Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

АВТОМАТИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Автор: 
Салтанат Байдыбекова (Талдыкорган, Казахстан)

Автоматизированная форма бухгалтерского учета отражает системный подход к описанию учетного процесса в условиях автоматизации в зависимости от выбранных вариантов моделей учета, технических средств и программного обеспечения. На основе выбранных вариантов осуществляются процедуры получения совокупности учетных записей, которые служат исходной базой для составления аналитических и синтетических регистров, а также формирования бухгалтерского баланса и отчетности.

Методологические правила и технологические аспекты, отражающие обработку информации, остаются без изменений в условиях применения любой техники, которая делает более эффективной технологию бухгалтерского учета. Для обеспечения практического использования представленной модели необходима дальнейшая ее конкретизация в направлении моделирования информационных процессов и алгоритмизации обработки данных на всех участках учета.

В условиях автоматизации значительное совершенствование техники учета характеризуется расширением аналитических и контрольных функций на основе методологического единства данных первичного учета и основных учетных регистров. Определенный набор учетных функций, заложенный в алгоритмы программы, позволяет автоматизировать элементы метода бухгалтерского учета - документацию, ведение счетов, двойную запись, оценку, калькуляцию и др. [1,320с.].

В условиях интеграции национальных рынков в единое экономическое пространство особая роль отводится вопросам унификации стандартов в различных областях деятельности компаний. Одними из них являются Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Как на мировом, так и на казахстанском уровне актуальность внедрения МСФО определена, главным образом, необходимостью использования единого международного языка финансовой отчетности в большинстве стран мира.

В современных условиях хозяйствования процесс бухгалтерского учета на предприятиях глубоко автоматизирован. Бухгалтерский учёт ведётся строго в соответствии с законодательством Республики Казахстан, которое не включает в себя весь спектр требований, отраженных в МСФО. Прежде чем перейти к рассмотрению возможностей автоматизированного формирования финансовой отчетности в соответствии с МСФО, остановимся на методах подготовки финансовой отчетности, предлагаемых международными стандартами:

1.    На основе параллельного учета, при котором каждый факт хозяйственной жизни регистрируется отдельно в каждом из параллельных видов учета. При построении параллельного учета показатели финансовой отчетности в соответствии с МСФО формируются на основе данных бухгалтерского учета согласно КСБУ (казахстанским стандартам бухгалтерского учета).

2.    Метод трансляции проводок, который осуществляется посредством перевода данных из регистров, составленных по казахстанским стандартам, в записи иного учетного стандарта.

3.    Метод трансформации отчетности, составленной согласно КСБУ, в отчетность, составленную в соответствии с МСФО. В данном случае показатели отчетности по международным стандартам формируются на основе данных отчетности по КСБУ, скорректированных на величину отличий в учете и отчетности[2,363с.].

Как правило, при применении метода трансформации на предприятии минимизируются трудовые, а также временные затраты. Часто данный метод используется и при переходе на метод параллельного учета по международным стандартам, заключающийся в отражении в учете согласно МСФО каждой хозяйственной операции. Для крупного предприятия это технически невозможно без внедрения дорогостоящей системы автоматизации. Сложные интегрированные системы учета предъявляют существенные требования к формализации и унификации бизнес-процессов на предприятии, что приводит к перестройке системы бухгалтерского учета.

Рассмотрим возможности автоматизированного формирования финансовой отчетности в соответствии с МСФО посредством отечественных и зарубежных программных продуктов. Как правило, крупные предприятия используют автоматизированные ERP-системы.

Enterprise Resource Planning System — система планирования ресурсов предприятия, позволяющая автоматизировать деятельность предприятия, то есть вести финансовый и управленческий учеты, а также учет для целей налогообложения и формировать отчетность по казахстанским и международным стандартам. Подобные системы зарубежных производителей обычно ориентированы на западные методики учета и формирования отчетности согласно МСФО, однако они в той или иной степени адаптированы к ведению учета и по казахстанским стандартам.

