Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

Автор: 
Светлана Белоус (Харків)

Социальное партнерство - это идеология, формы и методы согласова­ния партнеров социальных групп для обеспечения их конструктивного взаи­модействия. Устойчивость общественной системы и эффективность рыноч­ной экономики зависят прежде всего от характера взаимоотношений пред­принимателей, работающих по найму.

Проблемы социального партнерства обычно рассматриваются исходя из послевоенного опыта стран Западной Европы, особенно ФРГ. Однако ос­новные идеи согласования интересов капиталистов и рабочих были сформу­лированы гораздо раньше.

Чтобы понять сущность социального партнерства, необходимо исхо­дить из истории взаимоотношений между основными классами обществен­ных систем. В течение тысячелетий эти отношения были антагонистически­ми (рабы - рабовладельцы, крепостные - феодалы, рабочие - капиталисты). К числу важнейших событий мировой истории относятся восстания рабов, кре­стьянские войны, социальные революции. Только со второй половины XX в. в развитых странах прекратились попытки насильственного изменения обще­ственного строя.

Для разрешения социальных конфликтов в научной литературе предла­галось два принципиально различных способа:

1. Уничтожение частной собственности на средства производства, государственное управление предприятиями.

2. Согласование интересов собственников и наемных работников. Первый путь наиболее последовательно выражен марксистами, кото­рые исходили из непримиримости интересов капиталистов и рабочих.

Возможности согласования классовых интересов обсуждались в рабо­тах авторов различной политической ориентации: социалистов, утопистов, либералов, христианских социалистов и др.

Одной из первых работ, посвященных сущности и условиям общест­венного согласия, является «Общественный договор» Ж.-Ж. Руссо.

Проблемы согласования интересов социальных групп были централь­ными и в публикациях, и в практической деятельности Ш. Фурье, А. Сен-Симона, Р. Оуэна. Хотя названные авторы более 150 лет являются объектом критики как «справа», так и «слева», их роль в развитии социального парт­нерства с современных позиций представляется одной из наиболее значимых.

Работы Фурье, Сен-Симона, Оуэна оказали существенное влияние на многих экономистов, в том числе на одного из крупнейших идеологов XIX в. - Джона Стюарта Милля, считавшего достоинством предложенное Фурье обеспечение конструктивного сотрудничества труда и капитала Дж С. Милль был, по-видимому, одним из первых, кто использовал термин «парт­нерство» для социальных отношений. Он писал по этому поводу: «Отноше­ния между хозяевами и работниками будут постепенно вытеснены отноше­ниями партнерства в одной из двух форм: в некоторых случаях произойдет объединение рабочих с капиталистами, в других... объединение рабочих ме­жду собой» [3, с. 100].

Существенное внимание уделено проблемам сотрудничества труда и капитала в работах А. Маршала. «Сотрудничество между капиталом и тру­дом, - писал он, - столь же обязательно, как и сотрудничество между пря­дильщиками и ткачами» [2, с. 247].

Поскольку основной целью социального партнерства является обеспе­чение устойчивого эволюционного развития общества, важно определение условий, при которых такое развитие может стать возможным. Эти условия были рассмотрены в 20-х годах Питиримом Сорокиным. Он установил, что устойчивость общественной системы зависит от двух основных параметров: уровня жизни большинства населения и степени дифференциации доходов. Чем ниже уровень жизни и чем больше различия между богатыми и бедны­ми, тем популярнее призывы к свержению власти и переделу собственности с соответствующими практическими действиями [5].

Свои выводы П. Сорокин иллюстрировал примерами из истории древнего мира, средних веков, истории церкви, новейшей истории При этом во всех случаях оказывалось, что идеологи и вожди бедноты после захвата власти достаточно быстро меняли свои уравнительные убеждения, станови­лись богатыми людьми и ярыми защитниками новых хозяев.

Существенное влияние на развитие идеи социального партнерства ока­зали немецкие экономисты Вильгельм Репке (1899 -1966), Альфред Мюллер-Армак (1901 - 1978) и Людвиг Эрхард (1897 - 1977). Эти авторы создали кон­цепцию социального рыночного хозяйства, которая исходит из сочетания конкуренции, экономической свободы предпринимателей и активной роли государства в перераспределении доходов и организации социальной сферы.

Хотя степень вмешательства государства в экономику различных стран различна, в настоящее время все эти страны имеют системы социального обеспечения, помощи безработным, их переподготовки и т.д. В сущности, во всех развитых странах действуют системы социального рыночного хозяйст­ва. В ФРГ вмешательство государства в перераспределение доходов осуще­ствлялось более активно, чем в США. Это проявляется, в частности, в более высоких ставках налога на прибыль предприятия

Действие современных систем социального партнерства целесообразно оценивать с позиций приведенных выше условий устойчивости государства, сформулированных П. Сорокиным.

