Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

РОЛЬ И ЗАДАНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН В СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ МОРСКОЙ АКАДЕМИИ

Автор: 
Елена Безлуцкая (Херсон, Украина)

Ретроспективный анализ развития морского образования свидетельствует, что подготовка высококлассных специалистов морского транспорта осуществляется на основе общеобразовательных и специальных дисциплин, адекватных по содержанию требованиям времени, состоянию науки, техники и современному уровню кораблестроения.

Специфическое место в морском вузе занимают гуманитарные дисциплины.

Изучение гуманитарных дисциплин направлено на повышение общего уровня культуры, расширение мировоззренческого кругозора будущих моряков. Гуманитарная подготовка курсантов морских учебных заведений выступает как базовая по отношению к профессиональной подготовке, так как способствует развитию личности, приобретению необходимых качеств интеллекта, формированию культурной толерантности и общечеловеческой этики.

Опыт мирового образования показывает, что развитию качеств личности способствуют именно гуманитарные дисциплины.

В Херсонской государственной морской академии (ХДМА) гуманитарную подготовку курсантов обеспечивают пять кафедр: «Гуманитарных дисциплин», «Английского языка в судовождении», «Английского языка в судовой энергетике», «Экономики и морского права»,  «Физического воспитания».

Место кафедр гуманитарного цикла в системе подразделений академии определяется их профилем. Концептуальная ориентация кафедр – подготовка специалиста морской отрасли, обладающего гуманитарными знаниями, которые позволяют формировать гуманитарное сознание и мировоззрение, успешно решать профессиональные задачи, развивать способности, видеть общественные результаты своей профессиональной деятельности, повышать общую культуру личности.

Цикл общих гуманитарных дисциплин отраслевого стандарта высшего морского образования составляют: «История Украины», «История украинской культуры», «Философия», «Украинский язык (по профессиональному направлению)», «Политология», «Английский язык (по профессиональному направлению)», «Физическое воспитание».

Кроме того, в учебный план ХДМА внесены дисциплины гуманитарного цикла по выбору: «Психология», «Социология», «История мореплавания», «География судовождения», «Религиоведение», «Правоведение» и ряд других.

Дисциплины гуманитарной направленности  реализуют важные функции образовательного и воспитательного характера:

- развитие: личностных качеств, творческой индивидуальности, ценностных ориентаций, эстетического вкуса и гармонии.

- обучение: культуре жизни, правилам взаимоотношений с людьми и природой, правильному отношению к своему здоровью и здоровью других, минимально необходимым юридическим знаниям, знаниям в области экономики, политики и социологии.

- помощь в приобретении: общекультурного и профессионального роста личности [6].

Они позволяют формировать такие компетенции специалиста как: письменная и устная коммуникация на родном языке, способность к критике и самокритике, способность работать в команде (в т.ч., междисциплинарной), навыки межличностных отношений, способность общаться со специалистами из других областей, принятие различий и мультикулътурности, способность работать в международной среде, знание иностранного языка, способность к организации и планированию, принятие решений, способность адаптироваться к новым ситуациям, лидерство, разработка и управление проектами, инициативность и предпринимательский дух, забота о качестве, стремление к успеху [2].

Проблема обеспечения содержательной целостности процесса изучения гуманитарных дисциплин в ХДМА решается благодаря четкому определению роли каждой из них в будущей профессиональной деятельности курсанта.

Так, к примеру, целью дисциплины «История Украины» является формирование понимания сущности исторических преобразований, происходящих в современной Украине с позиции исторического опыта, а также чувства патриотизма, исторического, научно обоснованного сознания.

Место и роль данной дисциплины определяются как ее познавательно-образовательной, воспитательной, так и прагматично-практической функциями, возможностями использования исторического опыта сегодня, а также моделирование его проявлений в будущем. Однако на исторических занятиях нужно учиться, не копировать механически опыт, а упорядочивая его в целях объяснения практики современности.

Целью курса «История украинской культуры» является раскрытие основных этапов эволюции культурных форм бытия и познания человека и общества, формирование духовно развитой личности, высококультурного специалиста, который отвечает всем требованиям социально-экономического прогресса.

В процессе изучения дисциплины возможно формирование таких компетенций: мыслить культурологическими категориями; высказывать и обосновывать свое отношение к событиям социокультурной жизни, использовать знания по истории и теории культуры при осмыслении современных проблем культурного развития, делать сравнительно-исторический анализ культурных эпох объяснять и оценивать факты социокультурной жизни с гуманистических позиций [3, с. 56].

Формирование мировоззрения личности и ее совершенствование – является основной целью дисциплины «Философия».

По результатам изучения дисциплины курсант должен уметь: выделять основные методологические подходы к определению сущности, содержания и характера философских учений; уметь пользоваться категориальным аппаратом философии; анализировать явления духовной жизни; усвоить специфику философского постижения действительности; аргументировано формулировать собственную мировоззренческую позицию; применять полученные знания при анализе актуальных проблем современности; трансформировать философские знания на проблемы теории и практики современного мореплавания, анализировать социально-экономические проблемы бытия.

Основной целью изучения дисциплины «Политология» является формирование системы знаний по вопросам современной политической системы общества, политического сознания и демократической политической культуры, необходимых навыков политической деятельности.  Среди основных задач политологии можно выделить следующие: подготовка курсантов к участию в общественно-политической жизни, т.е. политическая социализация курсантской молодежи; приобретение навыков и умений практического применение теоретических, прикладных и инструментальных компонентов политического знания, анализ международной политической жизни, геополитического положения и политических процессов в Украине, ее места, статуса и ответственности в современном политическом мире.

