Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ГЕРБИЦИДА ЛОНТРЕЛА НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ И ГАЗОВЫЙ СОСТАВ ВОЗДУХА

Автор: 
Ольга Пчеленок, Александр Шушпанов (Орел, Россия)

Основное содержание в почвенном воздухе представляет двуокись углерода. На содержание других газов приходится около 1 %. Внесение в почву таких биологически и химически активных субстратов как удобрения (минеральных и органических), и пестицидов изменяет не только количественный, но и качественный состав почвенного воздуха. Внесение удобрений увеличивает концентрацию углерода, соединений азота. Применение пестицидов привело к образованию чужеродных для почвы газообразных соединений: после внесения хлорорганических пестицидов - хлористого водорода и фосгена, производных карбаминовых кислот - изотиоцианатов, фософорсодержащих пестицидов - фосфина и др.[1, с.36]. В настоящее время широко используются пестициды нового поколения, которые позиционируются как малотоксичные и быстро разлагающиеся. В то же время данных по экологической оценке этих пестицидов недостаточно.

Цель наших исследований состоит в изучении влияния гербицида – лонтрела, производного пиридиновых кислот (C6H3CL2NO2), на биологическую активность почвы и газового состава воздуха, выделяющегося из почвы. Показано, что при внесении лонтрела в воздух выделяется высокотоксичный хлорсодержащий газ – фосген. Его концентрация в воздухе зависит от влажности почвы (максимум при 60% - ной влажности), наличия в почве остаточных количеств, применяемых в прошлом хлорорганических пестицидов, По нашим данным, ГХЦГ ингибирует процесс выделения фосгена. В то же время, в условиях повышенной радиации почвы интенсивность выделения фосгена возрастает.

Биологическая активность почвы после внесения лонтрела резко снижается. Ингибирующее действие продолжается более 1 месяца. Если в контроле (без внесения лонтрела) за 28 суток эксперимента разложилось 95-98 % хлопчатобумажной ткани, то в опытном варианте -2 – 3 %. В условиях повышенной радиации почвы биологическая активность почвы, по сравнению с контролем, увеличивается. Вероятно, это происходит, в основном, в результате деградирующего действия интенсивного радиоактивного излучения.

Таким образом, современный гербицид лонтрел, несмотря на то, что он рекламируется как малотоксичный и быстро разлагаемый, оказывает негативное влияние на окружающую среду в результате выделения высокотоксичного газа фосгена и подавления биологической активности почвы.

Литература:

  1. Громова В.С. Некоторые закономерности образования токсичных газообразных продуктов деградации пестицидов [Текст] / В.С. Громова // Гигиена и санитария. − 1991. −№ 6. − С.36-38.

Научный руководитель:

 

доктор биологических наук Громова Валентина Степановна.