Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

О роли математических методов в развитии современной экономики

Автор: 
Шынар Муталляпова (Астана, Казахстан)


В современных условиях рыночной экономики для лучшего усвоения теоретических и практических вопросов экономики, повышения уровня квалификации и общей профессиональной культуры экономист должен хорошо разбираться в экономико-математических методах, уметь их практически применять для моделирования реальных экономических ситуаций и решения глобальных вопросов экономики.

Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев в своем выступлении перед молодежью отмечал, что «Владеть математическими методами анализа данных должны все – инженеры, экономисты, юристы, строители, государственные деятели. Как показывает мировая практика, высокий уровень математической подготовки кадров обеспечит качественный рывок во всех отраслях» [1].

Перед специалистами различных отраслей экономики встают задачи, возникающие непосредственно из практики и требующие построения математических моделей. Одним из решений такой проблемы следует считать обучение методам постановки и решения математических задач, возникающих в реальных практических ситуациях Специалисты разных направлений, связанные с приложением математики ясно представляют, что математическое моделирование – это, в некоторой степени, искусство применения математики и системного анализа. Большинство специалистов считает, что приложение математики к решению отраслевых задач сводится к набору формул, подстановке в них некоторых чисел, в результате чего получается ответ. При этом упускается из виду один важный момент, без которого «приложение» математики превращается в демонстрацию известных математических приемов. Упущенный момент заключается в описании так называемого «реального мира» языком математики, что позволяет получить более точное представление его наиболее существенных свойств и предсказать будущие события. Это обстоятельство и отражает термин «математическое моделирование». Целью прикладной математики является математическое осмысление действительности [2].

Математические методы являются важнейшим инструментом анализа экономических явлений и процессов, построения теоретических моделей, позволяющих отобразить существующие связи в экономической жизни, прогнозировать поведение экономических субъектов и экономическую динамику. Математическое моделирование становится языком современной экономической теории, одинаково понятным для учёных всех стран мира [2].

Таким образом, математические методы в экономике – это важное научное направление в экономике, посвящённое исследованию экономических систем и процессов с помощью математических моделей.

Математика как основа теории принятия решений успешно применяется для управления (планирования, прогнозирования, контроля) экономическими объектами и процессами. Например, прогнозы социально-экономического развития строятся с применением таких разделов эконометрики и прикладной статистики, как корреляционный анализ, регрессионный анализ, метод главных компонент, факторный анализ и т. д.

Методы экономико-математического моделирования в настоящее время представляют один из наиболее динамично развивающихся разделов прикладной экономической науки. При решении экономических и финансовых задач, требующих получения оптимальных решений, широкие возможности применения имеют наиболее распространенные и разработанные методы математического (в частности, линейного) программирования.

Следует особо отметить, что внимание к экономико-математическим методам особенно возросло в связи с появлением современных программных продуктов для компьютеров, реализующих экономико-математические мето­ды.

Большие возможности, которыми обладает современная компьютерная техника и ее математическое обеспечение, используются недостаточно широко. До сих пор практическое использование компьютерных технологий еще не достигло такого уровня, при котором экономисты, финансисты, руководители предприятий и организаций могли бы выполнить с помощью компьютера анализ, необходимый для принятия решений; провести сложные аналитические расчеты, связанные с исследованием рынков; имитировать деятельность своего предприятия с учетом влияния внешних и внутренних факторов; проанализировать возможности разрешения конфликтных ситуаций.

Если раньше пакеты прикладных программ по экономико-математическим методам были ориентированы в основном на профессиональных пользователей (математиков-прикладников), то широко распространенные сегодня табличные процессоры Excel, входящие в известный продукт MS Office, не требуют от исследователя подготовки, выходящей за рамки программы высшего образования.

В современных условиях хозяйствования процессы принятия решений в экономике опираются на достаточно широкий круг экономико-математических методов. Ни одно более или менее серьезное решение, затрагивающее управление деятельностью отраслей или предприятий, распределение ресурсов, выбор наилучшего варианта развития, изучение рыночной конъюнктуры, прогнозирование, планирование и т.п., не осуществляется без предварительного математического моделирования конкретного процесса или его частей.

Как уже ранее говорилось, на развитие и применение математических методов огромное влияние оказало и еще окажет развитие вычислительной техники. Вычислительная техника последних поколений уже позволила на практике применить множество методов, описанных ранее лишь теоретически или на простейших примерах. К тому же развитие систем компьютерной обработки, накопления и хранения информации создает новую, весьма обширную информационную базу, которая, возможно, послужит толчком к созданию новых, ранее неизвестных математических методов поиска и принятия решений.

Литература:

  1. Лекция Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в Евразийском Национальном Университете имени Л.Н.Гумилева «К экономике знаний через инновации и образование». Астана, 26 мая 2006 г.
  2. Букреев В.Г. Основы математического моделирования экономических систем. Учебное пособие / В.Г. Букреев, В.А. Воловоденко. – Павлодар, 2002. – 70 с.

  3. Абчук В.А. Экономико-математические методы: Элементарная математика и логика. Методы исследования операций / Абчук В.А. – СПб.: Союз, 1999.