Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЛИШАЙНИКОВ В ОКРЕСТНОСТЯХ Г.ТАЛДЫКОРГАН

Автор: 
Алефтина Бахтаулова, Алсия Сарсенбек (Казахстан, Талдыкорган)

Лишайники – как симбиотические организмы, очень требовательны к чистоте воздуха, не выносят дыма, копоти и особенно сернистые газы. Лишайники в городе указывают на появление в воздухе серы и других соединений: чем больше веществ, тем меньше становится лишайников.

Лишайники по разному реагируют на загрязненность воздуха: некоторые не выносят ни малейшего загрязнения и погибают, другие – снижают прирост и уменьшают площадь распространения на субстрате. Данное свойство лишайников применяется для общей оценки степени загрязненности окружающей среды, особенно атмосферного воздуха [1]. На этой основе развивается особое направление индикационной экологии – лихеноиндикация.

Целью данной работы является изучение морфологических особенностей и распространение наиболее часто встречаемых видов лишайников в окрестностях города Талдыкорган. Данное исследование проводилось в центральной части города, районах «Дубки», «Красный камень».

Определение лишайников проводилось по внешним признакам: по характеру, цвету поверхности таллома, типу ветвления, наличии и отсутствии апотециев [2]. У апотециев устанавливают наличие собственного или талломного края, наличиеизидий и соредий, цефалодиев, форму филлокладиев и т. д.

Изучение лишайников проводилось в трех районах окрестностей города:

  1. центральной части города, преимущественно, на хвойных древесных породах: ель обкновенная, сосна обыкновенная, лиственница сибирская. Этот район часто подвергается воздействию выхлопных газов транспорта.

  2. В районе Дубки преимущественно на листопадных породах: тополь, береза, клен.

  3. В районе Красный камень преимущественно на камнях.

Оценка частоты встречаемости лишайников проводилась визуально по пятибалльной шкале: 5 – очень часто; 4 – часто; 3 – умеренно; 2 – редко; 1 – единично.

В связи с тем, что большинство из определенных в работе лишайников предпочитает поселяться на стволах лиственных пород деревьев и гораздо меньше видов – одновременно на хвойных и лиственных, то исследовались стволы лиственных и хвойных пород деревьев и камни.

Исследование показало, что на изучаемой территории обитают лишайники трех морфологических типов: накипные, листоватые и кустистые. Все они относятся к одному классу – сумчатые лишайники и представляют 6 семейств (Уснеевые, Пармелиевые, Лецидеевые, Фисциевые, Кладониевые, Телошистовые). Всего на пробных площадках было обнаружено 12 видов лишайников, из которых к группе накипных относится Лецидея бородавчатая ( Lecidea glomerulosa); кустистые — Эверния сливовая (Evernia prunastri) и Кладония лесная (Cladonia sylvatica); листоватые — Ксантория настенная (Xanthoria parietina), Фисция припудренная ( Phiscia pulverulenta) и Пармелия бороздчатая (Parmelia sulcata).

Таблица - Видовое разнообразие и частота встречаемости лишайников по районам исследования в окрестностях г.Талдыкорган

Виды лишайников

Частота встречаемости видов

5 – очень часто

4 – часто

3 – умеренно

2 – редко

1 – единично

Центральная часть города

1

Ксантория настенная (Xanthoria parietina)

+

2

Фисция припудренная

(Phiscia pulverulenta)

+

3

Фисция звездачатая (Phiscia stellaris)

+

4

Пармелиопсис сомнительный (Parmeliopsis ambigua)

+

Район Дубки

1

Ксантория многоплодная (Xanthoria polycarpa)

+

2

Лецидея бородавчатая (Lecidea glomerulosa)

+

3

Кладония лесная (Cladonia sylvatica);

+

4

Эверния сливовая (Evernia prunastri)

+

5

Эверния шелушащаяся (Pseudoevernia furfuracea)

+

6

Ксантория настенная (Xanthoria parietina)

+

7

Рамалина ясеневая (Ramalina fraxinea)

+

Район Красный камень

1

Лецидея бородавчатая (Lecidea glomerulosa);

+

2

Пармелия бороздчатая (Parmelia sulcata )

+

3

Канделяриелла желточно-желтая (Candelariella vitellina)

+

4

Ксантория настенная (Xanthoria parietina)

+

5

Леканора разнообразная (Lecanora allophana)

+

На изучаемой территории обитают лишайники трех морфологических типов: накипные, листоватые и кустистые. Все они относятся к одному классу – сумчатые лишайники и представляют 6 семейств (Уснеевые, Пармелиевые, Лецидеевые, Фисциевые, Кладониевые, Телошистовые). Всего на пробных площадках было обнаружено 6 видов лишайников, из которых к группе накипных относится Лецидея бородавчатая ( Lecidea glomerulosa); кустистые — Эверния сливовая (Evernia prunastri) и Кладония лесная (Cladonia sylvatica); листоватые — Ксантория настенная (Xanthoria parietina), Фисция припудренная ( Phiscia pulverulenta) и Пармелия бороздчатая ( Parmelia sulcata ).

Анализ видового состава лишайников изученных районов города показал, что большинство из них — виды, характерные для территорий чистых или с незначительным загрязнением (баллы загрязнения 0-1). Таким образом, на сегодняшний день этот показатель экологического состояния города не вызывает беспокойства.

В центральной части города наблюдается наименьшее видовое разнообразие лишайников, так как при индустриализации города и увеличении автотранспорта происходит загрязнение атмосферного воздуха. Уменьшается как количество видов лишайников, так и площадь покрытия ими субстрата: стволов деревьев, поверхность камней.

При повышении степени загрязненности воздуха первыми исчезают кустистые лишайники, за ними – листоватые, и последние – накипные.

Литература:

  1. Бязров Л. Г. Лишайники в экологическом мониторинге /Л. Г. Бязров. – М., 2002. – 336 с.

  2. Лиштва А. В. Лихенология. Иркутск: «Иркутский государственный университет», 2007. 200 с.