Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

ЖЕНСКАЯ БЕЗРАБОТИЦА В УКРАИНЕ

Автор: 
В.Р.Василькова (Харьков, Украина)

Безработица — это социально-экономическое явление, при котором часть лиц не имеет возможности реализовать свое право на труд и получение заработной платы (вознаграждение) как источника существования [1]. Поскольку большинство индивидов одновременно являются покупателями готовой продукции и продавцами трудовых услуг, безработица понижает их жизненный уровень, причем иногда весьма значительно. Не используемые сегодня трудовые услуги приводят к потере ВНП..

Безработица является одной из центральных проблем современного общества. Самой труднорешаемой и актуальной задачей была и остается женская безработица в Украине, так как она отрицательно сказывается на рождаемости и на морально-психологической атмосфере в семье, что негативно сказывается на обществе в целом. Поэтому, целью моей работы является рассмотрение гендерных проблем в сфере трудовой занятости, так как пол работника и наличие детей, становится определяющим при трудоустройстве, что связано с преобладающими в нашем обществе гендерными стереотипами в отношении женщин.

Безработица среди женщин – это разновидность безработицы, выделенная по гендерному признаку в совокупности с общими факторами, порождающими безработицу в условиях рыночной экономики, и факторами, связанными с особенностями женской рабочей силы, положением женщин на рынке труда.

Особенностью женской безработицы является длительность поиска работы, частоты попадания и длительности нахождения в этом статусе. Женская безработица более затяжная, женщины часто «уходят» в домохозяйство, отчаявшись найти работу, меняют статус безработных на статус домохозяек создавая иллюзию «выхода из ситуации». Большинство безработных мужчин достаточно быстро находят новую работу, a остальная масса женщин, вытесненных из общественного производства, теряют ее навсегда.

В 2010 г. женщины составляли 56% всего населения Украини и 58,7% населения работоспособного возраста. Лишь 59% женщин работоспособного возраста были экономически активными, в то время как среди данной категории мужчин показатель экономической активности был выше - 69%. В составе экономически неактивного населения (пенсионеры, студенты и ученики дневной формы учебы и тому подобное) находились 41% женщин и 31% мужчин работоспособного возраста.

Доля женщин среди безработных, ищущих работу более года на протяжении последних 10 лет всегда была выше, чем мужчин. Женщин чаще увольняют мужчины чаще уходят по собственному желанию. Среди уволенных по собственному желанию женщин только 39%. По способам поиска работы безработные мужчины и женщины также отличаются: например, среди обратившихся в государственную службу занятости женщин — 54%, в коммерческую — 43%, к объявлениям — 46%, к друзьям — 45%, к работодателям — 42% [2].

Гендерный анализ безработицы свидетельствует о том, что общий уровень безработицы среди женщин является ниже, чем среди мужчин - соответственно 7% против 8%. Однако, исследование образовательных уровней населения выявляет, что уровень безработицы среди женщин с высшим образованием является выше, чем у соответствующей категории мужчин (32,8% против 25,2%), в то время как среди лиц с начальным образованием, женский уровень безработицы ниже мужского (соответственно 8,1% против 10,3%). Однако, невзирая на высокий уровень экономической активности женщин, их реальные доходы и социальный статус в Украине остаются низкими [3].

В Украине имеются гендерные диспропорции относительно занятости населения по секторам экономики. Результаты исследования выявляют четкое разделение экономики на "женские" и "мужские" отрасли. Да, женщины абсолютно доминируют в социальном страховании, медицинском обслуживании и общественном питании (сверх 80% занятых). Они также преобладают в сфере образования, культуре и финансовой деятельности (около 70% занятых). Как правило, женщины имеют низкую доступность для престижных профессий и должностей в сфере бизнеса и управления, связанных с ответственностью и принятием решений. На рабочих местах, которые требуют очень высокой квалификации работают 19-20% всей численности занятых мужчин по каждой отрасли и почти одинаковый уровень занятости у мужчин (24%) и у женщин (26,8%) наблюдается в самых простых профессиях. Существует существенная гендерная диспропорция в предпринимательстве (7% женщин против 14,5% мужчин). Наименьшая часть женщин занята в лесном хозяйстве и на строительстве (меньше 20%)[4].