Существенно упростят процесс подготовки отчетности в соответствии с МСФО специализированные программы отечест­венных производителей, например конфигурация «Управление производственным предприятием» для платформы «1С: Предприя­тие 8». Данная конфигурация предназначена для ведения учета и составления отчетности по казахстанским стандартам, а также для подготовки отчетности согласно международным стандартам. В этой системе для учета и формирования отчетности в соответствии с МСФО разработана подсистема «Учет по МСФО» при поддержке компании PricewaterhouseCoopers. Система «1С: Управление производственным предприятием 8» позволяет готовить как индивидуальную, так и консолидированную отчетность в соответствии с международными стандартами[3,15с.].

В условиях МСФО используется механизм параллельного учета по отдельным участкам (например, запасы, основные средства), применяются функции и документы, позволяющие учитывать хозяйственные операции в соответствии со спецификой МСФО, а также корректировать данные, полученные при трансляции с тем, чтобы учесть различия в принципах учета по казахстанским стандартам бухгалтерского учета и МСФО.

Для ведения учета и формирования отчетности по стандартам МСФО применяются следующие механизмы:

1.    Реализация отдельного плана счетов в соответствии с МСФО.

2.    Настройка «Таблицы соответствия счетов казахстанского плана счетов счетам МСФО» с указанием субконто и правил переноса.

3.    Используется механизм параллельного учета по отдельным участкам.

4.    Настройка финансовых отчетов в соответствии с МСФО на основании проводок по плану счетов по МСФО (через конфигуратор).

5.    Для ведения учета и получения отчетности в валюте, отличной от казахстанского тенге, в системе предусмотрена возможность ведения и регулярного обновления таблицы курсов валют, обеспечивающей корректный пересчет данных казахстанского учета.

При составлении отчетности по международным стандартам методом параллельного учета в ERP‑системах все хозяйственные операции регистрируются на основании первичных документов (либо по другим основаниям) в единой базе данных.

Функциональные возможности позволяют значительно уменьшить трудоемкость процесса ведения бухгалтерского учета и сократить время на составление отчетности в соответствии с МСФО. Таким образом, чем шире функциональность используемых на предприятии автоматизированных информационных систем, тем выше оперативность, достоверность и непротиворечивость получаемой информации, и менее трудоемким становится процесс ведения бухгалтерского учета, а также формирования отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности[4,21с.].

Производственным предприятиям при выборе программного обеспечения и формировании учётной политики необходимо учитывать функциональные ограничения ERP-систем. Дело в том, что параллельный учёт в модуле первичного учёта материально-производственных запасов невозможен — в номенклатурном разрезе учёт ведётся только по одной стоимости, а это делает практически неосуществимым применение различных вариантов учётной политики по КСБУ (казахстанским стандартам бухгалтерского учета) и МСФО.

Исходя из вышеизложенного, можно сформулировать основные трудности, стоящие на пути перехода автоматизированного бухгалтерского учета, на стандарты МСФО, а именно: возможности «чистого» параллельного учёта на базе единого программного обеспечения в настоящий момент на практике не существует (большинство современных ERP-систем имеет функциональные ограничения по ведению параллельного учёта операций по ходу материального потока); вариант полной трансформации практически нереализуем из-за большой трудоёмкости операций по учёту внеоборотных активов[5,112с.].

 

Литература:

  1. Глицкий А.Б. Применение автоматизированных систем бухгалтерского учета на предприятии. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 320с.

  2. Шуремов Е.Л. и др. Автоматизированные информационные системы бухгалтерского учета, анализа, аудита: Учебное пособие. – М.: Перспектива, 2008. – 363с

  3. Королев Ю. Развитие автоматизированной формы учета // Бухгалтер и компьютер. – 2008. - №3. – 15с.

  4. Суворова Е. Автоматизация предприятия: когда и как // Бухгалтер и компьютер. – 2009. - №1. – 21с.

 

5.Корнюшин В.И. Бухгалтерские информационные системы. — М.: МИЭМП, 2010. — 112 с.