Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ СРЕДСТВ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ТАЛДЫКОРГАНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА НА ПРИМЕРЕ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНФОРМАТИКА»

Автор: 
Талгат Байдильдинов, Игорь Скоромный (Талдыкорган, Казахстан)

 

В условиях формирования информационной культуры личности, важным фактором, влияющим на качество обучения, становится использование технологий мультимедиа в учебном процессе [1.с.40]. Широкое внедрение мультимедийных средств обучения в учебные процессы учреждений среднего профессионального образования ставит перед преподавателем новые организационные задачи, а к студентам предъявляет повышенные развивающие требования. Поэтому одним из важнейших мероприятий по организации высокотехнологического учебного процесса является создание и использование электронных учебных курсов (ЭУК) – это динамически активных комплексов учебно-методических материалов в электронном виде, доступных из информационной сети образовательного учреждения, предоставляющие студентам возможность самостоятельно изучать дисциплины и прохождения ими всех предусмотренных рабочим планом видов учебной нагрузки.

Одной из форм организации ЭУК является внедрение в учебный процесс электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК). Электронный учебно-методический комплекс позволяет унифицировать и оптимизировать процесс обучения, консолидировать в одном средстве все необходимые материалы для обучения студентов, качественно управлять учебным процессом. Основная цель создания электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК) - предоставить студенту полный комплект учебно-методических материалов для самостоятельного изучения дисциплины. При этом задачами преподавателя являются: оказание консультационных услуг, текущая и итоговая оценка знаний. Текущая оценка знаний проводится с использованием тестов, а также по результатам выполнения заданий, если это предусмотрено программой обучения [2.с.339].

Учебно-методический комплекс «Электронный учебник» Талдыкорганского политехнического колледжа представляет собой сетевое компьютерное приложение, реализованное на основе операционной системы Linux (Mandriva 2009), языка программирования PHP, сервера Apache и базы данных MySQL. Интерфейсом для работы с учебным комплексом является Internet Explorer (и другие совместимые браузеры) для Windows, а также Mozilla Firefox для Unix-систем.

Если работа происходит из Интернета, то для входа на домашнюю страницу в адресной строке своего браузера необходимо набрать IP-адрес сервера: 89.218.254.246. На странице запроса должен появиться выпадающий список.

После выбора категории пользователей будет предложена возможность авторизации (ввода логина и пароля). После авторизации станет доступной домашняя страница (рис. 1).

 

Рис. 1. Домашняя страница учебно-методического комплекса

 

Для перехода к изучению дисциплин достаточно щелкнуть по надписи «Специализации и циклы». После чего можно перейти к нужному материалу по выбранной дисциплине. Например, в разделе «Специализации и циклы» выбираем цикл «Общепрофессиональные дисциплины», перед нами откроется перечень дисциплин указанного цикла (рис. 2), далее выбираем нужную нам дисциплину «Информатика», после чего отобразится содержание этой дисциплины, то есть перечень тем (рис. 3).

Рис. 2. Раздел «Специализации и циклы» УМК

 

Рис. 3. Содержание дисциплины «Информатика»

 

 Для того чтобы ознакомиться с учебным материалом, необходимо перейти щелчком по нужной теме. В качестве примера использования мультимедийных средств возьмём тему №24 «СУБД Access. Общие сведения». Внизу страницы находятся ссылки, щелкнув по которым, можно скачать и просмотреть мультимедийную презентацию в разных форматах (рис. 4).

Рис. 4. Ссылки на мультимедийные презентации в УМК

 

 Еще один пример использования мультимедийного средства, как видеоурок, можно найти в теме №27 «Практическая работа №10. Создание запросов в Access»: в ней также, внизу страницы, находятся ссылки на видеоурок и тоже в разных форматах, и для удобства просмотра, там же находится ссылка для скачивания медиаплеера, с помощью которого можно корректно просмотреть данный видеоурок (рис. 5).

Рис. 5. Ссылки на видеоурок в УМК

 

На каждой странице имеется интерфейс навигации, с помощью которого можно перемещаться по страницам учебника. Внизу страницы также можно найти меню дополнительного материала, тестирования и выбора вариантов индивидуальных заданий. Если работа производится из Интернета, то в авторизации уже нет необходимости. Если – в локальной сети, то необходимо будет ввести логин и пароль в предлагаемом окне.

