Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

факторы и условия повышения эффективности сельскохозяйственного производства

Автор: 
Ануарбек Аймен, Ергали Ахметов, Дина Хажгалиева (Тараз, Казахстан)

Основными индикаторами эффективного развития сельскохозяйственного производства Казахстана являются рост производства отраслей агропромышленного комплекса, объем страхования рисков в сельском хозяйстве, уровень финансирования из бюджетов всех уровней, степень изношенности основных фондов, уровень конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных производителей, объем экспорта продукции, количество приватизируемых предприятий в отрасли, уровень профессиональной подготовки сельского населения.

Эффективное использование имеющихся факторов (природно-ресурсного, производственного и др.) предполагает задействование других, как формирование и развитие научно-технического и инновационного потенциалов, совершенствование форм организации производства, обмена и потребления, расширение информационных потоков, улучшение управления и государственного регулирования экономических процессов, повышение интеллектуального уровня человеческих ресурсов и т.д. [1, 224].

Факторы эффективного развития сельскохозяйственного производства могут быть подразделены на такие основные крупные группы, как:

– природные ресурсы и условия;

– социально-экономические;

– инновационно-технологические;

– институциональные;

– экологические.

В каждой из указанных групп, в свою очередь, может быть выделен целый ряд факторов, требующих оценки с точки зрения их воздействия на эффективное развитие сельскохозяйственного производства, рост населенных пунктов, решение социальных, экономических, экологических и других проблем. При этом важен одновременный учет зачастую разнонаправленных факторов, определяющих уровень устойчивости хозяйственных систем и эффективность их функционирования, а не изолированное рассмотрение каждого фактора.

Так, блок социально-экономических факторов состоит из:

- социальных: населенность территории; особенности расселения населения; демографическая ситуация; половозрастная структура населения; активность иммиграции; уровень доходов населения; уровень образования населения; здоровье и уровень развития системы здравоохранения; обеспеченность территории объектами социальной инфраструктуры; обеспеченность рабочими местами; социокультурные особенности; отношение общественности к бизнесу и другие;

- экономических: уровень хозяйственного освоения территории; степень концентрации капитала в регионе; промышленно-производственный потенциал; структура хозяйства региона; обеспеченность финансовыми ресурсами; наличие благоприятного инвестиционного и делового климата; инфраструктурная обеспеченность; трудовой потенциал, его подвижность, качественные и количественные характеристики; уровень занятости; уровень аграрного менеджмента;

- рыночных: наличие конкурентной среды; уровень развития малого бизнеса; уровень развития рынка; степень использования рыночных инструментов.

К блоку институциональных факторов относятся: наличие на территории эффективных сельскохозяйственных формирований; степень развития рыночной инфраструктуры; наличие организационных структур финансового сектора.

Группа инновационно-технологических факторов состоит из научно-технического уровня производства, наличия кадрового потенциала, уровня квалификации трудовых ресурсов.

К экологическим факторам отнесли состояние почвенного покрова и плодородных земель, уровень загрязнения водных ресурсов и деградации лесов, полей.

Блок природно-климатических факторов представлен следующими показателями: количество влаги в почве, продолжительность теплого времени года, химико-механический состав почвы, рельеф местности и географическое расположение.

Изучение литературных источников и проведенные исследования по функционированию аграрного сектора страны позволило выявить основные причины неэффективного развития сельскохозяйственного производства в Казахстан:

– зависимость сельскохозяйственного производства от природно-климатических условий и связанная с этим нестабильность функционирования аграрного рынка и значительные колебания цен на сельскохозяйственную продукцию;

– нарушение технологии производства сельскохозяйственной продукции из-за ограниченности финансовых, технических, материальных ресурсов;

– недостаточное целевое льготное финансирование сельскохозяйственного производства;

– изношенность технических средств и необходимость технического перевооружения;

- слабое внедрение инновационных разработок по влагосберегающей технологии возделывания.

