Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Автор: 
Марина Слюсаренко (Харьков, Украина)

Постановка проблемы. В условиях перехода к рыночной экономике все более существенное значение приобретает управление финансовыми ресурсами. Ключевое место здесь занимают проблемы достаточности оборотных средств, механизмов их планирования и пополнения, разумного использования, а так же проблемы капитальных вложений.

Анализ последних публикаций. Данная тема достаточно хорошо представлена в учебной и научной литературе. В данной статье использованы научные труды таких ученых, как Л.М. Бурмистровой, В.М. Семёнова, А.С. Волкова и др. Но принципам организации финансов предприятия уделено меньше внимания.

Цель статьи. Целью данной работы является рассмотрение финансовых ресурсов предприятия и источников их формирования. Цель работы определяет её задачи: рассмотрение принципов и особенностей организации финансов предприятий; анализ состава и структуры финансовых ресурсов предприятий;  характеристика собственных источников финансирования предприятий; характеристика заемных источников финансирования предприятий.

Изложение основного материала исследования. Финансовые ресурсы предприятия - это находящиеся в распоряжении предприятия денежные средства, ценные бумаги, кредитные средства и другие доходы и поступления.
Финансы на предприятии выполняют две важные функции - распределительную и контрольную. Распределительная функция заключается в обеспечении каждого субъекта хозяйственной деятельности необходимыми ему финансовыми ресурсами. В качестве субъектов финансирования могут выступать самостоятельные предприятия различных форм собственности, территориальные органы управления, частные лица. Осуществляемый с помощью финансов распределительный процесс связан с налоговой системой, гражданским и хозяйственным законодательством, законодательством о банках и ценных бумагах и другими нормативными документами, утвержденными на государственном, территориальном и местном уровнях управления.[1]

Контрольная функция финансов состоит в том, чтобы сигнализировать о складывающихся пропорциях в распределении денежных средств. Реализовать контрольную функцию помогает финансовая информация, которая содержится в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетностях промышленных предприятий. Анализ финансовых показателей дает возможность охарактеризовать все основные стороны деятельности предприятия, оценить достигнутые результаты и, если необходимо, разработать комплекс мер, направленных на устранение негативных факторов.

Формирование и использование финансовых ресурсов невозможны без системы управления финансами предприятий.[2]

Управление финансами— это деятельность, направленная на достижение стратегических и тактических целей функционирования данного предприятия.

Управление финансами предприятия включает в себя:

организацию и управление отношениями предприятия в финансовой сфере с другими предприятиями, банками, страховыми компаниями, бюджетами всех уровней, а также финансовыми отношениями внутри предприятия;

формирование финансовых ресурсов и их оптимизацию;

размещение капитала и управление процессом его функционирования;

анализ и управление денежными потоками на предприятии.[3]

Эффективность работы каждого предприятия во многом зависит от полной и своевременной мобилизации финансовых ресурсов и правильно­го их использования для обеспечения нормального процесса производства и расширения производственных фондов. В этой связи для каждого предприятия большое значение имеет правильная организация финансовой ра­боты

Финансовая работа представляет собой систему экономических ме­роприятий по определению финансовых ресурсов в объемах, необходимых для обеспечения выполнения планов экономического и социального раз­вития предприятий, осуществления контроля над их целевым и эффектив­ным использованием.

Финансовая работа на предприятиях осуществляется на основании Хозяйственного кодекса, действующих законов Украины относительно предприятий и предпринимательской деятельности, уставов предприятий, на основе специальных инструкций и указаний фи­нансовых и банковских органов по различным финансово-кредитным во­просам.

Выполняется финансовая работа на предприятиях работниками фи­нансового отдела, а где его нет - работниками бухгалтерии.

Ответственность за организацию финансовой работы на предприятии несет начальник финансового отдела (службы) или главный бухгалтер (где нет финансовых отделов).

Распорядителем финансовых ресурсов, денежных средств и товарно-материальных ценностей, принадлежащих предприятию, является его руководитель, имеющий право первой подписи на всех денежных и расчетно-платежных документах.

