Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА В КАЗАХСТАНЕ

Автор: 
Зульфия Каирканова Аягоз Жагипарова, Айгерим Ахметова (Казахстан,Астана)

Сегодня малый бизнес испытывает большие трудности. Многие вопросы по-прежнему решаются прямыми административными методами.  Многочисленные проверки, по поводу и без,  серьезно тормозят развитие бизнеса.

«Накопилось избыточное количество проверяющих, контролирующих органов, а точнее людей, которые постоянно крутятся вокруг предпринимательских структур и делают на них свой черный бизнес»,– сказал Президент РК Н. Назарбаев на XIФоруме предпринимателей.

А в последнее время стала заметна тенденция ликвидации индивидуальных предпринимателей (ИП), осуществляющих деятельность в сфере переработки сельскохозяйственного сырья, по причине того, что с 1 января 2012 года внесены изменения в статью 267 Налогового кодекса в части замены определения «организация» на «юридическое лицо». Это значит, что некоторые ИП лишились права платить налог на добавленную стоимость (НДС) со скидкой в 70%.

Низкая квалификация персонала в Казахстане
Предприятия часто испытывают недостаток квалифицированных специалистов. В условиях конкуренции лучших специалистов получают компании с большими бюджетами, которые могут предложить более высокий уровень оплаты труда и социальный пакет. Предприятия функционируют в постоянно меняющейся информационной среде, и руководителю необходимо постоянно отслеживать изменения в своей сфере деятельности, быть профессионалом в своей области. Для этого ему необходимо повышать свою квалификацию, а также квалификацию своих специалистов.
Оценивая причины закрытия предприятий, около половины опрошенных предпринимателей считают, что дело не только в факторах внешней среды, но и в низкой квалификации и собственных ошибках предпринимателей.
Поэтому для предприятий является актуальной проблема повышение квалификации существующего персонала и получение им необходимых деловых и специальных знаний. Эти задачи можно решать путём проведения семинаров, круглых столов, тренингов, дистанционного обучения, оказания консультаций.
Существуют три группы проблем, в наибольшей мере сдерживающих развитие малого бизнеса, создание новых малых предприятий: 
    — организационные проблемы (регистрация, юридическое оформление предприятия, открытие счета в банке и др.); 
    — материально-финансовые проблемы (формирование капитала для регистрации предприятия, формирование стартового капитала для обеспечения функционирования предприятия, налаживание связей с поставщиками сырья и сбыта продукции); 
    — факторы внешней среды и конъюнктуры рынка (низкая платежеспособность, снижение спроса на продукцию, налоговый пресс, недостаток финансовых средств и нестабильность законодательства).
Серьезным препятствием в становлении и развитии предпринимательской деятельности является сложность в получении кредитов, нежелание коммерческих банков кредитовать малый бизнес. Кроме того, существует проблема нехватки производственных и служебных помещений, которая тормозит развитие малого предпринимательства области. 
Стимулирование хозяйственной инициативы граждан пока еще не стало важнейшим направлением государственной экономической политики, деятельности всех органов власти на местах. Интересы поддержки малого бизнеса вступают зачастую в противоречие с задачами форсированного наполнения бюджета с помощью фискальных механизмов, затратными методами решения социальных проблем и т.п. 
Полностью устранить или существенно ограничить действие всех негативных факторов можно только с помощью мер государственной поддержки малого предпринимательства в рамках специализированных программ. 
Это достигается решением следующих задач: 
    — нормативно-правовое обеспечение условий для устойчивой деятельности малых предприятий; 
    — ускоренное освоение новых кредитно-инвестиционных механизмов, облегчающих доступ субъектов малого предпринимательства к ресурсам; 
    — совершенствование региональной системы гарантий; 
    — повышение эффективности действующих и новых объектов инфраструктуры по поддержке малого предпринимательства; 
    — развитие системы переподготовки и профессионального обучения занятых в малом бизнесе;
    — улучшение условий налогообложения, учета, отчетности, финансово-кредитной поддержки; 
    — совершенствование арендно-имущественных отношений; 
    — привлечение малых предприятий к выполнению госзаказа для региональных и муниципальных нужд; 
    — организация производственно-технологической кооперации малых предприятий с крупным производством; 
    — привлечение малых предприятий к рекламно-выставочной деятельности, информационному и консультационному обслуживанию предпринимательства.

