Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ

Автор: 
Раиса Демиденко, Вера Омарова (Павлодар, Казахстан)

Профориентация школьников охватывает период от формирования познавательных интересов и интересов к труду до профессионального самоопределения выпускников школы. Ее актуальность сохраняется на всех ступенях образования и для всех участников образовательного процесса. При этом содержание профориентационной работы существенно отличается на каждой ступени обучения.

В системе профориентационной работы период учёбы в старшей школе является самым ответственным и направлен на содействие старшеклассникам в их профессиональном самоопределении.

Мотивы учения у 10-11-классников существенно отличаются от мотивов учащихся 7-8-х классов в связи с намечаемой профессиональной деятельностью. Если учащиеся 7-8-х классов, как правило, выбирают профессию, ориентируясь на любимый предмет, то учащиеся девятых классов начинают проявлять интерес к тем предметам, которые им пригодятся для подготовки к выбранной профессии. Подростки 13-14 лет смотрят в будущее с позиций настоящего, старшеклассники – с позиций будущего.

Выбор профиля обучения во многом зависит от мотивации учащихся. Можно выделить несколько типов мотивации, которые оказывают влияние на первый профессиональный выбор:

  1. Мотивация с ориентацией на интересы и профессиональные склонности школьника, его способности, возможность углублённого изучения определённых предметов, реальная успеваемость.

Учащиеся с такой мотивацией принимают наиболее осмысленное и осознанное решение при выборе профильного класса.

  1. Предрешенная мотивация: мнение родителей, родственников, желание продолжить семейную профессиональную традицию.

Старшеклассники, идущие по пути предрешённости, не принимают на себя ответственность за принятое решение. На первый взгляд, эта ситуация выглядит вполне благополучно как для самой личности так и для окружающих.

  1. Рекомендации учителей, личность классного руководителя профильного класса. Подобные установки сужают пространство профессионального выбора.

  2. Мотивация с ориентацией на сверстников: возможность учиться с друзьями в одном профильном классе, советы друзей и одноклассников.

  3. Прагматическая и престижная мотивация: стремление учиться в каком-то определённом ВУЗе, ориентация на высокооплачиваемую работу, престижную должность.

  4. Мотивация с ориентацией на успех или на избегание неудач. Учащиеся, ориентирующиеся на успех, выбирают профильный класс, учитывая свои интересы и способности, а также выстраивают более чёткую профессиональную перспективу.

Этапы формирования профилей.

В конце первого полугодия 9 класса развертывается основной этап, завершающийся формированием будущих профильных классов. Этот этап включает следующие шаги:

1. Опрос учащихся и родителей о планируемом профессиональном выборе, его причинах, об определяемом им запросе на изучение общеобразовательных предметов и дополнительных курсов.

2. Определение возможных профилей, которые будут востребованы девятиклассниками.

4. Проведение диагностической «игры» для девятиклассников и их родителей: оценивание и определение профиля на основе учета множества факторов (семейные традиции, склонности учащегося, способности учащегося, мнение родителей, возможность продолжения образования и карьеры, рекомендации учителей, школьного психолога и др.).

5. Подача девятиклассниками и их родителями заявок на обучение в старшей школе по тому или иному профилю.

6. Принятие решений педагогическим коллективом старшей школы (или сети старших школ) об организуемых в следующем учебном году профильных классах.

7. День открытых дверей в старшей школе (сети): демонстрация имеющихся на старшей ступени возможностей, конкретизация предлагаемых образовательных услуг, представление будущих преподавателей профильных классов, презентация ими концепции преподавания предмета.

8. Выявление мнения учащихся о распределении вариативного компонента учебного плана с учетом выбранного профиля.

9. Имитационная игра учителей 10 классов «Распределение вариативного компонента базисного учебного плана в соответствии с выбранными учащимися профилями». Сопоставление результатов игры учителей с обобщенным запросом учащихся, выработка консенсуса в виде профильных учебных планов.

Модель профильного обучения основывается на сочетании базовых общеобразовательных, профильных и элективных курсов.

Особую трудность на этапе внедрения профильного обучения представляет разработка элективных курсов. Они призваны выполнять две важнейшие функции.

Первая состоит в том, чтобы поддерживать содержательное изучение основных предметов на заданном профилем высоком уровне, углублять и усиливать прикладной аспект школьных знаний.

Вторая функция элективных курсов носит ярко выраженную профориентационную направленность.

Элективные курсы профориентационного плана наиболее востребованы в современной школе, так как благодаря ним будут решены такие непростые задачи, как:

  • получение непротиворечивых данных о склонностях и возможностях школьников и разделение их по профилям обучения;

  • обеспечение широкого диапазона вариативности профильного обучения за счет комплексных и нетрадиционных форм и методов;

  • дополнительная поддержка некоторых групп учащихся (проблема трудоустройства инвалидов, выбор девушками деловой карьеры, освоение юношами спортивных классов основ охранной деятельности, преодоление тревожными школьниками ситуаций конкуренции на экзамене или поступлении на работу и др.);

  • выработка гибкой системы кооперации старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования, а также с предприятиями и общественностью микрорайона, города, региона.

Совершенно понятно, что учебные занятия профориентационных курсов профильной подготовки чрезвычайно многообразны по методам их проведения. Важно, чтобы профориентационная составляющая присутствовала также и в элективных курсах по профильным предметам. Тем самым будут созданы условия для применения знаний по предмету для решения вопросов профессионального и жизненного самоопределения выпускников.

10. Предъявление учебных планов родителям на собраниях в 9 классах, окончательная коррекция планов, подписание договора учреждения образования третьей ступени с родителями.