При распределении прибыли, определении основных направлений ее использования, прежде всего, учитывается рыночная конъюнктура, которая может диктовать необходимость существенного расширения и обновления производственного потенциала предприятия. В соответствии с этим определяются масштабы отчислений от прибыли в фонды производственного развития, ресурсы которых предназначаются для финансирования капитальных вложений, увеличения оборотных средств, обеспечения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, внедрения новых технологий, перехода на прогрессивные методы труда и т. п. Часть прибыли используется также на уплату процентов по кредитным инвестициям.

Главное требование, которое предъявляется сегодня к системе распределения прибыли, остающейся на предприятии, заключается в том, чтобы обеспечить финансовыми ресурсами потребности расширенного воспроизводства на основе установления оптимального соотношения между средствами, направляемыми на потребление и накопление.[4]

Вывод. Поскольку финансы предприятия как отношения являются частью экономических отношений, возникающих в процессе хозяйственной деятельности, принципы их организации определяются основами хозяйственной деятельности предприятий. Исходя их этого, принципы организации финансов можно сформулировать следующим образом: самостоятельность в области финансовой деятельности, самофинансирование, заинтересованность в итогах финансово - хозяйственной деятельности, ответственность за ее результаты, контроль за финансово - хозяйственной деятельностью предприятия.

Состав финансовых ресурсов, их объемы зависят от вида и размера предприятия, рода его деятельности, объема производства. При этом объ­ем финансовых ресурсов тесно связан с объемом производства, эффектив­ной работой предприятия. Чем больше объем производства и выше эффек­тивность работы предприятия, тем больше величина собственных финан­совых ресурсов, и наоборот.

Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффектив­ное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвид­ность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эф­фективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.

Прибыль - один из основных источников финансовых ресурсов предприятий, формирования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Основной составной частью прибыли предприятия является прибыль от продажи товарной продукции. Она определяется в виде разницы между выручкой (без акцизов, налога на добавленную стоимость и экспертных тарифов) и себестоимостью проданной продукции и услуг.

В составе факторов, влияющих на величину прибыли от продажи то­варной продукции и находящихся в компетенции предприятия, важней­шим является изменение объема производства и продажи продукции. Чем больше объем продажи продукции, тем, в конечном счете, больше прибы­ли получит предприятие, и наоборот. Отсюда вывод о необходимости при­нятия неотложных мер по обеспечению роста объема производства про­дукции на основе возобновления работы остановленных предприятий, технического перевооружения и повышения эффективности производства.[5]

Существенным фактором, влияющим на величину прибыли от продажи товарной продукции, является изменение уровня себестоимости продукции. Вопреки прямо пропорциональной связи влияния объема реализации товарной продукции на уровень прибыли, связь между величиной прибыли и уровнем себестоимости обратная. Чем ниже себестоимость продаваемой продукции, определяемая уровнем затрат на ее производство и продажу, тем выше прибыль, и наоборот.

Литература:

1. Володин А.А. Управление финансами (Финансы предприятий): учебник. / А.А. Володин. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 510 с.

2. Семёнов В.М., Набиев Р.А., Асейнов Р.С. Финансы предприятий: книга. / В.М. Семенов и др. – М. : Финансы и статистика, 2007. – 240 с.

3. Бурмистрова Л.М. Финансы организаций (предприятий): Учеб. пособ. / Л.М. Бурмистрова. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 240 с.

4. Волков А.С. Искусство финансирования бизнеса. Выбор оптимальных схем: книга. / А.С. Волков. – М.: Вершина, 2006. – 328 с.

5. Шегда А.В., Голованенко М.В. Ризики в підприємництві: оцінювання та управління: Навч. посіб./А.В.Шегда, М.В. Голованенко; за ред. А.В. Шегди. – К.: Знання, 2008.- 271 с.

Научный руководитель:

 

кандидат юридических наук, доцент кафедры экономики предприятия Харьковского национального автомобильно – дорожного университета Ерофеенко Лариса Васильевна.