Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

ПЕРВАЯ В КАЗАХСТАНЕ СОЦИАЛЬНО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ КОРПОРАЦИЯ

Автор: 
Мария Крикунова (Темиртау, Казахстан)

 

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2006 года № 483 одобрена Концепция по созданию региональных социально-предпринимательских корпораций (СПК), основной целью которых является содействие экономическому развитию регионов путем консолидации государственного и частного секторов, создание единого экономического рынка на основе кластерного подхода.[1] Решение о создании СПК принималось Правительством Республики Казахстан в соответствии с принятыми Стратегиями территориального развития и среднесрочными планами развития регионов, включающими основные направления развития областей. Отличие социально-предпринимательских корпораций от коммерческих корпораций – в реинвестировании полученной прибыли в социальные проекты того региона, в интересах которого они созданы. При этом под социальной ответственностью следует понимать не только инвестирование прибыли в социальные проекты, но и создание, и ведение конкурентоспособного бизнеса, создание новых производств на базе нерентабельных предприятий, эффективное использование государственной собственности. Каждая такая корпорация должна стать своего рода региональным институтом развития, который будет способствовать усилению кооперации. Социально-предпринимательская корпорация – это национальная компания, которая реализует главную идею, идею государственно-частного партнерства, путем взаимодействия государства и бизнес-структур. Главной задачей СПК является эффективное использование ресурсов, создание необходимых условий для развития экономики и бизнеса региона. СПК призваны совместно с частным бизнесом осваивать недра региона, содействовать  развитию регионального  бизнеса предоставлением земельных участков, финансовых ресурсов, а также строительством  и развитием инфра структуры. Первая СПК была создана на территории Акмолинской и Карагандинской (СПК Сарыарка) области. На данный момент в Казахстане 15 Социально-предпринимательских корпораций.

Главная цель СПК Сарыарка состоит в содействии экономическому и социальному развитию региона, что достигается благодаря:

- консолидации государственного и частного партнерства, в том числе с участием иностранных инвесторов,

- внедрении высокотехнологичных передовых решений,

- создании новых и модернизации существующих конкурентоспособных производств в приоритетных секторах экономики региона.

Финансирование проектов СПК «Сарыарка» осуществляет путем вхождения в уставный капитал создаваемых совместно с инвестором предприятий, а получаемые дивиденды направляем на реинвестирование и финансирование новых проектов, а также реализацию социальных проектов для Карагандинского региона. Главные принципы деятельности Корпорации – эффективность, конкурентоспособность, инвестиционная привлекательность, сбалансированное соблюдение интересов акционеров и партнеров. Приоритетными для «СПК «Сарыарка» направлениями финансирования предпринимательской деятельности являются: сфера недропользования, не сырьевой сектор, в том числе строительство Индустриального парка Металлургия-Металлообработка, сырьевой, агропромышленный сектор, обеспечение продовольственной безопасности в регионе и формирование стабилизационного фонда. Также важными направлениями деятельности является инвестирование в инновационные, производственные и обрабатывающие предприятия, финансирование венчурных старт-апов [2].

В рамках СПК Сарыарка 5проектов: Агро-промышленный комплекс,
Недропользование, Индустриальный парк Металлургия-МеталлообработкаТОО «Авиационный Учебно-Тренировочный Центр», ТОО «Сарыарка Technology».

«Агропромышленный комплекс Казахстана» — единственный отраслевой портал в Казахстане, объединяющий интересы производителей, поставщиков и потребителей сельскохозяйственной продукции и средств производства.

