продукты. Приказом №2 Керенский приказал освободить всех политических заключённых [2, с.530]. Это ещё один шаг к хаосу в государстве, т.к. из тюрьмы выходят многие революционеры и анархисты. В добавок к политической амнистии, 6 марта была объявлена всеобщая амнистия. Тысячи воров и налётчиков вышли на свободу. За день же до этого была ликвидирована полиция. Такая мера не могла укрепить страну. 12 марта была отменена смертная казнь не только за политические и уголовные преступления, но также и за воинские [3, с.323].

Что касается земельного вопроса, то Временное правительство лишь пообещало реформы, а на деле лишь изъяло в казну земли, принадлежавшие Романовым. В условиях вседозволенности охватившей страну наблюдался стихийный массовый захват частных земель и разгул бандитизма. Начались разгромы помещичьих имений [4, с.405]. Также конфликтная ситуация была создана и в промышленности. На предприятиях начались повальные стачки. Рабочие требовали увеличения заработной платы, забыв, что идёт война.

Таким образом, за 8 месяцев, что министры были у власти, они развалили армию, путём издания приказов разлагающих дисциплину и разрешения политической агитации в боевых частях. Временное правительство объявило политическую и уголовную амнистии, выпустив из тюрем заключённых. Одновременно с выходом на свободу преступников ликвидировало полицию. Упразднило всю администрацию. Тем самым разрушив властную вертикаль. Разрешило забастовки, стачки во время продолжающейся мировой войны. Позволило открытую деятельность различных национальных организаций. Если по отдельности проводимые Временным правительством меры с трудом, он поддаются оправданию, то в системе, очевидно просматривается деятельность по умышленному разрушение основ государственности и созданию хаоса.  А все реформы и нововведения встают планомерными действиями по развалу России. Таким образом, можно сделать вывод, что Временное правительство функционировало не в интересах России. А раз не в интересах России, а против её, то вероятнее всего в интересах Германии, с которой в то время страна вела войну, и которая особенно была заинтересована в ослаблении России.

В условиях же ослабления государственной власти, экономического и социального кризиса большевикам не составила труда придти к власти в октябре 1917 года. А на защиту Временного правительства, которое пользовалось крайней непопулярностью, вследствие проводимой антигосударственной политики, население не встало. Что и привело к быстрому перевороту с минимальным количеством жертв.

 

Литература:

1.                     Хрестоматия по истории СССР. 1861 – 1917/ Тюкавкин В.Г. –  Москва: Просвещение, 1990. – 416 с.

2.                     Хрестоматия по истории СССР. 1861-1917.: Пособие для учителей /  С. С. Дмитриев, Р.Г. Эймонтов. – Москва: Просвещение,  1970.  – 607с.

3.                     Федоров В.А. История России. 1861-1917/ Федоров В.А. – Москва:  Высшая школа, 2003. –  400 с.

4.                     В.Г. Тюкавкин. История СССР, 1861-1917 / В.Г. Тюкавкина. –  Москва: Просвещение, 1990. – 462 с.