Примерными критериями готовности учащихся 9 классов к выбору профиля обучения в старшей школе могут выступать:

  • выраженность ценностных ориентаций, связанных с профилем обучения и соответствующими ему направлениями послешкольного образования;

  • наличие индивидуально выраженных целей профильного обучения;

  • информационная подготовленность в отношении значимости профильного обучения для дальнейшего продолжения образования, жизненного, социального и профессионального самоопределения;

  • наличие опыта приложения усилий по освоению образовательного материала, освоению ключевых компетенций, востребованных в профильном обучении.

Основными направлениями работы по активизации профессионального самоопределения старшеклассников являются: просветительская (с учащимися, педагогами, родителями), диагностическая, коррекционно-развивающая, консультационная.

Просветительская работа включает в себя проведение бесед, лекций, направленных на обогащение знаний о требованиях, предъявляемых профессией к человеку, о трудностях, ошибках и заблуждениях при выборе профессии, о самопознании и самовоспитании.

Важно познакомить старшеклассников с миром профессий и его многообразием, с требованиями профессий к человеку, с типичными ошибками при выборе профессии; предложить общую информацию о высших учебных заведениях, рынке труда; дать представление об основных стратегиях выбора профессии, сформировать навыки использования алгоритма принятия решений.

Классные часы могут проводиться в форме:

  • классного собрания; воспитательного часа («Познай самого себя», «Какие факторы оказывают значительное внимание на выбор профессии, «Мотивы выбора профессии», «Психологические характеристики профессий», «Профессии с большой перспективой», «Как стать гением. Жизненная стратегия творческого человека», «Профессиональная деятельность и социальный статус человека», «Здоровье и выбор профессии»,); классных часов-размышлений («Человек, Личность, Гражданин, Труженик», «Открытое образование,  что это такое»); экскурсий; тематических лекций («Поступление на работу. Обращение, собеседование и заполнение документов при трудоустройстве», «Трудовые права несовершеннолетних», «Прогноз рынка труда на ближайшие годы»); бесед «Самообразование, саморазвитие и выбор профессии», «Культура общения и профессионализм»; диспутов «Что век грядущий нам готовит?», «Труд и творчество как главный смысл жизни», «Сотвори свое будущее»); профориентационных упражнений («Кто есть кто?», «Призвание», «Советчик», «Выбор», «Самоанализ», «А вот и Я», «Автопортрет по кругу», «Если бы..., я стал бы...», «Звездный час», «Знаешь ли ты свою будущую профессию?», «Мои жизненные и профессиональные планы», «Общее панно», «Отгадай профессию», «Маскарад», «Любимое блюдо», «Поступь профессионала», «Человек – профессия», «Я в будущем» и др.); профориентационных игр «Человек  человек», «Новый город», «Ветеран» – «Бездельник», «Кадровый вопрос», «Автопортрет», «Ассоциация», «Аукцион ценностей», «Защити свой выбор», «Остров», «Открытие фирмы», «Приемная комиссия», «Пришельцы», «Профконсультация», «Защита профессии перед родителями», «Самая – самая», «Сотворение мира», «Цепочка профессий», «Выпускник», «Профессия – специальность», «Древо профессий  ХХI век», «Маклер», «На перепутье» и др.); интерактивных, ролевых и сюжетно-ролевых игр («Собеседование с работодателем», «Пресс-конференция: 10 лет спустя» и др.); техник, процедур («Визитка», «Образ Я», «Карусель», «Работа с ассоциациями», «Планирование будущего», «Прошлое, Настоящее, Будущее», «Вероятностные характеристики карьеры», «Особенности карьеры»); тренингов «Формирование уверенности», «Стресс  опасности и возможности», «Встреча на мосту», тренинговых развивающих занятий «Мы – старшеклассники» и др.;

  • встреч с интересными людьми; викторин по различным областям знаний; заочных путешествий; конкурсов идей («Моя будущая профессия», «Дорога в завтра», «Хозяюшка», «Мастер»; презентаций «Портфолио моих достижений»; семинарские занятия с научным руководителем по теме научных проектов; фестивалей «Слава рукам золотым», «Фабрика звезд»; ток-шоу «Новое время – новые профессии»; вечеров-портретов «Человек красит место»; круглых стол «Профессии моих родителей»); дебат «Учиться всю жизнь?»; бизнес-игр; дискуссий « Мои знания  моё богатство и моё будущее»; КВНов; театральных премьер; психологических тренингов; устных журналов и пр. [1].

Следующим направлением должна стать диагностическая работа. Диагностическое обследование позволяет понять, чего учащийся достиг на пути формирования тех или иных способностей (в том числе профессиональных). Психодиагностическое обследование должно помочь учащемуся лучше узнать себя, свои возможности, способности, интересы, активизировать его стремление к работе над собой, к самовоспитанию и самосовершенствованию.

Коррекционно-развивающая работа предусматривает проведение направленного формирования, развития и коррекции профессиональных намерений, интересов, способностей старшеклассников, опираясь на весь комплекс полученных на предыдущих этапах работы знаний об учащемся. Для каждого школьника разрабатывается система индивидуальных рекомендаций по самовоспитанию, самосовершенствованию, развитию необходимых качеств.

Консультационная работа должна строиться таким образом, чтобы из диагностической она превратилась в развивающую, диагностико-коррекционную. Профконсультация – это своеобразный катализатор той большой и часто растянутой во времени самостоятельной работы школьника, которую он должен осуществлять, от изучения профессии, ее требований к человеку, до трудовых проб в ней. Все это возможно при условии понимания учащимся своих способностей, возможностей и стремления целенаправленно формировать те качества, которые являются профессионально важными.

 

Литература:

1. Профориентационные упражнения, игры, тренинги, занятия со школьниками: (учебно-методическое пособие) /Состав. Омарова В.К., Демиденко Р.Н. – Павлодар, ПГПИ, 2011. – 225 с.