Изучение курса «Украинский язык (по профессиональному направлению)» способствует всестороннему развитию личности как культурно образованного человека с развитыми духовными потребностями. Это повышает актуальность преподавания курса «Украинский язык (по профессиональному направлению)», как нормативной дисциплины, позволяет получить глубокие знания о содержании и формах языковой среды.

Целью преподавания дисциплины является повышение общего языкового уровня курсантов, улучшение их орфографической и пунктуационной грамотности, ознакомление с особенностями профессиональной речи, его практическим применением специалистами в профессиональной сфере деятельности.

Курсант по результатам изучение дисциплины должен уметь: давать определения основных понятий; различать стили украинского литературного языка в зависимости от использования языковых средств и ситуации общения; определять типы документов по классификационным признакам; правильно оформлять реквизиты профессиональной документации; соблюдать все виды норм украинского литературного языка в устной и письменной профессиональной речи; редактировать тексты официально-делового стиля; пользоваться научными словарями и словарями по профилю; готовить и использовать документацию на государственном языке.  

Дисциплина «Английский язык (по профессиональному направлению)» в комплексе с другими специальными предметами имеет большое значение и занимает одно из основных мест в образовательно-профессиональной подготовке бакалавров морского флота, является неотъемлемой частью общей проблемы подготовки высококвалифицированных специалистов для морского флота Украины.

Изучение предмета базируется на принципах межпредметных связей, взаимосвязанных видов речевой деятельности, теории поэтапного контекстного обучения. Предусмотрено обучение соответствующим алгоритмам в ситуациях, имитирующих профессионально-трудовые отношения.

Главная цель обучения английскому языку – обеспечить практическое владение языком выпускниками морского учебного заведения. Поставленная цель предполагает решение конкретных задач.

В ХДМА успешно реализуется проект «Коммуникативный подход к преподаванию английского языка по профессиональному направлению», рекомендованный Международной морской организацией в Модельном курсе 3.17. Конечная цель коммуникативного подхода – развитие коммуникативной компетенции студентов. Активно общаясь на английском языке, студенты развивают как свои коммуникативные умения и стратегии, так и знания самого языка.

Цель предмета «Физическое воспитание» – подготовка курсантов к высокопроизводительному труду, пропаганда физической культуры и спорта, ориентация курсантов на здоровый образ жизни, укрепление здоровья средствами физической культуры и спорта, а также формирование знаний, умений и навыков для дальнейшего использования в профессиональной деятельности.

Специфической особенностью организации занятий по физической подготовки курсантов являются: комплексный подход к подготовке будущих специалистов морской отрасли; целенаправленное развитие профессионально важных физических качеств, умений и навыков необходимых курсантам в будущей профессиональной деятельности.

Подводя итоги выше сказанного, роль и значение дисциплин гуманитарного цикла в морском учебном заведении заключается в:

- формировании у курсантов гражданской позиции, патриотизма, офицерской достоинства, ответственности за судьбу государства и общества;

- изучении героического прошлого украинского народа и этапов формирования суверенной независимой Украины;

- изучении культуры как общественного явления, которая объясняет многочисленные процессы духовной и социальной жизни человека;

- изучении основных отраслей философского знания, форм бытия и путей познания мира;

- изучении политической жизни общества в его различных проявлениях;

- формировании навыков письменного и устного делового общения как на родном та и на иностранном языке;

- формировании всесторонне и гармонично развитой личности с высокой степенью готовности к социально-профессиональной деятельности;

- проведении научной, учебно-методической и воспитательной работы согласно с образовательными стандартами.

Таким образом, гуманитарные дисциплины являются непременным условием современного, разностороннего высшего морского образования, которое призвано готовить не только нужных обществу квалифицированных профессионалов по техническим специальностям, но и творчески мыслящих, всесторонне развитых и культурных людей.

 

Литература:

1. Балл Г. О. Гуманістичні засади педагогічної діяльності / Балл Георгій Олексійович. – К. : Педагогіка і психологія, 1994. – С. 3-4.

2. Бодрова Е.В. Определяющий фактор повышения эффективности гума­ни­тарной подготовки в высшей школе – его профессиональная ориентация. http://www.mosgu.ru/nauchnaya/publications/2007/professor.ru/Bodrova_EV/

3. Компетентнісний підхід у сучасній освіті: світовий досвід та українські перспективи: Бібліотека з освітньої політики / [Бібік Н. М., Ващенко Л. С., Локшина О. І., Овчарук О. В., Пометун О. І. та ін.] ; [під заг. ред. О. В. Овчарук]. – К. : «К.І.С.», 2004. – 112 с.

4. Хуторской А. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования / А. Хуторской // Народное образование. – 2003. – № 2. – С. 58–64.

5. Шевченко О. П. Структура процесу вивчення гуманітарних дисциплін у технічному вузі // Вісник Житомирського державного університету. – Випуск 46. /Педагогічні науки/. – С. 188 – 122.

6. Кондрашкина С. И. Факультет общих гуманитарных и социально-эко­но­мических дисциплин Череповецкого государственного университета. Общая информация. http://www.chsu.ru/pages/faculty/fogised/FOGiSED.htm