Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АКРОНИМОВ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Автор: 
Татьяна Заика, Марина Чертова (Алексеевка, Россия)

Причиной возникновения аббревиатур в английском языке многие авторы выделяют следующие явления, как войны, революции, высокий прогресс науки и техники, возникновение предприятий акционерного и трестированного типа, развитие телеграфа, образование спортивных обществ и многое другое [1, с. 24-25]. К данному списку мы можем добавить такие факторы, как широкое использование сети Интернет и появление универсальной формы коммуникации – SMS языка. О растущей, в последнее время, популярности SMS-языка свидетельствует появление в средствах массовой информации конкурсов SMS-стихотворений; в Великобритании выходит книга, посвященная искусству сокращений; филологи Оксфордского университета включают сокращенную лексику, которой пользуются для написания SMS-сообщений, в краткий Оксфордский словарь. С помощью SMS-языка молодые люди назначают свидания и даже признаются в любви.

Лексическая единица Lol является производной от Laughing out loud или Lots of Laughs, с семантическим значением 1. громкий смех; 2. насмешка над кем - либо. На первый взгляд может показаться, что эти значения синонимичны, но все же между ними есть некоторый различия. Лексема Lol в значении «насмехаться над кем – либо» появилась в 90-ые годы. Аббревиатура бала изобретена американскими программистами. В то время было популярно изучать языки программирования, увлекаться системами, но большинство людей, которые этим занимались, многое не понимали, но считали, что они все делают правильно. Таких людей начали называть Lol (lamer on-line). Но современем, эту аббревиатуру начали использовать на форумах, в чатах, как насмешку над кем-либо или чем-либо. В дальнейшем, первоначальное значение Lol забылось, и сейчас большинство пользователей считают, что это - громкий смех. Сами же англичане, чаще всего, вместо аббревиатуры LOL, используют другой ее вариант – lololol. В данном примере прослеживается использование аббревиатуры Lol:

1. Person 1 – Nataliya, don`t touch my casper!

Person 2 – lol…are you sure he`s yours?

Person 1 – lol! (http://vk.com/beginnenenglish.ru)

Аббревиатура Imo обязана своей этимологией фразе «in my opinion». Данная лексическая единица демонстрирует совпадение лексического и семантического значения: по моему мнению. Входящие в ее состав компоненты являются заглавными буквами фразы in my opinion. Обычно эту аббревиатуру используют на форумах, on-line объявлениях. Также Imo широко применяется в интернет общении, чатах, блогах. С помощью данной аббревиатуры пользователи отстаивают свою точку зрения, соглашаются или отвергают мнение других. Аббревиатура возникла в связи с необходимостью экономии времени и символов при написании сообщения. Использование данной лексической единицы прослеживается в следующих примерах:

2. Person 1: IMO, the sky is blue.

Person 2: I would flame you and try to argue your statement, which I would fill with many personal insults to feel better about myself, but you said "IMO", so I can't do that without looking like a retard.

3. "Imo, I believe they should change this about this game."

- "I think they should make more episodes for this television show, imo." (http://www.urbandictionary.com)

Лексема BRB произошла от заглавных букв фразы be right back. Используя аббревиатуру BRB, человек сообщает о том, что должен отлучиться, но обязательно вернётся через некоторое время. Как и предыдущие сокращения BRB используется в основном в сетевом общении. Часто после употребления данной лексической единицы пишут причину отсутствия, например: brb, mom's calling.или brb, someone at the door.

