Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

КОРАН О МЕСТЕ И РОЛИ ЖЕНЩИНЫ

Автор: 
Дана Ишанжанова (Казахстан, Астана)

Вопрос о положении женщины в исламе является темой многих исследователей, востоковедов и мусульманских теологов. Нужно отметить, что мнение мусульманских теологов отличается от мнения остальных исследователей, так как они считают, что социальные доктрины ислама относительно женщин даны во благо женщине.

И, чтобы наглядно увидеть влияние ислама на положение женщины на Востоке, достаточно рассмотреть условия её жизни в эпоху до ниспослания Корана, иными словами период джахилии.

Коран рисует картину положения женщины в арабском обществе в следующих словах: «И они приписывают дочерей Аллаху, - Свят Он! - тогда как (сами) они имеют то, чего желают. И когда кому-нибудь из них сообщают весть о (рождении) дочери, лицо его омрачается, тогда, как он подавляет внутреннее горе свое. Он прячется от людей из-за полученной им недоброй вести: Сохранить ли ее, несмотря на позор, или закопать в пыль? Воистину, злы суждения их» (16:58) [1].

Обычай заживо закапывать новорожденных девочек впервые завели вожди племени Бану Аса’ад, и впоследствии этот обычай переняла высшая знать других племен. Такой порядок вещей требовал освобождения женщин и уравнивания их в правах с мужчинами. Эта задача была воистину трудной и требовала большого терпения и упорства. Для арабов она была тождественна революции в сознании [2].

Абсолютный переворот должен был совершиться в их отношении к женщинам. Но их уверенность, что женщина - существо неодушевленное, было опровергнуто Кораном: «О люди, бойтесь Владыки своего, Который создал вас из единой души, и из нее создал супруга ей, и от них двоих распространил множество мужчин и женщин; и бойтесь Аллаха, во имя Коего вы взываете друг к другу, и в отношении родственных уз. Истинно, Аллах наблюдает за Вами» (4:2) [1].

Женщины в Священном Коране затрагиваются в рамках около двухсот аятов и рассматриваются в трех областях: индивидуальной, семейной и общественной жизни.

В аятах сур «Корова», «Женщины», «Ограды» и т.д. речь идет о человеке, человечестве и сыновьях и дочерях Адама [1].

Признается равенство между мужчиной и женщиной в таких гуманистических ценностях, как вера и добрые деяния в суре «Пчелы» в 97 аяте.

В аяте 35 суры «Сонмы», указывается на равенство между правоверными женщинами и мужчинами: «Воистину, для обратившихся в ислам, для верующих, - как мужчин, так и женщин, - послушных, верных слову данному, терпеливых, смиренных, милостыню подающих, постящихся, хранящих целомудрие свое и многократно поминающих Создателя, уготовил Он прощение и вознаграждение великое».

В Коране считается, что мужичина и женщина дополняют друг друга и в этом отношении говорится: «Близки вы и жены ваши друг к другу, как тело и рубашка». (Сура «Корова», аят 187) [3].

В Коране добрые деяния женщин и мужчин ценятся и одинаково считаются достойными воздаяния: «И ответил им Господ: «Воистину, не пренебрегу Я ни одним деянием, совершенным кем-либо из вас, мужчиной или женщиной»». (Сура «Семейство Имрана», аят 195) [1].

Коран одинаково призывает мужчин и женщин к стыдливости и целомудрию, считая эти качества необходимыми атрибутами верующего: «Скажи, Мухаммад, мужчинам верующим, чтобы они опускали долу глаза и оберегали целомудрие свое. Пристойнее это для них. Воистину, осведомлен Аллах о том, что делают они. Скажи женщинам верующим, чтобы отводили они взоры в сторону от того недозволенного им и оберегали целомудрие свое». (Сура «Свет», аяты 30-31) [1].

Коран строго осуждает обычай арабов-язычников, которые заживо хоронили своих новорожденных дочерей и относились к ним с ненавистью: «Когда спросят зарытую заживо, за какой же грех убили ее?» (Сура «Солнце», аяты 8-9) [1].

Согласно Кораническому воззрению родители и, особенно, матери, пользуются особым уважением и почитанием: «Заповедовали Мы человеку хорошо относиться к родителям. Мать носит его в череве в муках и рожает в муках» (Сура «Барханы», аят 15) [1]. «Заповедали Мы человеку почитать родителей своих. Мать носила его, тягости испытывая. Следует отнимать его от груди в два года. Повелели Мы: «Благодари Меня и родителей своих, - ко Мне вернешься ты» (Сура «Лукман», аят 14) [1].

В Коране присутствует целая сура, «ан-Ниса» (Женщины), ниспосланная в Медине и состоящая из 176 аятов. После суры «Бакара» (Корова) она является самой большой сурой Корана по числу слов и букв. Ниспослание ее началось вскоре после сражения при Ухуде, где много мусульман было убито из-за их неповиновения и несоблюдения дисциплины, и продолжалось несколько месяцев. Это было время, когда особое значение приобрела необходимость заботы о сиротах, вдовах и пленниках.

Структура этой суры уникальна. В ней человек призывается к справедливости, милости. В этой суре рассказывается о больных, слабых, сиротах, о женщинах. В основном в этой суре рассказывается о слабых людях и о том, что человек должен быть справедлив к ним, к своей семье.

В этой же суре указаны некоторые права женщин – те, которых они были лишены во времена язычества; впервые в истории поставлен вопрос об ограничении полигамии. Ислам сократил число жен, которых одновременно разрешалось иметь мужчине, до четырех, поставив при этом определённые условия. В то время как в доисламский период число жен не было ограничено.