Закрепление отличается от тестирования тем, что тестирование производится на оценку, которая фиксируется в базе данных, и подтвердить свой выбор в этом случае можно только дважды: первый раз – квалифицируется как сдача теста, вторичное тестирование – пересдача.

В случае закрепления материала такое подтверждение  можно производить многократно. Оценка также выставляется, но в базе данных не фиксируется.

В разделе «Информация» УМК студент может получить следующие  сведения:

Сводная ведомость

В сводной ведомости можно узнать оценки, полученные студентами по той или иной теме выбранной дисциплины.

При переходе по ссылке «Студент», для которой требуется авторизация, можно выбрать следующие направления работы:

Итоги сдачи тестов и СРС

Для получения информации об итогах сдачи тестов и СРС перейти по ссылке «Итоги сдачи тестов и СРС». В появившемся окне нужно выбрать интересующую дисциплину. И в новом окне просмотреть итоги своей работы.

Сдача СРС

Для сдачи СРС перейти по ссылке «Сдача СРС». В появившемся окне нужно выбрать интересующую дисциплину. Далее выбрать тему. После этого нужно выбрать файл СРС для сдачи на сервер.

Для отправки на сервер необходимо файл заархивировать стандартным архиватором – WinRAR. Максимальный размер архива – 3Мб.

При переходе по ссылке «Преподаватель», для которой требуется авторизация, можно выбрать следующие направления работы:

Проверка СРС

Перейти по ссылке «Проверка СРС». В открывшемся окне сначала выбрать нужную группу, затем – дисциплину. В сводной ведомости отобразятся данные

в следующем формате:

a(b)/c  , где

- а – оценка за сдачу теста;

- b – оценка за пересдачу теста;

- c – информация о СРС.

Значение параметра c может быть следующим:

·  работа не проверена (работа сдана, но еще не проверена преподавателем);

·  работа не оценена  (работа сдана, проверена преподавателем, но по разным причинам не оценена. У студента есть возможность пересдать работу. При этом преподаватель должен сопроводить свою оценку комментарием);

·  работа пересдана (студент исправил ошибки и пересдал работу);

·  работа переоценена (преподаватель может исправить выставленную оценку, как в большую, так и в меньшую сторону).

Выставление оценок СРС

Перейти по ссылке «Выставление оценок СРС». В открывшемся окне последовательно выбрать группу, студента, дисциплину и тему, по которой оценивается сданная СРС. При этом после выбора студента будут доступны только те дисциплины, а в них только те темы, по которым были сданы СРС выбранным студентом. После выбора всех необходимых параметров появится ссылка, в которой они будут перечислены. При переходе по этой ссылке в следующем окне нужно будет выбрать оценку. Оценку необходимо сопроводить комментарием, который создается заранее в виде текстового файла. При необходимости это может быть файл MSWord или даже группа файлов. Но необходимо помнить, что все пересылаемые данные нужно архивировать в WinRAR. После выбора оценки выбирается файл комментария. После этого нажатием кнопки «Отправить» оценка и файл комментария отсылаются в базу данных.

Качество и степень освоения учебного материала, как показывает практика, при использовании мультимедийных средств УМК существенно возрастают. Применяемые в рамках дистанционного обучения мультимедийные средства позволяют наглядно и эффективно представлять информацию обучающимся. При подборе и использовании мультимедийных технологий преподаватель учитывает своеобразие и особенности конкретной учебной дисциплины, предусматривает специфику изучаемой науки, ее понятийного аппарата, особенности методов исследования ее закономерностей. Мультимедийные технологии органически вписываются в учебный процесс. Включаясь с учебный процесс с использованием мультимедийных технологий, студент становится субъектом взаимодействия и сотрудничества с преподавателем, что положительно сказывается на повышении его самооценки как субъекта образовательной деятельности.

 

Литература:

1.  Азизова Л.Н., Везиров Т.Г. Модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию мультимедийных технологий// Экономические и гуманитарные исследования регионов. – 2011. - №2.

2.  Азизова Л.Н., Везиров Т.Г. Мультимедийный учебно-методический комплекс как средство формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа. Новые информационные технологии в образовании: материалы междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 13 – 16 марта 2012 г. // ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». Екатеринбург, 2012. 538 с.