Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. ЕГО ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД

Автор: 
Александр Каравашкин, Василий Микуленко (Харьков)

 

Работа является основой создания всех социальных благ, экономических и политических процессов. Человек не может жить без работы. Именно в трудовой деятельности человек находит не только материальные блага, но и находит чувство самовыражения, причастности, социальной реализации себя как личности и морального удовлетворения.

Трудовой договор – это акт волеизъявления человека сдать другому человеку свою способность трудиться, который может показаться незначительным на фоне других социальных явлений, но на самом деле есть тем незыблемым началом целой сферы общественной жизни. Значение его определяется общим характером работы.

Актуальным является то, что трудовой договор занимает особое место в трудовом праве. На основе трудового договора возникают трудовые отношения работника с работодателем, который неизбежно влечет включение этих субъектов в целую систему отношений, которые регулируются трудовым правом. Иначе говоря, нет трудового договора – не будет и трудового права.

Нужно подчеркнуть, что с точки зрения права нет разности в том, работает ли работник по трудовому договору на государственном предприятии, учреждении или в организациях с коллективной формой собственности, или у частного собственника, в крестьянском (фермерском) хозяйстве. Все нанимаемые работники имеют одинаковый правовой статус и любой владелец относительно таких работников обязан придерживаться всех правил и гарантий, предусмотренных трудовым законодательством и коллективными договорами и соглашениями.

Нанимаемая работа характеризуется рядом признаков, которые принципиально отличают ее от работы не нанимаемой: это работа несамостоятельная, зависимая; осуществляемая на основе добровольно заключенного соглашения с работодателем; связанная с выполнением определенной работы, «заказанной» работодателем; связанная с получением от работодателя определенного вознаграждения за выполненную работу.

Организационно-правовыми формами нанимаемой работы есть трудовой договор и гражданско-правовые договоры о работе.

В науке трудового права трудовой договор рассматривается как юридический факт, который выступает основой возникновения, изменения и прекращения трудового правоотношения; как элемент трудового правоотношения, которое раскрывает свое содержание во взаимных субъективных правах и обязанностях его сторон; как правовой институт в системе трудового права.

Правовое определение трудового договора содержится в ст. 21 КЗоТ, – это соглашение между работником и владельцем предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом, или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную настоящим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а владелец или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия работы, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о работе, коллективным договором и соглашением сторон.

Трудовая деятельность, которая протекает в рамках трудового договора, характеризуется следующими правовыми признаками:

– работа юридически несамостоятельная, а такая, что протекает в рамках определенного предприятия, учреждения, организации (юридического лица) или у отдельного гражданина (физического лица);

– не на основе собственных средств производства, а на средства (капитал) владельца;

– не на свой страх и предпринимательский риск, а путем выполнения в работе указаний и распоряжений владельца или уполномоченного им органа и под гарантированную оплату;

– выполнение работы определенного вида (трудовой функции);

– трудовой договор, как правило, заключается на неопределенное время и лишь в случаях, установленных в законе, на определенный срок;

– осуществление трудовой деятельности происходит, как правило, в коллективе работников (трудовом коллективе);

– выполнение на протяжении установленного рабочего времени определенной меры работы (норм работы);

– получение от работодателя в установленные сроки денежного вознаграждения за работу, которая выполняется;

– обеспечение работодателем гарантий в установленных случаях;

– участие работодателя в финансировании социального страхования работника.

Трудовой договор выступает универсальной моделью трудового найма, признанной во всех странах мира.

В современный период становления рыночных отношений в Украине новые условия обусловили новые тенденции в трудовом договоре. Наметилось два направления:

1. Форма и содержание трудового договора во многом отходят от жестких административных конструкций, и он становится более «гибким» и нестабильным. Появление рынка работы, рост числа безработных – претендентов на свободные рабочие места, остановка, банкротство многих предприятий существенным образом изменили социальное положение работодателя и работника. Работодатель стал значительно более сильным и во многом «командует парадом». Это проявляется в том, что работодатель часто пренебрегает нормами трудового права и диктует нанимаемому работнику свои «правила игры» – свое трудовое право, а именно: установление круга обязанностей, которые вообще не совпадают с утвержденными в централизованном порядке квалификационными характеристиками относительно конкретной должности; применение дополнительных методов подбора и оценки кадров, требования предоставления данных о работнике, которые носят дискриминационный характер; заключение с работниками срочных трудовых договоров (контрактов) в случаях, не предусмотренных законодательством; установление неполного рабочего времени, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, на которые работники натянуто соглашаются; занижение расценки в оплате работы; нарушение сроков выплаты зарплаты; утаивание реальной зарплаты, в связи с чем снижаются размеры отчислений в страховые фонды социального обеспечения. Такие действия работодателя противоречат установленным юридическим нормам.

2. Трудовой договор «выскальзывает» в «теневую экономику». Значительная часть трудовых отношений осуществляется вообще без их юридического оформления, которое характеризуется неконтролируемым расширением прав работодателей и ограничением трудовых прав работников. В условиях экономического кризиса работники вынуждены принимать такие условия работодателя, забывая при этом, что они остаются в таких случаях лишенными всех социальных гарантий, предусмотренных законодательством – права на ежегодный отпуск, на социальные и учебные отпуска, на выплату социальной помощи в случае временной нетрудоспособности, на возмещение вреда, причиненного работнику при выполнении трудовых обязанностей, на охрану труда и безопасность в трудовых отношениях, на трудовой стаж. Последнее особенно важно, поскольку в процессе реформы социального обеспечения трудовой стаж трансформируется в страховой стаж, и для начисления трудовой пенсии необходимо будет представлять данные об уплате страховых взносов.

Неформализованный трудовой договор стал одним из основных средств существования «теневой» экономики, которая в последние годы приобрела глобальные размеры и стала стихийным бедствием для Украины. Экономическое принуждение, юридическая безграмотность населения, низкий социальный авторитет судебной власти, формальный характер деятельности профсоюзов как основных представителей и защитников интересов работников создают условия для процветания «теневой» экономики. А ее главный «исполнитель» – нанимаемый работник – остается беззащитным в условиях рыночной стихии.

Одними юридическими средствами эту проблему не решить. Юридические гарантии действуют лишь в общей системе экономических, политических и социальных гарантий. Лишь нормально функционирующая экономика, реальная деятельность предприятий, наличие реальных рабочих мест способны кардинально изменить ситуацию.

В современных условиях юристами временами высказываются мысли о том, что трудовой договор как организационно-правовая модель осуществления нанимаемой работы в условиях рыночной экономики исчерпал себя, а его место занял гражданско-правовой договор о работе В связи с этим актуальным остается вопрос об отличии настоящих договоров.

Литература:

  1. Конституция Украины.

  2. Ст.21 Кодекса законов о труде.

  3. Лазор Н. Юридична природа трудового договору в ринкових умовах / Н. Лазор // Право України. – 2000. – №1.

  4. Баранюк Ю. Правові проблеми укладання трудового договору / Ю. Баранюк // Право України. – 1998. – №4.