Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВВЕДЕНИЯ МЕЖДУНАРОНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Автор: 
Зульфия Каирканова, Камила Рахимжанова (Астана, Казахстан)

Как отметил Глава государства Н.А. Назарбаев в Послании народу Казахстана «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира, Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии», современная, конкурентоспособная и открытая рыночная экономика это фундамент процветающего и динамично развивающегося общества [1].Согласно его Концепции одной из приоритетных задач для достижения данной цели является интеграция в мировую экономику. То есть, возникает необходимость совершенствования системы бухгалтерского и финансового учета, а именно приоритетным является внедрение Международных стандартов финансовой отчетности.

Базовая основа для перехода уже была заложена сразу после приобретения независимости нашей страны, а в 2002 года в Казахстане официально был легализован переход на МСФО. Причина того, почему же не стали сразу их развивать – молодая страна с нехваткой квалифицированных работников и с недостаточным опытом в этой сфере. Но текущее положение не только Казахстана, но и государств со всего мира уже обязывает применять МСФО на практике. К примеру, Америка начала объединять некоторые стандарты с GAAP, а Россия, согласно Постановлению Правительства РФ № 107 от 25.02.2011 «Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности», определило механизм признания и принятия международных стандартов в РФ.

Задача перехода на МСФО – формирование финансовой отчетности, полезной для принятия экономических решений различным группам пользователей, при этом полезность отчетности будет определяться качеством и количеством информации, в ней содержащейся. Таким образом, МСФО должен быть максимально открытым, надежным и сопоставим с информацией об организации. Поэтому основными принципами является: принцип начисления; непрерывность деятельности;  разумность; последовательность; приоритет содержания над формой. Компоненты данной отчетности включают баланс, отчет о прибылях и убытках, движение денежных средств, изменения в капитале и примечания к ним [2].

Рассмотрим как происходил процесс перехода в Казахстане на МСФО и какие результаты мы имеем. Основные периоды:

1995 г – Указ, имеющий силу Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете». Годом позже были введены Казахстанские стандарты бухгалтерского учета, которые послужили истоком перехода на МСФО.

2002 г. – принято дополнение Закона статьей 2-1, согласно которой финансовая отчетность должна составляться организациями, за исключением государственных учреждений  в соответствии с МСФО, в следующем порядке: финансовые организации с 1 января 2003 года, акционерные общества - с 1 января 2005 года, и иные организации  – с 1 января 2006 года. 

15 мая 2003 г. – введение  «Плана мероприятий по переходу на международные стандарты финансовой отчетности в Республике Казахстан на 2003-2005 годы».

9 августа 2006 года  - Проект Концепции развития отрасли бухгалтерского учета и аудита в РК на 2007-09 гг.

Кроме того, разрабатываются методические рекомендации по введению и применению МСФО, издаются учебные пособия, проводятся семинары по обучению кадров. Одним из примеров можно назвать проведение семинаров по городам Казахстана на тему «Бухучет в соответствии с МСФО»,организатором которого являлосьПравительство страны совместно с Американским агентством по международному развитию (USAID) проекта. Международные организации, такие как PWC, KPMG и другие, также заняты в сфере обучения к новым стандартам финансовой отчетности.

Согласно статистическим данным депозитария финансовой отчетности, на данный момент в Казахстане количество компаний, перешедших на МСФО составляет 3369 организации публичного интереса, где 1322 – акционерные общества. При этом основные проблемы с которыми они столкнулись это отсутствие информационно-учебных материалов по МСФО, от которых можно было бы отталкиваться. Кроме того, другая существенная проблема – нехватка квалифицированного персонала, немногие аудиторы и бухгалтеры полностью смогли овладеть необходимой информацией и практикой введения финансовой отчетности. В Казахстане за проведение аттестации аудиторов отвечает Квалификационная комиссия при Палате Аудиторов. При этом список действительных членов аудиторов в Палате на 2012 год составляет 369 аудиторов, количество непрактикующих аудиторов 27.

Для субъектов малого и среднего бизнеса эта проблема еще более существенна в отличие от других видов организаций, так как МСФО практически не применимы для этих категорий из-за комплексности и методологической сложности. В силу этого обстоятельства 11 января 2011 года Всемирный Банк и Фонд развития МСФО провели семинар, посвященный базовым элементам МСФО для МСБ, что позволило лучше понять систему.

В каких аспектах все же имеются различия между МСФО и Казахстанскими стандартами бухгалтерской отчетности? Во-первых, КСБУ направлена на четкое соблюдение всех законодательных принципов отчетности, имеется порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности. Когда как приоритетным направлением по МСФО является экономическая целесообразность и профессиональное мнение бухгалтера. Во-вторых, применение МСФО позволяет открыть доступ к международным рынкам капитала, а именно это поток новых иностранных инвестиций в наши компании. Возможно это один из самых ключевых преимуществ как для Казахстана, так и для зарубежных стран. Инвесторы, видя прозрачность финансовых отчетностей, будут с большим доверием относиться к отечественным компаниям[3].

Так какие результаты мы имеем на сегодня? Во-первых, это улучшение системы проверок финансовых отчетов, то есть прозрачность и доступность информации позволяет более точно понять финансовое положение компании. Во-вторых, прозрачность информации минимизирует уровень коррупции не только в компании, но и в Казахстане. И, конечно, это приток инвестиции, что позволяет улучшить экономику во всем государстве.

Немаловажную роль играет и обучение кадров. Согласно данным Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов в Казахстане необходимо пройти обязательную подготовку и получить сертификат профессионального бухгалтера в аккредитованной организации. Это Национальная сертификация "Профессиональный бухгалтер", CAP, CIPA, DipIFR, Институт Сертифицированных Финансовых Менеджеров (ИСФМ) Казахстана. Последнее является представителем ИСФМ в Лондоне, которая также открыла свои представительства в России, Латвии, Эстонии, Украине и Азербайджане. Сертификация DipIFR является аналогом программы АССА Великобритании, она была создана специально для стран СНГ и ведется на русском языке для удобства обучения.

Как только начался процесс перехода на МСФО, многие компании сталкивались со многими трудностями, и даже в некоторой степени не понимали зачем менять казахстанские стандарты финансовой отчетности. Но в любом случае данный процесс был необходим, так как для осуществления главной цели – вхождение в список конкурентоспособных стран с развитой рыночной экономикой – нужно идти в ногу со всем миром. И на основе, пусть и недолгого, полученного опыта в Казахстане улучшиться финансовое состояние не только крупных организации, но предприятий малого и среднего бизнеса.

Литература:

1) Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира.  Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии» от 1 марта 2006 года

2) Дюсембаев К.Ш. «Анализ финансовой отчетности», Экономика, Алматы, 2009, Учебник

3) Официальныйсайт IFRS Foundation and the IASB  - www.ifrs.org



Научный руководитель:

Магистр «Оценки», старший преподаватель АО «Финансовая Академия»

Каирканова Зульфия Раисовна.