BON, семантическое значение данной аббревиатуры вытекает из лексического значения составляющего ее компонента Believe it Or Not. Данная лексема несет в себе следующее значение: верь или нет. Аббревиатура BON возникла с необходимостью сокращения фразы Believe it Or Not в интернет общении для экономии времени переписывающихся. В настоящее время аббревиатура BON используется не только в интернет сетях, но и широко применяется в устной речи. Подтверждение употребления аббревиатуры BON мы находим в следующем примере:

4. Person 1: BON, but I cee him yesterday!)))

Person 2: Really? It`s impossible! (http://cyberfight.ru/site/news/49783/)

Лексическая единица HAND является производной от Have a nice day. Семантическое значение данной аббревиатуры несет в себе пожелание хорошего дня. Выражение Have a nice day обычно используется в конце общения. Составляющими компонентами данного акронима являются начальные буквы словосочетания Have a nice day. Акроним HAND произносится единым словом, а не по буквам и в основном употребляется в сетевом общении, как прощальная фраза или пожелание успеха в каком-то значимом дне для пользователя. Использование аббревиатуры HAND в переписке между молодыми людьми подтверждается следующим примером:

5. L!sa~: thats not gna happen ajay sorry

ajay21: !?

L!sa~: Hey Emad

мAd +: hi. HAND (www.chat.co.uk)

OMG, семантическое значение данной аббревиатуры вытекает из лексического значения составляющих ее компонентов Oh my God! Однако, по мнению носителей английского языка, слово God может оскорбить чувства другого человека, поэтому лучше заменить фразу Oh my Good на oh my goodness/gosh. Оба варианта данной аббревиатуры несут в себе одно семантическое значение: О, Боже. Это сокращение употребляется в зависимости от контекста с удивлением или отвращением. Аббревиатура OMG особенно популярна среди молодых девушек. Она широко используется как в интернет общении, так и в разговорной речи. В следующих примерах прослеживается использование данной лексической единицы:

6. - OMG, I’m lucky to meet real men in my life, coz non of them told me this phrase:)

- OMG, 2:45! Good night for everyone!

- Peace Nick. (http://vk.com/beginnenenglish.ru)

BF, составляющим компонентом данной аббревиатуры является лексическая единица boyfriend, семантическое значение которой «молодой человек, парень, партнер». Аббревиатура BF является общепринятым сокращением в переписках, блогах, sms – сообщениях. Данный акроним в основном популярен среди женского пола. В последнее время, аббревиатура BF нашла свое широкое применение не только в интернет сетях, но и в разговорной речи. Ниже приведен пример использования лексической единицы BF в семантическом значении «парень»:

7. If I have a BF I cant be happy without see, touching, smelling ETC… This is the truth. (http://vk.com/beginnenenglish.ru)

Лексическая единица GF, составляющим компонентом данной аббревиатуры является противоположное предшествующей фразе словосочетание girlfriend. Семантическое значение данной аббревиатуры: любимая девушка, подружка. Данный акроним популярен среди молодых парней. Очень часто он употребляется в заниженном значении. Как и аббревиатура BF, GF широко используется не только в интернет общении, но и в устной речи, как молодежный сленг. Лексему GF часто употребляют в анекдотах и различного рода шутках, что подтверждается контекстуально:

8. Son – Mom! What`s a Gf?

Mom – If you`re a good boy, you`ll get one when you`re older.

Son – What if I am not a good boy?

Mom – You`ll get many. (http://vk.com/beginnenenglish.ru)

Лексическая единица ASAP является производной от As Soon As Possible,с семантическим значением: как можно скорее. Как было упомянуто выше, в середине 90-х годов была популярно среди молодёжи непринуждённо осваивать онлайновое пространство. С появлением общения в сети Интернет был сделан решительный шаг к экономии языковых средств. В следствии этого, для удобного и быстрого написания фразы As Soon As Possible появилась аббревиатура ASAP. В настоящее время она продолжает широко использоваться на форумах, в чатах, а также в устной речи среди молодых людей, как сленг. Использование акронима ASAP проиллюстрировано в следующем примере:

9. - When u give me that film?))

- I think tomorrow! But when u want?)))