В своей работе мы постаралась охарактеризовать малое предпринимательство в Казахстане:выделить особенности малого предпринимательства иобозначить основные и наиболее острые его проблемы.

Отметив необходимость разделения фирм на крупные, средние и мелкие, мывыяснили, что основным критерием разделения предприятий является количествоработающих на данном предприятии, которое зависит от отрасли, которойпринадлежит предприятие.

Необходимо отметить, что малый бизнес в Казахстане уже имеет довольно широкуюправовую основу, но она недостаточна. Проблема состоит в том, что онаоднобока и принятые правовые аспекты не реализуются, что делает абсурднымпринятие каких-либо новых нормативно-правовых актов.

Что же касается сферы деятельности, то малый бизнес имеет свою нишу вэкономике, которая обеспечивает наиболее эффективную отдачу от работы, как сцелыми предприятиями-гигантами, так и с отдельным человеком. Данная позицияобусловлена особенностями и функциями малого предприятия.Особенности малых фирм, в первую очередь, определяются их размером. Отсюдавытекает и особая роль руководителя, и небольшой рынок сбыта, иисключительная гибкость в предоставлении товаров и услуг и высокая доляоборотного капитала и многие другие черты, присущие только субъектам малогобизнеса.

Исходя из особенностей определяют и функции: экономическая, характеризуетсяочень высоким процентом в общем количестве предприятий и в ВВП, а такжеинновационной деятельностью; социальная, функция, позволяющая раскрытьиндивидуальные черты человека, более полно реализовать себя как личность исгладить социальные конфликты; экологическая, особенно актуальна в наши дни,когда всеобщая экологическая катастрофа, позволяет более рациональноиспользовать ресурсы и использовать в производстве отходы.

Говоря о малом бизнесе надо сказать, что он наиболее эффективен лишь привзаимодействии с крупными предприятиями и наоборот. Это единое целое, изкоторого нельзя исключать отдельные части.

Мы выяснили, что на данном этапе развития малого бизнеса в качестве основныхпроблем выделяют: бюрократизм и коррупцию, которые поразили весь Казахтан;развитие среди субъектов малого бизнеса в основном торгово-посредническихфирм; неравномерность и непредсказуемость развития всей экономики, как втерриториальном плане, так и во временном; недостаточность и недоработанностьправовой базы, которая является однобокой. Негативное отношение к маломупредпринимательству государства и общества, также является очень серьезнойпроблемой, хотя в последние годы отношение меняется. Это связано с тем, чтодаже в данных условиях малый бизнес оказывает положительное влияние наэкономику. Если затронуть проблему финансирования, то ее разрешение находитсяна нулевой стадии. И как следствие - очень высокая криминализация малого

бизнеса.

Говоря о взаимоотношениях малого бизнеса и государства, можно заметить, чтоздесь происходит монолог со стороны государства, которое не хочет услышатьмалый бизнес и вывести взаимоотношения на более качественно высокий уровень.Но будем надеяться, что ситуация измениться.

Подводя итог, можно сказать, что малый бизнес в Казахстане - уже реальность, отего развития, от отношения общества и государства к этой сфере экономикизависит и развитие всего Казахстана в целом.



Литература:

  1. Абжанова Д.Ш. Современное состояние малого бизнеса в Казахстане 2005г

  2. Ботанов М. Предпринимательство – один из путей к экономической безопасности Казахстана2001

  3. Романова И.В. Проблемы правового регулирования предпринимательства граждан в РК. Алматы Университет Туран 2002

  4. Л.Фридкин. Вступление в ВТО 2001

  5. www.agris.com

  6. www.stat.kz

Научный руководитель:

магистр «Оценки», преподаватель КазГЮУ, Каирканова Зульфия Раисовна.