«…Вы можете жениться на двух, трех, четырех одновременно, но не больше, и вы должны быть уверены, что будете справедливы ко всем. Если же вы боитесь, что не будете справедливы, то женитесь только на одной…» (Сура «ан-Ниса», аят 3) [1].

Более того, и тут необходимо добавить, что полигамия не является открытием ислама. Это явление было распространено при родоплеменном строе, через который прошли все народы; оно встречается, в частности, и в иудаизме, с которым тесно связан ислам [4, с.88].

Темы, которые затрагиваются в суре, касаются семьи, отношений мусульман с мусульманами, непосредственно женщин, их наследования, ее место в обществе. Одной из основных тем является тема бракосочетания и рассматривается вопрос махра. Махр – это брачный дар. Это является показателем того, что когда мужчина берет себе жену и выплачивает ей махр (дар) он берет на себя ответственность заботиться о семье, обеспечивать ее и содержать. В этом и заключается мудрость выплаты махра невесте.
«Отдавайте женщинам их махр. Вы не имеете права на него. И если они по своей доброй воле уступят вам часть его, тогда вы можете использовать махр как чистые добрые деньги, направленные на благо семьи» (Сура «ан-Ниса», аят 4) [1].

Также в суре затрагивается вопрос о правах и обязанностях жены перед мужем и мужа перед ней, а если не одна жена, то перед всеми. В суре рассматривается вопрос кормления грудью, о том, что желательным является кормить ребенка два года. До пророчества женщины не получали наследства, все забирал мужчина. Доходило до того, что если умирал супруг, то его жену мог унаследовать брат покойного. Естественно, что, ниспосланная сура «ан-Ниса» запрещает это. О наследовании женщинами имущества говорится, что она имеет определенную долю.

В суре «ан-Ниса» рассматриваются также некоторые основные принципы, которыми должны руководствоваться мусульмане. Она призывает нас к достойному поведению, равноправию, даёт указание, как относиться к сиротам, женитьбе, опеке и доверию, дает наказы относительно наследства и перехода имущества, а также  определяет условия, которые делают брак запретным, затрагивает и другие важные  вопросы.

Коран ниспосылался Пророку не за один раз, а на протяжении 23 лет - частями, отдельными аятами, при определенных обстоятельствах. Это касается  и суры «ан-Ниса»: отдельные ее аяты были ниспосланы в разное время и по конкретным поводам.

В Коране есть также сура, названная в честь матери пророка Исы «Марьям». В таких сурах, как «ан-Нур», «аль-Ахзаб», «аль-Мумтахана», «ат-Тахрим» и «ат-Талак» так же рассматриваются многие вопросы, касающиеся женщин.

Что касается вопроса о главенстве мужчины в Коране ясно изложено в следующем аяте: «Мужья над женами стоят, блюдя очаг их и сохранность, за то, что Бог одним из них дал преимущество перед другими, и так же потому что весь расход на содержание семьи из их имущества исходит» (4:34) [1].

Из этого стиха следует, что мужчина главенствует над женщиной, так как он содержит семью и ответственен за нее.

Однако здесь же, в Коране, указывается, что перед Аллахом равны как мужчина, так и женщина: «Поистине, для мусульман и мусульманок, уверовавших женщин и мужчин, душою всей предавшихся Аллаху, для жен благочестивых и мужей для них Аллах уготовал прощение и высшую награду» (33:35) [5].

Валерия Порохова, известный автор перевода смыслов Корана на русский язык в одном из интервью сказала: «Самый хороший вариант для женщины - жить в исламском мире». Однако в глазах обывателя мусульманка - это закованное в черную одежду существо, униженное и бесправное [5].

Итак, положение женщин в Аравии до ниспослания Корана было весьма плачевным. Считалось, что женщина - это «нечисть», чем дальше будешь от нее, тем лучше. Некоторые, считая женщину позором для чести и достоинства рода, предлагали сразу после рождения живьем закапывать девочек. Немало было и тех, которые торговали женщинами как товаром, распределяли их в качестве наследия. Были случаи оскорбительного унижения женщин, забивания камнями, избиения на глазах у большой толпы.

Нельзя сказать, что с появлением ислама, все это полностью прекратилось. Но, с большой уверенностью можно утверждать, что именно Коран сделал многое для женщин того времени. Ислам впервые объявил, что женщина является таким же полноценным человеком, как и мужчина. Данный смысл вновь и вновь излагается во многих аятах Корана. Поскольку, мужчина и женщина равны именно в человечности, в качестве человека.

В теоретическом плане ислам предоставлял женщине большие права и свободы, но применение их на практике не всегда соответствовало вышеизложенным положениям. Нормы, установленные шариатом на основе Корана неизменны. Поэтому уже на протяжении 15 веков мусульманские женщины живут по одним и тем же правилам, которые соответствовали одной и, в некоторых случаях, не соответствуют другой эпохе. С другой стороны, нормы ислама, в том числе касающиеся женщин, трансформировались у разных народов, принявших ислам. Они смешались с некоторыми доисламскими традициями этих народов, переплелись с их культурными и национальными ценностями, что привело к тому, что ислам у разных народов не всегда идентичен.

Литературы:

  1. Коран / Пер.и коммент. И.Ю. Крачковского. М., 1963.

  2. Музаффар Ахмад /Положение женщины в исламе [Электронный ресурс] alislam.orgrussian/Woman_in_Islam.pdf

  3. Ат-Табатабаи, Мухаммад Хусайн. «Ал-Мизан», Бейрут 1983, т. 12, с 44.

  4. Федотова Н.Ф. Глава семьи: мотивы признания / Н.Ф. Федотова /Вопросы психологии. 1983. №5.

  5. Коран / Перевод смыслов и комментарии Валерии Пороховой. – М., 1991.

 

Научный руководитель: к.ф.н,доцент Камарова Р.И.