- ASAP, PLS ))) (http://cyberfight.ru/site/news/49783/)

Составляющими компонентами аббревиатуры ILY является синтаксическая единица I love you с семантическим значением «я люблю тебя». Обычно, данная аббревиатура употребляется в интернет общении. За частую ее заменяют другие сокращения с тем же семантическим значением. Это может быть ILU. Сокращение произошло от I love you, только лексему you заменили созвучной с ней фонемой «u». Иногда в переписке между молодыми людьми можно встретить следующий набор цифр: 143. Данное число также характеризует выражение I love you. Если рассмотреть количество букв в каждом слове словосочетания, то можно заметить, что I- имеет 1 букву, love – 4 буквы, you – буквы. Вследствие этого появилось числовое сокращение 143. Иногда синтаксическую единицу I love you обозначают следующим символом: <3. Он характеризует сердце, лежащее на боку, то есть значок <3 – это признание в любви к другому человеку. Все рассмотренные сокращения и символы словосочетания I love you удобны в написании, так как занимают минимальное количество времени, поэтому они широко распространены среди молодых людей. Рассмотрим примеры отражающие использование данных сокращений:

10. Краткий пересказ произведения «Ромео и Джульетта»: FeudTween2hses – Montague& Capulet. RomeoM falls_<3 w/_JulietC@mary Secretly Bt R kills J\’s Coz&isbanishd. J faces Death. As Part of Plan2b-w/R Bt_leter Bt ItNvr Reachs him. Evry1confuzd – bothLuvrs kil Emselves. (Газета «Английский язык», 2009)

11. "My smmr hols wr CWOT. B4, we used 2go2 NY 2C my bro, his GF & thr 3 kids FTF. ILNY, it's a gr8 plc." (http://vk.com/beginnenenglish.ru)

Аббревиатура Cu является сокращенной формой лексической единицы see you, с семантическим значением «увидимся». Уже было упомянуто, что английский язык – это язык созвучий, поэтому, при образовании аббревиатуры Cu лексемы были заменены на созвучные с ними фонемы. Лексическая единица see [si:] имеет такую же звуковую транскрипцию как и согласная буква английского алфавита “C” [si:]. А буква “U” полностью совпадает по звучанию с местоимением you. Поэтому, для удобства и экономии времени современные молодые люди используют сокращенную форму. Данная аббревиатура широко распространена при общении в чатах, на форумах, в блогах. Она популярна среди подростков и современной молодежи. Использование данного сокращения отражается в следующем примере:

12. I’d love 2 CU f2f. Please write back asap. Love, Jack. (www.spinchat.com)

Рассмотрев переведенные выше аббревиатуры, мы можем сделать вывод, что они основательно закрепились в современном английском языке. Аббревиатуры используются людьми любого возраста в устной речи, в интернет – общении, в различных сферах профессиональной деятельности (в медицине, в военной сфере, в деловой сфере). Их можно встретить в рекламах, на упаковках продуктов. Названия некоторых ресторанов также даны в виде аббревиатур. В современной американской художественной литературе, аббревиатуры нашли свое широкое применение. С помощью их, писатели передают читателю атмосферу современности, выражают простое дружеское отношение между героями, раскраивают сюжет произведения в доступной и привычной для нас форме. Аббревиатуры оказали огромное влияние на английскую речь. Они используются взамен длинных, сложных лексических единиц, как в устной, так и в особенности письменной речи. Изучение аббревиации является достаточно важным процессом на сегодняшний день. Так как именно аббревиатуры и сокращения смогут стать причиной возникновения совершенно нового английского языка.

 

Литература:

1. Борисов, В.В. Аббревиация и акрономия/ В.В. Борисов.-М.: 2004.- С. 24-25.

2. Шеляховская Л.А. К изучению аббревиатур в современном русском языке/ Л.А. Шеляховская// Вопросы словообразования и фразеологии.- Кирг: Фрунзе, 2004.- 19 с.

3. http://vk.com/beginnenenglish.ru

4.​ http://www.urbandictionary.com

5.​ http://cyberfight.ru/site/news

6.​ www.chat.co.uk

7.​ www.spinchat.com

8.​ http://eeenglish.ru)