Целью  агропромышленных комплексов является восстановление орошаемого земледелия в регионе, предоставление машинно-тракторных услуг  крестьянским хозяйствам  по выращиванию зерновых культур, создание машинно-тракторной станции. В апреле 2012 года акции СПК были включены в официальный листинг Казахстанской Фондовой Биржи (KASE). Успешный листинг акций СПК Сарыарка был лишь первым шагом, который позволил компании заявить о себе на организованном рынке ценных бумаг, поднять репутацию СПК среди инвесторов, а также в будущем привлечь дополнительные средства для реализации своих программ путем размещения облигаций. Целью выхода СПК в листинг стало стратегическое понимание руководства и акционеров корпорации необходимости заявить о прозрачности своей деятельности и эффективности реализации республиканских и региональных программ по поддержке предпринимателей, работающих в разных секторах экономики. Следующим немаловажным шагом в реализации задач СПК станет получение международного кредитного рейтинга компании, что даст возможность партнерам, инвесторам и банкам получить ясное представление о степени кредитной надежности и устойчивости, как самой корпорации, так и Карагандинской области в целом. Наличие международного кредитного рейтинга обеспечит доступ к рынкам мирового капитала, т.е. приток дополнительных инвестиций в экономику Карагандинской области посредством участия в проектах СПК Сарыарка. Всё это, в конечном итоге, способствует повышению уровня промышленного и социального развития Карагандинской области и, как следствие, улучшению качества жизни населения Республики Казахстан.

 В сфере недропользования в СПК реализовано 4 проекта (добыча жильного кварца на месторождении Актас; разведка и добыча строительного камня на участке «Первомайский»; добыча и переработка угля на месторождении «Жалын»; разведка, добыча меди и строительство завода по производству катодной меди в г.Балхаш). Также планируется разработать эффективный механизм взаимного сотрудничества СПК, госорганов и недропользователей. Это позволит повысить конкурентоспособность продукции горнодобывающей промышленности, а также уменьшить административные барьеры при оформлении права недропользования. На стадии реализации находятся 16 проектов (по добыче железомарганцевых руд, меди, полиметаллов, каменного угля, метана из угольных пластов, песчано-гравийной смеси); на рассмотрении - три проекта (по добыче барита, жильного кварца, метана с угольных пластов).Как говорил председатель правления СПК «Сарыарка» , одним из направлений компании является создание эффективной системы управления активами. В организационную структуру Нацкомпании входит 8 дочерних, 26 зависимых и совместных предприятий. СПК «Сарыарка» создана с целью содействия устойчивому развитию Карагандинской области на основе эффективного использования механизмов ГЧП и формирования инвестиционно-инновационной инфраструктуры для достижения качественно нового уровня конкурентоспособности и диверсификации региональной экономики.

В феврале 2011 года была запущена программа по  Модернизации ЖКХ.
По первому механизму Программы был произведен капитальный ремонт с элементами термомодернизации. Объем финансирования АО «НК «СПК Сарыарка»  на 19 многоквартирных жилых домов составил более 300млн. тенге.

По второму механизму в 2012 году, на капитальный и текущий ремонты 35 МДЖ г.Караганды, КГП «Горкомхоз» акимата г.Караганды выделено 515,625 млн.тенге, освоено — 479,53 млн.тенге, (93%). Из республиканского бюджета на ремонт 73 многоквартирных  жилых домов выделено 812,5 млн. тенге[3,с.76].

В конце 2012года в Караганде начались открываться социальные павильоны. Проект направлен на реализацию государственной программы по обеспечению продовольственной безопасности и стабилизации цен. Кроме того создаются рабочие места — до 160 единиц, которые занимают продавцы социальных павильонов. Также выстроены взаимоотношения с «Центром занятости» города Караганды для привлечения штатных единиц. Первый этап запуска сети социальных павильонов произведен 24 октября 2012 года. На сегодняшний день функционируют 20 павильонов. Основной задачей ТОО «ЦПРК «Арқа-Изобилие» является сдерживание роста цен, вне зависимости от рыночных колебаний. На сегодняшний день разработан и утвержден список цен на социально значимые продукты питания, по которым ТОО «ЦПРК «Арқа-Изобилие» производит реализацию через сеть социальных павильонов. Совместно с Управлением сельского хозяйства Карагандинской области определены формы взаимодействия с субсидируемыми предприятиями в регионе. Таким образом, с момента открытия павильонов цены на социально значимые продукты питания остаются неизменными. Кроме того, расширяется ассортимент реализуемой продукции для удобства осуществления покупок населением города Караганды. На сегодняшний день ассортимент составляет более 100 наименований, с учетом социально значимых продовольственных товаров.

