Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

ОПЛАТА ТРУДА В УКРАИНЕ И ЕЕ НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАБОТНИКА

Автор: 
Елена Кузнец, Владислав Брынёв (Харьков, Украина)

Большая часть населения является наемными работниками и от того, каков размер их заработной платы, зависит уровень достатка самого работника и членов его семьи, а значит и Украины, возможность сохранения и укрепления здоровья, получения образования, приобретения потребительских товаров соответствующих уровню социальных потребностей общества. В свою очередь, размер заработной платы зависит от множества факторов и, в первую очередь, от того, как организована оплата труда на предприятии, поскольку организация заработной платы, в т.ч. и ее величина, является прерогативой предприятия.

Вопросы организации заработной платы представляли интерес во все времена. Среди актуальных проблем, требующих первоочередного решения называют следующие:

- низкая роль заработной платы в системе стимулов рыночной экономики, поскольку размеры заработной платы не всегда зависят от конкретных результатов труда отдельных работников и предприятий в целом;

- не используются научно-обоснованные нормативы и нормы труда на большей части предприятий;

- заработная плата наемных работников на многих предприятиях не защищена, т.к. на них не заключены коллективные договоры;

- значительна межотраслевая и региональная дифференциация заработной платы;

- наблюдается снижение удельного веса заработной платы в совокупных доходах семей на фоне роста удельного веса выплат из социальных фондов;

- в реальности не действует созданный механизм социального партнерства и т.д.

Эти и другие причины снижают эффективность труда в общественном производстве, а их последствия оказывают негативное влияние на экономическое положение работников. Вот почему данная проблема является весьма актуальной. Известно, что значительную роль в формировании фонда оплаты труда, организации оплаты труда играет коллективный договор. Однако в настоящее время под защитой коллективных договоров находятся далеко не все работники.

Многие современные руководители не понимают того, что действенный коллективный договор может обеспечить стабильные и конструктивные отношения между работодателем и работниками и их представителями в лице профсоюзов, а урегулирование на его основе отношений с работниками поможет работодателю создать надежный социально-психологический климат в коллективе, локализовать возможность конфликтов и забастовок. Кроме того, конструктивные договорные отношения создают условия для объединения усилий работодателя и работников с целью обеспечения высокой эффективности производства, высокой производительности труда и, как следствие, конкурентоспособности предприятия. Солидарность работодателя с коллективом в решении производственных, трудовых и социальных вопросов формирует имидж надежного и прогрессивного предприятия, а следовательно и надежного партнера в бизнес отношениях.

Законом Украины «Об оплате труда» предусматриваются две сферы регулирования заработной платы: на государственном и договорном уровнях.

Государство осуществляет регулирование оплаты труда работников предприятий всех форм собственности путем установления минимальной заработной платы, а также иных государственных норм и гарантий; условий и размеров оплаты труда руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности, работников предприятий, учреждений и организаций, которые финансируются либо дотируются из бюджета, регулирования фондов оплаты труда работников предприятий-монополистов, а также путем установления налогов на доходы работников.

Минимальная заработная плата — один из важных социальных стандартов, применяемых во всех государствах мира. Согласно ст. 3 Закона «Об оплате труда» минимальная зарплата — это законодательно установленный размер зарплаты за простую, неквалифицированную работу, ниже которого не может производиться оплата за выполненную работником месячную, почасовую норму

Организация оплаты труда представляет собой систему организационно-правовых средств, направленных на установление содержания и порядка введения системы оплаты труда, тарифной системы, нормирования труда, сдельных расценок, премирования, иных поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат, установления норм оплаты труда при отклонении от тарифных условий, форм и сроков выплаты заработной платы, порядка исчисления среднего заработка, индексации зарплаты в связи с изменением индекса потребительских цен, компенсации зарплаты в связи с нарушением сроков ее выплаты.

Согласно ст. 26 Закона Украины «О предприятиях в Украине» предприятие осуществляет кроме производственной деятельности также и деятельность социальную. Естественно, она реализуется за счет прибыли предприятия. Эта сфера включает различного рода материальные выплаты (как в денежной, так и в натуральной форме) не только работникам предприятия, но также и бывшим работникам — пенсионерам, ветеранам труда, лицам пожилого возраста.

Система оплаты труда. Под системой оплаты труда понимается способ исчисления размеров вознаграждения, подлежащего выплате работникам, в соответствии с произведенными затратами труда, а в ряде случаев и с его результатами.

На предприятии системы оплаты труда устанавливаются в коллективном договоре. Перевод работников на другую систему оплаты труда является изменением существенных условий труда и требует предупреждения работников за 2 месяца.

Практика выработала две основных системы, которые применяются как в «чистом» виде, так и с различными модификациями — повременную и сдельную системы оплаты труда.

Сдельная система предполагает определение заработка в зависимости от фактической выработки продукции надлежащего качества.

Повременная система может иметь три подвида — почасовая, поденная, помесячная. Труд оплачивается за фактически отработанное время: часы, дни, месяц. При помесячной оплате размер оклада не зависит от количества рабочих дней в месяце.

Применяется также и такая система, как аккордная оплата труда — вознаграждение за выполнение комплекса работ (объект строительства). Окончательный расчет производится по аккордному наряду после приемки всего объема работ, о чем составляется акт.

Премирование работников. Под премированием понимается выплата работникам денежных сумм сверх основного заработка в целях стимулирования результатов труда и их поощрения.

Премирование осуществляется в двух формах:

1) премирование, предусмотренное системой оплаты труда;

2) премирование как вид поощрений (вне системы оплаты труда).

При премиальной системе оплаты труда работник имеет субъективное право требовать выплаты премии при достижении запланированных показателей, а собственник несет обязанность выплатить сумму премии.

Работник имеет право на оплату своего труда в соответствии с актами законодательства и коллективным договором на основании заключенного трудового договора. Собственник при заключении трудового договора обязан сообщить работнику все условия оплаты труда, ее размеры, порядок и сроки выплаты.

Запрещается любым способом ограничивать права работника свободно распоряжаться своей зарплатой. Поэтому не допускаются случаи получения зарплаты, принадлежащей работнику, членами его семьи, другими лицами без специально оформленной доверенности.

Литература:

 1.Кодекс законов о труде. Принят Законом УССР 10.12.1971г. с дальнейшими изменениями и дополнениями в соответствии со ст. 96 «Формы, системы и размеры оплаты труда работников устанавливаются предприятиями самостоятельно в договоре»

2.Конституция Украины от 28 июня 1996 года.

3.  Евсеева Т. Р.Организация и виды материального стимулирования работников, 20/2001.

4. Закон Украины «Об оплате труда» [Электронный ресурс].

 5.Мешков А.В., Мудра Г.Е.«Управление организация труда на предприятиях в Украине» / Научные труды ДонНТУ. Сер.: экономическая / ДонНТУ.

 

 

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Леонтьева Лина Витальевна.