Увага! Всі конференції починаючи з 2014 року публікуються на новому сайті: conferences.neasmo.org.ua
Наукові конференції
 

ОБ ОДНОЙ ЗАДАЧЕ НА ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ

Автор: 
Бехзод Фармонов, Бахрихон Отахонова (Фергана, Узбекистан)

 

История появления и развития персональных компьютеров является одним из наиболее впечатляющих явлений нашего века. С момента появления первых образцов персональных компьютеров прошло несколько лет, но сейчас без них уже немыслимо огромное количество областей человеческой деятельности - экономика, управление, наука, инженерное дело, издательское дело, образование, культура и т.д. Интерес к персональным компьютерам постоянно растет, а круг их пользователей непрерывно расширяется. В число пользователей ПЭВМ вовлекаются как новички в компьютерном деле, так и специалисты по другим классам ЭВМ.

Любая шахматная задача связана с какими-нибудь перестановками фигур на шахматной доске. Задача о ферзях, как и задача о ходе коня, является одной из самых знаменитых математических задач на доске. Если задачей о коне занимался Леонард Эйлер, то задача о ферзях привлекла внимание другого великого математика – Карла Гаусса.

Материал содержит элементы, которые сложно отобразить в пределах веб-страницы, для просмотра загрузите документ по этой ссылке.