Весь комплекс проблем формирования аграрного рынка определяет важнейшие принципы его функционирования: приоритетности сельского хозяйства в бюджетном финансировании перед другими отраслями народного хозяйства; сохранения земли как природного объекта, основы жизни и деятельности людей; комплексного развития агропромышленного производства; ресурсосбережения; принцип социальной направленности рыночных преобразований в АПК; принцип сочетания саморегулирования аграрного рынка с воздействием на него государства; принцип равноправия на рынке предприятий всех форм собственности, фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств; принцип рационального аграрного протекционизма; принцип формирования рыночной инфраструктуры.

Для дальнейшего эффективного развития сельского хозяйства Казахстана рекомендуется следующие пути решения сложившихся проблем сельхозпроизводства.

1. Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей на основе предоставления льготных кредитных ресурсов; развития сети микрокредитных организаций на селе; облегчения доступа к финансово-кредитным ресурсам экономически активного сельского населения.

2. Повышение инвестиционного потенциала предприятий аграрного сектора экономики предлагается осуществлять за счет: конкурсного подхода к финансированию инвестиционных проектов; создания условий для формирования новых источников инвестиций и кредитных ресурсов, в том числе для разработки механизмов страхования инвестиций и гарантирования возврата кредитов; возмещения за счет средств республиканского бюджета части процентной ставки по коммерческим инвестиционным проектам; формирования благоприятного инвестиционного климата в агропромышленном комплексе путем организации республиканских и участия в международных выставках инвестиционных проектов; централизации инвестиций на приоритетных направлениях, определенных целевыми программами; введение для так называемых бесперспективных в экономическом отношении сельских районов специальных экономических зон с особыми налоговыми, таможенными и другими режимами с целью ускорения их развития.

3. В целях интенсификации аграрного производства, эффективного и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения следует: разработать региональные программы по рациональному использованию земель, по повышению плодородия почв, по усилению государственного контроля за охраной земельных ресурсов в комплексе с другими природоохранными мероприятиями; предусмотреть развитие ипотечного кредитования под залог земли и права землепользования; принять план мероприятий по вовлечению залежных земель в сельскохозяйственный оборот; привлечь иностранные инвестиции для освоения залежных земель в установленном порядке; повысить эффективность проводимых работ по мониторингу сельскохозяйственных угодий; принять меры по восстановлению пастбищных угодий Казахстана.

4. Для устойчивого функционирования аграрного рынка необходимо повышение доходности сельхозтоваропроизводителей. Для этого нами предлагается: государственное регулирование цен на агропродовольственном рынке через механизм закупочных интервенций; квотирование импорта; развитие инфраструктуры рынка и таким образом сокращение числа посредников; страхование сельского хозяйства от неблагоприятных природно-климатических и рыночных условий; расширение кооперативных форм взаимоотношений по всей цепи «производство – переработка – торговля» с целью обеспечения справедливого распределения конечной цены на продукцию; демонополизация аграрного рынка.

5. Необходимо внедрение инновационных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Для развития инновационной деятельности предлагается: создать современные научные центры с использованием мировых достижений с их адаптацией к условиям регионов Казахстана.

6. Важным элементом эффективного хозяйствования является повышение концентрации и углубление специализации производства, то есть переход к средне- и крупнотоварному производству. В животноводстве в этом направлении нами предполагаются следующие мероприятия: содействие объединению мелких товаропроизводителей в кооперативы путем предоставления кредитов на приобретение специального технологического оборудования, транспортных средств, мини-цехов по первичной переработке животноводческой продукции и сырья; субсидирование приобретения высокопродуктивного племенного скота и стоимости комбикормов.

6. Необходимо осуществление государственных закупок сельскохозяйственной продукции по гарантированным закупочным ценам.

Литература:

 

1. Кабдуллина Г.К. Устойчивость развития АПК Северного Казахстана // Вестник КазАТК им. Т. Тынышпаева. – 2007. - № 5. – С. 224-229.