Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА И ВОСТРЕБОВАННОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автор: 
Лиана Чернышенко (Таганрог, Россия)

Современные динамичные условия функционирования большинства отраслей обуславливают изменения в управленческих методах и формах. Современная система образования функционирует в неразрывном единстве с экономикой не только как отрасль хозяйства, но как особый социальный институт, с целью формирования кадрового и научно-технического потенциала общества. Данное взаимодействие характеризуется рядом особенностей, в том числе, наличием у системы высшего образования элемента «запаздывания», когда  принятое сегодня решение (например, о введении нового направления подготовки) даст результат только через определенное время. В связи с выделенной особенностью, достижение долгосрочной конкурентоспособности возможно за счет заблаговременного анализа потребностей рынка и формирования спроса. Такая постановка цели требует постоянного мониторинга ситуации, оперативного реагирования на возникающие изменения.

На сегодняшний день остро стоит вопрос о трудоустройстве молодых специалистов и перенасыщении рынка труда в тех или иных сегментах. Необходимо направить работу образовательных учреждений на обеспечение профессиональной подготовки выпускника на опережение.

Состояние рынка труда и процессы в сфере занятости населения относятся к числу глобальных социально-экономических параметров. С одной стороны, рынок труда представляет собой элемент экономической системы и от эффективности его функционирования зависит развитие экономики в целом. С другой стороны, он опосредует влияние этого развития через стоимость трудовых ресурсов, на благосостояние населения и характер большинства социальных процессов, усиливая или сглаживая возникающие противоречия. В связи с этим очень важно проследить, как рынок труда связан с экономической и социальной обстановкой в стране.

Целью представленного исследования являлся анализ и прогноз востребованности профессий на рынке труда России. В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1 – анализ статистической информации по ситуации на рынке труда России за период с 2008 года по 2013гг.;

2 – выявление основных рыночных тенденций;

3 – прогноз ситуации на рынке труда.

На основании статистической информации [1] определим самые востребованные профессии будущего, с целью дальнейшего прогнозирования ситуации на рынке. Просмотрев и проанализировав ряд специальностей, можно представить их в виде диаграммы, наглядно показывающей востребованность рынка труда. В статье рассматривается востребованность профессий на ближайшие пять лет в период с 2013 года, для того чтобы сегодняшние абитуриенты могли правильно выбрать будущую специальность.

Основные результаты с точки зрения прогноза востребованности профессий в период с 2013 по 2018гг. представлены на рисунке 1.

 

Рисунок №1. Востребованность профессий в период с 2013 по 2018гг.

Проведенный анализ позволил выделить следующие тенденции, представленные ниже.

  1. Общими тенденциями в ближайшие годы будет сохраняться, и расти спрос на технических специалистов. Политика страны направленна на развитие инновационных технологий и промышленного сектора экономики. Вот почему большая часть, примерно 40% специалистов технических профессий, потребуется рынку труда. Инженеры, специалисты сервисного обслуживания, системные администраторы, мастера, начальники технических отделов, механики, энергетики – вот специалисты, на которых делает ставку будущее. Также будут пользоваться спросом инженеры среднего звена и квалифицированные рабочие, ведь сегодня производству требуется высококвалифицированный рабочий персонал. С развитием индустриальных компаний ощущается нехватка рабочих высокой квалификации. Особенно это очевидно при возобновлении работы различных производств заводов.В настоящее время выпускники технических вузов, обладающие глубокими знаниями, могут рассчитывать на стабильную и высокооплачиваемую работу.

  2. В связи с ожидаемым оживленным строительством потребуется немалое количество людей, занимающихся проектированием и возведением зданий и сооружений. Инженеры, архитекторы, проектировщики, несомненно, могут рассчитывать на обеспечение хорошей и высокооплачиваемой работой. Более 25% специалистов этих областей будут востребованы в ближайшем будущем.

  3. Программисты, web-дизайнеры, 3d-дизайнеры, IT-специалисты – вот профессии, являющиеся одними из самых востребованных сегодня. В связи с постоянным развитием рыночных отношений посредством Интернет эти специальности получили такой высокий спрос, ведь эти специалисты способствуют привлечению новых клиентов и делают информацию в Интернете легко доступной и привлекательной. Сегодня в большинстве компаний существуют вакансии программистов, системных администраторов, специалистов по использованию компьютерных приложений с навыками их программного изменения. С бурно развивающейся компьютеризацией появляется спрос на IT-специалистов, и не только в России, но и за рубежом. Спрос на IT-специалистов будет возрастать на протяжении ближайших 5 лет. Появляется спрос на специалистов по информационной безопасности, в связи с увеличивающимся количеством хакеров. Каждая крупная компания нуждается в сотруднике, который будет отвечать за информационную безопасность и препятствовать утечке любой информации. Потребуются также SMM-специалисты, занимающиеся продвижением в социальных сетях. Ведь в ближайшее 5 - 10 лет будет популярным все, что связано с сетью интернет. Многие бизнес - компании сегодня осуществляют свою работу с помощью интернета. Следовательно, им необходимы специалисты, работающие в интернете. А в ближайшем будущем такую профессию можно будет получить не только на подготовительных курсах, но и в вузах.

  4. Так же востребованными станут профессии, сосредоточенные на нижнем и верхнем сегменте рынка труда и в бюджетных сферах, которые традиционно испытывают дефицит кадров. Средний класс специалистов медицинского обслуживания охвачен на данный момент практически полностью. На сегодняшний день выявлен рост фармацевтического рынка. Вот почему пользуются спросом такие специалисты в этой области, как провизоры и торговые представители медработников. Эндокринологи, диетологи, логопеды, психологи, офтальмологи и дерматологи – в этих специалистах нуждаются многие современные частные клиники, предлагая кандидатам заманчивые условия работы.

  5. Не покидают своих рабочих мест менеджеры, маркетологи и логисты. В профессиональных специалистах этих областей также, как и раньше, нуждается рынок труда. Наиболее востребованными сегодня являются опытные высококвалифицированные управленцы, менеджеры по продажам, специалисты по рекламе, маркетологи. Эти специалисты нужны как в кризис, так и в экономический подъем. Большой упор сегодня ставится на менеджеров по персоналу, потому как пришла пора подбирать, удерживать и мотивировать сотрудников. В банковской сфере требуются риск – менеджеры, специалисты занимающиеся оценкой рисков по кредитным операциям.

  6. Не менее яркими представителями бюджетной сферы остаются учителя. В результате проведения эффективных правительственных программ и пересмотра размера заработной платы, положение будет исправлено, и это привлечет молодых специалистов. Также для работников этой области существует возможность дополнительного заработка в смежных сферах.

Таким образом, представленный анализ развития рынка труда России и сформулированные тенденции бесспорно должны быть учтены как при формировании государственного заказа, так и при проектировании образовательного процесса в высших учебных заведениях.

Литература:

  1. URL: http://www.search.rbc.ru/(дата обращения 15.04.2013)

 

Научный руководитель:

к.э.н., доцент Арутюнова Д.В.