Первое из этих условий - уровень жизни большинства населения. Оно характеризуется тем, что в настоящее время абсолютное большинство жите­лей развитых стран обеспечено питанием, жильем, предметами первой необ­ходимости. В ФРГ свыше 80% семей имеют автомобиль, цветной телевизор, стиральный автомат, пылесос, обеспечены телефонной связью. Во всех раз­витых странах действуют программы и фонды помощи безработным, мало­обеспеченным, инвалидам и престарелым.

Второе условие устойчивости - дифференциация доходов. В большин­стве развитых стран различие доходов 20% наиболее бедных и богатых семей не превышает 10 раз. Основную часть населения составляет средний класс, который имеет весьма высокий уровень жизни и абсолютно не склонен к ра­дикальному изменению общественной системы, особенно к переделу собст­венности.

Таким образом, если исходить из условий П. Сорокина, то в развитых странах нет экономических предпосылок для каких-либо существенных на­рушений устойчивости общественного строя.

Помимо экономических, существенны также психологические предпо­сылки и культурные традиции устойчивости государства. В последние деся­тилетия население развитых стран ориентировано на поиск социальных ком­промиссов. Основная часть жителей предпочитает решать общественные проблемы рационалистически, без крайностей, на основе правил, определен­ных существующими законами.

Благодаря идеологии социального партнерства профсоюзы и другие представители работающих по найму стали осознавать свою ответственность не только за уровень заработной платы, но и за эффективность хозяйства.

Идеология социального партнерства заключается в том, что социаль­ные конфликты между двумя сторонами решаются не путем противостояния разнохарактерных социальных групп, а установлением социального мира, не посредством «конфликтного соперничества», а «конфликтным сотрудничест­вом».

Методом разрешения социальных конфликтов в рамках социального партнерства является компромисс, согласование интересов работодателей и наемных работников, а не противостояние и ликвидация частной собственно­сти на средства производства. Другими словами, социальное партнерство предусматривает решение социальных конфликтов не революционным пу­тем, а путем мирных переговоров и взаимных уступок. В реальной жизни со­циальное партнерство является альтернативой любой диктатуре класса или лица и цивилизованным методом разрешения социальных конфликтов на любом уровне, т.е. по нормам, защищающим интересы обоих сторон.

Мы нередко при этом повторяем слово «конфликт», потому что даже при самом цивилизованном способе согласования интересов работодателей и наемных работников эти интересы остаются разными. Они могут быть сбли­жены, но полностью слиться не смогут никогда. В некоторой степени такому сближению способствует развитие акционерных компаний, коллективных предприятий, становление которых существенно меняет положение наемного труда.

Во-первых, работники становятся собственниками средств производст­ва и имеют право на часть прибыли и на участие в управлении.

Во-вторых, акционерные компании даже при самых неблагоприятных конъюнктурах рынка стремятся сохранить свои кадры, что дает определен­ные гарантии на сохранение своего рабочего места каждому работнику.

Основной целью социального партнерства на уровне общества является достижение всеобщего блага, которое выражается такими показателями: ростом производительности труда, который должен опережать рост средней заработной платы; увеличением валового национального продукта; совершенствованием техники, технологии производства, научно-технического прогресса; повышением уровня жизни населения.

Достижение поставленной цели возможно при условии:

привлечения всех субъектов общественных отношений к управлению и преодолению на этой основе монополизма в распределении созданного про­дукта;

усиления мотивации к сотрудничеству в обеспечении высоких резуль­татов работы как необходимого условия повышения качества жизни;

устранения недоразумений и противоречий в отношении законных ин­тересов каждой из сторон;

достижения взаимного стремления к утверждению в обществе соци­ального мира и согласия.

Основой цивилизованных отношений между партнерами на рынке труда должны быть принципы, разработанные МОТ. Среди них важнейшими являются: принцип социальной справедливости, предоставления трудящимся человеческих условий, свобода слова и свобода объединений, отсутствие бедности, права всех на материальное благополучие, полная занятость и по­вышение уровня жизни народа

На практике социальное партнерство осуществляется на принципах трипартизма как системы трехстороннего представительства со стороны предпринимателей, профсоюзов и государства, которые, являясь заинтересо­ванными участниками регулирования социально-трудовых отношений на рынке труда, в одинаковой мере ответственны за разработку взаимоприменяемых решений и, в конечном итоге, за сохранение социального мира

Литература

1. Экономика труда: (социально-трудовые отношения) / Под ред. Н.А.Волгина, Ю.Г.Одегова. – М.: «Экзамен», 2008. – 736 с.

2. Маршалл А. Принципы экономической науки. - М.: Прогресс, 1993. -360с

3. Милль Дж. С. Основы политической экономии. - М.: Недра, 1980. Т.З. -300с.

4. Сорокин П.А. Голод и идеология общества. Квинтэссенция /Сост. В. И. Мудгарей, В. И. Усанов М: Недра, 1990. - 180с.

Научный руководитель: к.э.н., доц. Титарь О.А.