Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

О СВЯЗИ ВИДЫ И КАЧЕСТВО СЫРЬЁ НА ВЫДЕЛЕНИЕ БИОГАЗОВ ИЗ ОСТАТКОВ БИОМАССЫ РАСТЕНИЙ

Автор: 
Бегали Аликулов (Самарканд, Узбекистан)

A ннотация. В статье, приведены методы рационального использования биомассы остатков растений, состав и её качественные показатели выделенного биогаза из различных растительности (гузапои, пшеничная солома, остатки листьев деревья) Республики Узбекистана.

Эти данные в определенном степени, может служит основой для использование нетрадиционных энергетических источников в Узбекистане и имеет большой теоретические и практические значение.

Ключевые слова: отходы растений, биогаз, скорость выделение биогаза, количественные показатели биогаза, качественные показатели биогаза и др.

Актуальность исследования. Использование продуктов традиционных энергетических технология удобно, однако она может привести к катастрофическим явлениям, т.е., некоторым экологическим проблемам, как тепловую, химическую и радиоактивную загрязнению внешней среды. Наряду с этим день за днем у населения земного шара повышается потребность к энергии. Таким образом, повышение энергетические потребности населению и использование от этих ресурсов традиционным путем, непременно приводит к истощению или исчезновению имеющихся нефтегазовых резервов, а также к увеличению количества глобальных проблем [4, 6].

Данные момент является актуальным и требующиеся решение проблемам, рационально использование имеющиеся традиционных энергетических резервов и шире использовать возможности нетрадиционных энергетических ресурсов, а также скорейшего внедрения её в практику [5].

Многих развитых и развивающиеся странах разработаны и внедрены в практике программы по использованию нетрадиционных энергетических ресурсов. Одним, легко и эффективно восстанавливаемым источникам считается – биомасса. Источники биомассы имеется во всех регионах и находится в различных формах, которое имеется возможность, разработав каждое из них можно получить энергии или топлива.

По подсчетам специалистов в настоящее время всего 3% общего вырабатываемого энергии приходится на долю нетрадиционных энергетических источников (рис.1). Из этих данных видно, среде используемых общего энергетических источников, очень мало экологически чистые энергетические источники или составляет всего (16 + 3 = 19 %). Проблеме увеличение количества этого метода в общей балансе энергии является актуальным [1].

Разработки, нетрадиционных энергетических источников требуется, сохранят ресурсов биологических разнообразие, которое изучение теоретические и практические аспекты применение новых технологических методов по выделению биогаза из стеблей растения, остатки листьев и других биомассы имеет первостепенное значение [2, 3].

Цель исследования. Нами была поставлена цель, изучить в условиях Узбекистана путем переработки остатков растениеводства и животноводства, выявить эффективные сырье используемые при производстве энергетических продуктов нетрадиционными технологическими методами.

Материалы и методики исследования. Известно, что оценки, качества и эффективности, используемые сырьё, в выделение биогаза большое значение имеет изучение показателей скорости выделения газа, доля метана в составе выделенных газов, а также показателей состава газов.

Объектами наших исследование служили пшеничная солома, гузапоя (стебли хлопчатника) и листки деревьев. Опыты проводились в многократной повторности (I.II,III,IV и V). В опытах как в качестве метаногенных источников была использованы выделенные из болотного образца культуры Metanabacterium sp. Опыты продолжались течение 30 суток в 5 литровое пластмассовые сосудах, при этом изменение объема газа внутри сосуда была принята как контрольной признак, т.е, измерив количества газа внутри сосуда, считали о образование газа.

Опыты по определению скорости образование газа из различных источников сырьё были проведены в условиях Самаркандской области (таб.1)

Опыты, направленные анализу качества и количества выделенных газов проведены в лаборатории кафедры «Физиология, генетика и биохимия» Самаркандского госуниверситета, анализы по определению количественных показателей образовавшихся биогазов и метана определяли при помощи хроматографии.

Результаты и их обсуждения. Как показывает данные табл.1, что использования остатков разнообразных растений для получения биогаз и входящий в состав органические вещества расщепляются с участием микроорганизмов, а также, наблюдалось относительное удлинение срока её превращения в биогаза. Именно эти показатели составили: гузапои-17-24 дня, пшеничные солома -19-22, остатков листьев деревьев 28-30 дней, при этом среднее показатели по этим остатков составили соответственно 19,6 ± 1,3, 20,6± 0,6 va 29,0 ± 0,6 дней.

таблица 1

Скорость выделение биогаза из различных остатков источников биомассы

Источники сырьё

Виды сырьё

(варианты)

Скорость выделение биогаза, день

Повторение

Среднее

I

II

III

IV

V

Органические отходы растение

Гузапои

18

17

19

24

20

19,6 ± 1,3

Пшеничная солома

21

21

19

22

20

20,6± 0,6

Остатки листьев деревья

29

30

28

30

28

29,0 ± 0,6

Таблице 2 дано, данные количественные показатели газа метана из органических отходов растение выделенных биогазов.

таблица 2

Количественные показатели газа метана из органических отходов растение выделенных биогазов

Источники сырьё

Наименование источников

Mетан

виды

n

м3/кг

%

Органические отходы растение

Гузапои

5

0,50 ± 0,02

58,0 ± 1,5

Пшеничная солома

5

0,26 ± 0,03

42,6 ± 1,5

Остатки листьев деревья

5

0,24 ± 0,03

47,0 ± 1,5

Как видно из данных таб.2, в образовавшихся биогазов из отходов растение, концентрация метана из гузапои практически в два раза больше, чем оставшиеся двух биоматериалов (пшеничная солома, остатки листьев деревья). Однако, необходимо отметить того, что количество метана в составе выделенного биогаза из гузапои по сравнению биогаза выделенного из пшеничная солома составляют на 36 % больше, и соответственно от остатки листки деревьев на 23 % больше.

На основе полученных данных можно сделать следующее выводы.

1. Соответственно из всех использованных биоматериалов в период выполнение данное исследование (гузапои, пшеничная солома, остатки листьев деревья) можно получить биогаз.

2. Среди органических остатков растений в гузапои интенсивность образование биогазов и доля метана в составе биогазов по сравнение больше.

Литература:

  1. Ахмедов Р.Б. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. М, 1988 г, стр 125-137.

  2. Баадер В. и друг. Биогаз – теория и практика. М, 1982 г, стр 9-25.

  3. Дубровский В.С., Виестур У.Э. Метановое сбраживание сельскохозяйтвенных отходов. Рига. ”Зинатие”-1990, стр 15-33.

  4. Ковалёв А.А. Докторская диссертация “Технологии и технико-энергетическое обоснавание произдводство биогаза в системах утилизации навоза животноводческих ферм”. М-1998 г.

  5. Смирнов А. Биогазовая энергетика: опыт ЕС. М. 2010 г, стр 18-24.

  6. Шевелухи В.С. Сельскохозяйственная биотехнология. М. “Высшая школа” -2003 г. стр 297-317.