Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

ПРОБЛЕМЫ НЕРАВНОМЕРНОСТИ В РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ КАЗАХСТАНЦЕВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Автор: 
Зульфия Каирканова, Слукеш Ахметова, Нурайлым Кайрбекова (Астана, Казахстан)

Как экономическое явление заработная плата возникла на опре­деленной стадии развития человеческого общества, на том его этапе развития товарного производства, когда возник промышленный капи­тал и в обществе появились наемные работники, с одной стороны, и предприниматели — с другой. Наемный рабочий за свою работу на предприятии получал заработную плату.

На рынке труда происходит продажа рабочей силы с установлением «ставки заработной платы», объективной основой которой и является стоимость рабочей силы.

В современных условиях «ставка заработной платы» и «заработная плата работника» являются формами существования цены рабочей си­лы на той стадии жизненного цикла, когда рабочая сила принадлежит работнику в трудоспособном возрасте и потребляется в процессе про­изводства продукции (услуг).

Как расход заработная плата должна гарантировать полу­чение нужного работодателю результата, побуждая работника к опре­деленной активности. Поскольку в современных условиях «цена рабочей силы» стала сложным понятием, работодатель стремится минимизировать в расчете на единицу продукции все виды издержек на рабочую силу, а не только заработную плату.

В Республике Казахстан сняты существовавшие ранее максимальные размеры заработной платы и установлен запрет на какое бы то ни было понижение размеров оплаты труда в зависимости от пола, возраста, расы, национальной принадлежности и т.п. Размер заработной платы устанавливается работодателем самостоятельно.

В соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан виды, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий, иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала, предприятия, организации определяют самостоятельно, что находит отражение в системе оплаты труда предприятия. [1]

Назарбаев Н.А. в своих трудах отмечал, что "…Казахстан обладает огромным производственным, трудовым и научно-техническим потенциалом, использование которого способствует преодолению экономического спада и создает все условия для превращения страны в одну из ведущих и процветающих держав мира". [2]

Цель регулирования рынка труда, и заработной платы, как основной его составляющей, определяется тем, что в настоящее время необходимо строить "…общество максимальных возможностей, где уважают личность и свободу каждого человека, где заботятся о тех, кто не в состоянии позаботиться о себе сам, где ценится любой труд". [1, с.12]

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии. Учет труда и заработной платы должен обеспечивать оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в расходы организации. За каждым расчетом необходимо подразумевать работника, для которого заработная плата является основным источником дохода, а для организации - это суммы расходов, прямо влияющих на финансовый результат ее деятельности. [3, с.153]

Работодатель обязан оплачивать труд работника в соответствии с законодательством о труде, индивидуальным трудовом договором.
Заработная плата состоит из основной и дополнительной частей. Основная заработная плата, являющаяся относительно постоянной частью заработной платы, состоит из должностных окладов (тарифных ставок). Составляющими элементами дополнительной заработной платы являются доплаты и надбавки к должностным окладам {тарифным ставкам), премии и вознаграждения, прочие виды выплат.

Таким образом, задачи бухгалтерского учета труда и заработной платы - это целевые установки, требования к бухгалтерскому учету труда и заработной платы, а именно:

- в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки);

- своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчисленной органам социального страхования;

-собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования и пенсионным фондом.

В Казахстане средняя зарплата в марте 2013 увеличилась на 10 122 тенге. Средняя заработная плата казахстанцев в марте 2013 составила 108 857 тенге, увеличившись на 10 122 тенге или на 10,3% по сравнению с февралем.

По данным Агентства по статистике РК, средние  заработные платы в марте 2013 года выросли по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года на 8,2%, в реальном выражении на 1,3%. Средний заработок в Казахстане в марте 2013 составил 108 857 тенге.

Напомним, что средняя заработная плата в феврале 2013 года составляла 98 735 тенге.

В Астане средняя зарплата в марте 2013 года составила 155 332 тенге.  Регионом с наименьшей по Казахстану средней зарплатой в марте 2013 года стала Северо-Казахстанская область (72 611 тенге).

 

Литература:

  1. Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года № 252-III

Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана "Стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее развитых стран мира до 2015 года" от 01 марта 2006г. // Индустриальная Караганда №65 от 04.03.2006г.

  1. Нурсеитов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях/ Учебное пособие. - Алматы, 2006. - 472с.

  2. http://mojazarplata.kz

 

Научный руководитель:

старший преподаватель кафедры «Учет и аудит»,

 

Каирканова Зульфия Раисовна.