Женщины чаще заняты на второстепенных работах. Объективная дискриминация женщин со стороны администрации предприятий основана на том, что женщины чаще, чем мужчины, имеют перерывы в работе, связанные с рождением детей, уходом за больными членами семьи и выполнением семейных обязанностей. Таким образом, разделение ролей в семье влияет на разделение труда в сфере занятости, на статус женщин и мужчин, на потенциальную возможность потерять или найти работу.

Существуют категории женщин, которые менее защищены в социальном плане, из-за неконкурентоспособности, это: матери-одиночки, многодетные матери, женщины пенсионного возраста и т.д. Бедственное положение занимают также женщины, уволившиеся по собственному желанию, а также молодежь, окончившая общеобразовательные школы и профессионально-технические училища. Рискуют потерять работу и женщины, занятые в таких сферах производства, которые основаны на физическом труде и издавна сложились как «мужские». Для большинства работающих женщин главное - сохранить рабочее место.

Следовательно, можно утверждать, что в Украине существует четко выраженное гендерное неравенство в сфере экономической активности. Ее основной причиной можно считать не только профессиональную сегрегацию, при которой женщины сосредоточены в наименее престижных отраслях экономики и сферах деятельности, но и неравное представительство на руководящих должностях, когда женщины концентрируются на самых низких должностях с ограниченными возможностями профессионального продвижения и ниже, чем у мужчин, оплатой труда во всех без исключения отраслях экономики.

Можно выделить ряд наиболее вероятных причин, влияющих на разрыв уровня безработицы по полу. Причины превышения уровня женской безработицы над мужской: объективная дискриминация; структурный фактор; субъективная дискриминация.

Причины превышения уровня мужской безработицы над женской: относительно более высокая конкуренция на «мужских» рабочих местах; более активное и рискованное поведение в поиске высокооплачиваемой работы.

Решение проблемы женской безработицы невозможно без изменения действующего законодательства о труде. В общем же, меры, которые следовало бы предпринять, должны быть адекватны требованиям рыночной экономики. Целесообразными были бы такие действия, как сокращение рабочего дня, повышение заработной платы и т.д. Уместным было бы также улучшение информирования граждан о доступных вакансиях, улучшение системы подготовки кадров и повышения квалификации, расширения возможностей занятости женщин в сфере малого и среднего бизнеса, повышение социальной защищенности, совершение системы восстановления профессионального статуса и другое. Следует также учитывать, что активация потенциала женщины должна происходить с учетом ее социально – психологических особенностей и профессионального статуса.

Таким образом, проблема женской безработицы требует немедленного вмешательства, так как ведет к таким проблемам, как нарастание социального напряжения, провоцированию конфликтных ситуаций, женскому алкоголизму, снижению рождаемости, лишению семьи дохода, моральному ущемлению и т.д. Только проведение согласованной политики содействия занятости позволит преодолеть проблему хронической женской безработицы. От ее уровня и успешности решения зависят показатели как жизни всего общества в целом, так и отдельных индивидов, таких как, уровень жизни, состояние социальной напряженности и т.п.

Для ликвидации женской безработицы на рынке труда Украины следует:

создать условия для сочетания профессиональных и семейных функций как для женщин, так и для мужчин;

создавать больше рабочих мест с гибким графиком работы;

ввести профессиональные тестовые программы для объективного определения профессионализма и потенциала женщин и мужчин в сфере занятости;

разработать механизм содействия профессиональному и карьерному росту женщин;

создать условия для обеспечения пропорционального представительства женщин в руководящих органах законодательной, исполнительной, судебной власти и профессиональных союзов.

 

Литература:

1. М. Воронов Надання рівних можливостей жінкам та чоловікам у сфері праці. // Україна: аспекти праці.- № 6, 2009, с.38-41.

2. О. Дорош Гендерна рівність у контексті концепції гідної праці: стан, основні проблеми та шляхи їх вирішення. // Україна: аспекти праці.- № 7, 2011, с.22-25.

3. Ю. Маршавін Генеза ринку праці України // Україна: аспекти праці.- №2, 2010, с. 14-19.

4. В. Покрищук, С. // Коваль Проблеми гендерної зайнятості населення на ринку праці України. Україна: аспекти праці.- № 2, 2011, с.3-10.

5. http://www.ukrstat.gov.ua [Електронний ресурс].

 

Научный руководитель: д.э.н., доц. Титарь О.А.