В контексте задач, поставленных Президентом Республики Казахстан по диверсификации экономики и ускоренному развитию обрабатывающих отраслей промышленности и вхождению нашего государства в число 30 наиболее конкурентоспособных стран мира, одним из основных направлений развития города Астаны является создание современной производственной инфраструктуры, то есть комплекса предприятий наукоемких и высокотехнологичных отраслей, обеспечивающих выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Исходя из этого, в соответствии с Государственной программой по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы, нацеленной на достижение устойчивого развития страны путем диверсификации отраслей экономики, в настоящее время развивается новая промышленная зона города Астаны - Индустриальный парк, территория которого отнесена к территории СЭЗ «Астана - новый город». Таким образом, инвесторы, разместившие на территории Индустриального парка высокотехнологичные производства, смогли воспользоваться установленными для СЭЗ преференциями и льготами. Другим несомненным преимуществом Индустриального парка является его территориальная «встроенность» в границы нового административного центра города. Это обеспечивает оснащенность современной инфраструктурой и благоприятные условия для быстрого строительства и последующей эксплуатации промышленных объектов. Территория Индустриального парка составляет 598 га. В настоящее время в Индустриальном парке города Астаны заявлен 42 проекта на общую сумму 135,7 млрд. тенге. Планируется, что на данных проектах будет создано более 7 253 рабочих места. Из 42 проектов 11 проектов будут заняты производством строительных материалов, 5 проектов – химической отрасли и производством медикаментов, 4 проекта производством продуктов питания, 5 проектов металлургической промышленности, 6 проектов – машиностроением, 6 проектов – логистического направления, 5 проектов – производством пищевых продуктов, 2 проекта электрического оборудования, 1 проект – выпуском мебели. Данные проекты занимают 82,5% от территории Индустриального парка, предназначенной под размещение производств. Придавая исключительную важность созданию высокоэффективных и экспортоориентированных производств, способных ускорить развитие обрабатывающих отраслей промышленности и тем самым содействовать диверсификации экономики города в целом, одной из задач, которые призвано решить создание «Индустриального парка», является увеличение совокупного объема налоговых поступлений от его предприятий в бюджеты всех уровней. Планируется, что при выходе всех предприятий на проектную мощность сумма ежегодных налоговых отчислений составит 5 млрд. тенге.

За шесть лет работы СПК Сарыарка реализовала множество проектов, которые привлекли более 40 иностранных инвесторов. Идет активная разведка с последующей добычей полезных ископаемых в регионе. Обороты набирают проекты по «Модернизации  ЖКХ» и социальные павильоны «Арка Изобилие», происходит восстановление орошаемого земледелия, предоставление машинно-тракторных услуг  крестьянским хозяйствам  по выращиванию зерновых культур, создание машинно-тракторной станции. СПК занимается обеспечением продовольственной безопасности страны, занимается развитием мясного животноводства, увеличением поголовья племенного и породного скота, также продвигается строительство теплиц основанных на методе капельного орошения. Самым крупным проектом является строительство Индустриального парка. Построен завод по производству стальных канатов, организация производств стальных труб, завод по производству установки очистки технологических газов, создание производства стекломагнитного листа и многое другое. Все это дает возможность развивать экономику не только региона, но и Казахстана в целом.

Литература:

1.       Постановление Правительства Республики Казахстан// http://www.spk-batys.kz//

2.       Официальный сайт СПК «Сарыарка»//http://spk-saryarka.kz/

3.       Журнал институциональных исследований т2, №2.2010г

 

Научный руководитель:

преподавателТалимова Гульмира Уалихановна.